Главная Новости

Подробно про насосы для колодцев: погружной какой лучше

Опубликовано: 27.08.2018

видео Подробно про насосы для колодцев: погружной какой лучше

Насос для водоснабжения дома из колодца

Все, у кого на приусадебном участке есть колодец, рано или поздно задумывается о том, что воду из них поднимать ручным способом неудобно и нужно автоматизировать этот процесс , например приобрести насос, для перекачивания жидкости. Самый простой вариант — это погружной насос, который выпускают как отечественные, так и зарубежные фирмы.



Погружные насосы хороши тем, что опустив их в колодец один раз можно держать его там, на протяжении всего срока эксплуатации, изредка извлекая его для проведения профилактических работ.

Виды погружных насосов

Все виды насосов такого типа можно разделить на несколько групп , основные из которых это:


Водоснабжение дома из колодца, погружной насос.

Вибрационные . Перекачка воды в таких насосах производится благодаря поршню, который совершает поступательные движения, создавая давление в шланге или трубах к нему подключенных. Рабочий ход поршня обеспечивается индукционной катушкой, которая создает магнитное поле, втягивая его и соответственно засасывая определенный объем воды. Как только поршень доходит до крайней точки, подача тока на катушку прерывается и поршень возвращается в исходное положение, выталкивая затянутую воду. Для возврата поршня предусматривается пружина.

 

Несмотря на то, что насос погружной вибрационный для колодцев обладает небольшой мощностью , его довольно часто устанавливают в регионах, где вода постоянно загрязняется известковыми отложениями, и становится мутной. Даже мелкие камешки и другие жесткие фракции не оказывают негативного влияния на работоспособность вибрационных устройств. Еще одним преимуществом является их невысокая стоимость . В среднем, бытовой насос обходится в 1500-2500 рублей. В случае повреждения поршня его замена не требует квалифицированных знаний или специализированного инструмента, провести ее можно своими силами.

Центробежные . Это классические насосы, в которых перекачивание воды осуществляется благодаря вращению вала электродвигателя , с насаженной на него крыльчаткой. Этот погружной насос для колодца может выпускаться практически любой мощности и использоваться в промышленных целях. Именно центробежные насосы установлены на узлах повышения давления в системе и используются для подачи воды в многоэтажных домах .

 

Несмотря на свою большую мощность центробежные насосы, обладают одним хрупким элементом — крыльчаткой , повредить её способны даже небольшие твердые частицы. Из-за высокой скорости вращения, даже небольшой камешек, попавший под лопасти крыльчатки, способен полностью вывести ее из строя. Для продления эксплуатационных сроков, насосы известных производителей, например grundfos, оснащаются крыльчатками из сверхпрочных композитных материалов , но и это не дает стопроцентной гарантии.

 

Ремонт поврежденной крыльчатки, впрочем, как и стоимость самого насоса, обходится достаточно дорого, и напрямую зависит от мощности агрегата и фирмы производителя. В среднем, начальная цена на хорошие центробежные насосы колеблется около отметки в 7000 рублей.

Вернуться к содержанию

Дополнительная автоматика

Независимо от типа насоса на него можно устанавливать ряд систем, позволяющих использовать его в автоматическом режиме . Насос для колодца погружной с автоматикой снабжен блоком с системой управления оборудованием и различными датчиками, которые регулируют работу насоса и защищают его от ряда негативных воздействий, например от перегрева, который может возникнуть в результате работы без воды.

В целом, система автоматики у всех насосов примерно одинаковая, например насос фирмы водомет снабжается автоматической системой управления, который состоит из:

Блок управления , в который стекаются данные со всех датчиков и регуляторов, а затем обрабатываются для подачи тех или иных команд. По сути, блок управления это автоматический выключатель насоса, в случаи создания критических ситуаций. Гидроаккумулятор . Это резервуар, в который погружной насос для дачи, под давлением закачивает определенный объем воды, мембрана с датчиком автоматически отключает насос, когда давление в резервуаре достегает предельных показателей, и наоборот включает насос в случае падения давления ниже допустимой нормы.

Это, не самое нужное на первый взгляд устройство, позволяет поддерживать постоянное давление в системе подачи, а также не включать насос, если кран в доме открывается кратковременно и не используется большой объем воды. Такой регулятор способен в несколько раз продлить эксплуатационные сроки оборудования.

Блокиратор сухого хода . Этот элемент очень важен при использовании насоса для дачи в небольших колодцах, где уровень воды может резко понижаться в результате ее выкачивания. Реле прекратит работу насоса, если уровень воды понизится настолько, что в насос начнет поступать большой объем воздуха, а это приведет к перегреву оборудования и его последующей поломки. Автоматика последнего поколения, позволяет регулировать мощность двигателя в насосе . Как правило, насосы типа малыш или ручеек, оснащаются нерегулируемым двигателем и независимо от потребления воды, он работает на полную мощность, то есть на износ. Автоматика регулировки позволяет использовать насос вполсилы или ещё меньше, продлевая его эксплуатационные сроки. Датчики контроля подачи электроэнергии. Системы выпрямления тока, которые гасят колебания напряжения в сети. Это позволяет обеспечить ровную работу электродвигателя и защищает его от сгорания.

Стоит отметить, что системы автоматики можно устанавливать в качестве дополнения к насосам , которые изначально ими не укомплектованы. Крайне редко встречаются погружные насосы для колодца, сконструированные так, что установить на них хотя бы часть автоматических систем будет невозможно.

Вернуться к содержанию

Механические системы регулировки насосов

Основным фактором поломки насоса является его работа на сухую без воды в камере перекачивания, которая является охладительной жидкостью для двигателя. Также, попадание в насос крупных фракций твердого мусора, особенно опасно для центробежных насосов.

Чтобы избежать работы на сухие насосы оснащаются поплавковым клапаном , который состоит из поплавка и механизма прерывания подачи напряжения. Когда насос погружен в столб воды, поплавок плавает на поверхности и изменении уровня воды в колодце опускается вместе с ним. Достигнув критического уровня, определяемый поплавком, срабатывает клапан прерыватель и выключает насос, предотвращая его перегрев.

От крупного мусора погружной центробежный насос для колодца защищается простым механическим фильтром в виде сетки с ячейкой , через которую может проходить только мелкий мусор, неспособный нанести вред оборудованию. Если насос изначально не оснащен подобным фильтром, его можно изготовить самостоятельно из металлической решетки или ПВХ сетки.

Вернуться к содержанию

Преимущество погружных насосов

Одним из самых больших преимуществ водоснабжения с погружным насосом является его универсальность и возможность использования практически в любом источнике воды , помимо этого, оборудование обладает еще рядом преимуществ:

Обеспечения чистой водой . В отличие от поверхностных насосов, которые осуществляют водозабор верхних слоев, погружной насос выбирает воду из средних и нижних слоев, такая вода обладает лучшими характеристиками и менее загрязнена. Это особенно актуально для дачных участков, на которых горизонт грунтовых вод достаточно высокий и в его верхние слои просачивается загрязнения.

Российские, впрочем, как и зарубежные погружные насосы можно использовать в удалении от дома . Это удобно, когда весь дачный поселок или несколько отдельных домов используют общую артезианскую скважину. Кроме того, используя такое оборудование для поливных работ, можно размещать насос в близлежащем водоеме и от него протягивать шланги до участка. Несмотря на невысокое потребление электроэнергии, погружные насосы, особенно центробежные, способны обеспечить высокое давление в системе . Это дает возможность использовать такие насосы, как водолей, в достаточно глубоких скважинах, обеспечивая необходимый столб воды. Высокие показатели КПД, это именно то, за что ценят их многие потребители.

Небольшие размеры . При помощи такого оборудования можно обеспечивать не только водоснабжения из колодца с достаточно широкой шахтой, но и посредством узких скважин, которые обеспечивают доступ к горизонту грунтовых вод. Встроенная или дополнительная система автоматики обезопасит работу и существенно увеличит эксплуатационные сроки самого устройства. Минимум времени необходимого на монтаж оборудования . По сути, достаточно просто погрузить насос в воду и подключить его к электросети, для начала работы. Минимальный шумовой фон . В процессе работы, погружные насосы для воды практически не производят шума, и даже если шахта находится в непосредственной близости от жилых построек, он не будет беспокоить людей.

Вернуться к содержанию

Выбор насоса

Точного ответа на вопрос, какой лучше насос для выкачивания воды, нет. Необходимо учитывая характеристики вашего колодца сравнивать оборудование, однако оно примерно одинаковое у всех производителей.

На этапе выбора нужно посчитать необходимую производительность насоса , причем к полученным результатам желательно добавить 25-30% запаса, который понадобится во время приезда гостей или в процессе больших праздников, когда объем расходуемой воды увеличивается в несколько раз.

Чтобы ответить на вопрос как выбрать насос нужно учесть количество людей , постоянно проживающих в доме. В среднем, человек потребляет до 200 литров воды в день , то есть небольшая семья из 3-4 человек будет потреблять 600-800 л. учитывая запас лучше принимать за константу 1000 л. Помимо общего потребления нужно подсчитать объем воды, который расходуется одновременно, для этого считаются все сантехнические устройства присутствующие в доме и показатели их максимального расхода. Например, краны в санузле, на кухне и во дворе обладают пропускной способностью в 6л/мин. душ примерно пропускает до 9 л/мин. итого получается 27л/мин. Лучше купить насос, который способен обеспечивать пропускную способность, в 30-35л/мин .

Если, предполагается расходовать воду и на полив огорода, то средний показатель на 1м2 колеблется в пределах 3-5 литра в день.

Еще один фактор, который поможет ответить на вопрос, какой лучше насос и более подходящий под реалии, это напор выдаваемый оборудованием. От этого показателя напрямую зависит напор во всех кранах, которые используют водоснабжения из колодца с погружным насосом. Особенно это важно, когда используются несколько кранов одновременно.

Для подсчета того, сколько способен выдать, к примеру, насос фирмы джилекс, нужно знать высоту водяного столба , то есть глубину шахты из которой производится водозабор, а также протяженность всех труб .

Далее расчет производится по формуле H=Hgeo + (L*0.2) + 10 .

Н – это показатель необходимого напора;

Hgeo — высота шахты водозабора;

L — длина трубопровода;

0,2 – примерные гидропотери на каждый метр протяженности трубопровода;

+10 — добавочное значение напора, которое будет выступать в роли компенсатора, при нестандартных условиях.

Итак, при высоте шахты в 15 метров и протяженности всей водопроводной системы в 30 метров, схема водоснабжения из колодца будет нуждаться в насосе способны обеспечить напор в 15+(30*0,2)+10 = 31.

Вернуться к содержанию

Итог

Независимо от того, используются итальянские погружные насосы для колодцев или их отечественные аналоги важно правильно рассчитать мощность оборудования , непросто для обеспечения водой, но и для создания достаточно мощного напора в системе. Конечно, насосы с подключенной автоматикой работают гораздо дольше, а забот доставляют меньше, но и стоимость такого оборудования, по сравнению с обычным, больше. Подбирая насос не стоит сильно экономить , особенно если водоснабжение организуется в доме, где постоянно проживают люди. Хороший насос покупается один раз в 10-15 лет.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss