Главная Новости

Установка противотуманных фар на ВАЗ 2114 своими руками: схема подключения, фото

Опубликовано: 27.08.2018

видео Установка противотуманных фар на ВАЗ 2114 своими руками: схема подключения, фото

Как подключить Противотуманки(птф),Ходовые огни через реле
13.11.2014

Установка противотуманной фары


Установка и подключение ПТФ ВАЗ-2114. Видео 29.

Ранее мы говорили, что противотуманные фары на ВАЗ 2114 и на других «самарах» с завода устанавливаются только в «Люксовых» версиях. А без ПТФ – ездить весьма не комфортно, т.к. головной свет у «Самары» очень слабый, хуже чем на «девятке». Именно по этому, многие автовладельцы задаются вопросом, как самостоятельно установить противотуманнки?

По факту весь процесс очень прост, но требует времени. Даже можно обойтись старым бампером без отверстий под ПТФ – вырезать лобзиком и поставить «очки».

Что нужно для установки противотуманнок (ПТФ)?

Комплект для подключения противотуманных фар

Комплект для подключения противотуманных фар. Бампер с вырезами под ПТФ ну или же Лобзик и «очки» для ПТФ. Установочный комплект для ПТФ (цена 240р): проводка, реле, предохранитель, кнопка. Сами противотуманные фары (ПТФ) с лампами ( Какие ПТФ выбрать? ).

Как установить и подключить ПТФ?

Установка и подключение противотуманных фар  делается в 3 этапа:

установка ПТФ в бампер; подключение проводки к монтажному блоку через реле; установка кнопки в панели.

Схема подключения Противотуманных фар

Ну я думаю, здесь все понятно! Схема не полностью: не обозначена масса самих птф на кузов, которую нужно сделать в обязательном порядке. Крепить массу нужно в надежное место, естественно на метал! Перед креплением  — обязательно зачистите метал от грязи и хорошо затяните массу, чтобы не было просадок в напряжении. Иначе ПТФ будут гореть тускло, неравномерно.

Установка Противотуманных фар в бампер

Как писалось выше, у вас есть два варианта – либо ставить новый бампер с готовыми вырезами под ПТФ, либо резать лобзиком самому. Для этого снимаем бампер, размечаем посадочные отверстия, режем лобзиком.

Далее  устанавливаем «очки» — закрывают вырез с внешней стороны бампера, состоят из двух частей: декоративная – внешняя и внутренняя – крепит очки  к бамперу при помощи боковых защелок и держит ПТФ. ( Как снять бампер? )

Подключение проводки к монтажному блоку через реле

Реле с комплектом проводов

Первым делом открываем капот, находим монтажный блок и откручиваем по бокам два его крепления к кузову, снимаем крышку с монтажного блока. Снизу монтажного блока отстегиваем две крайние колодки проводов с маркировкой «7» и «8». Берем установочный комплект: надеваем на реле провода из комплекта. Другие концы проводов добавляем  в колодку проводов  «7» и «8» согласно схеме. Обратно втыкаем колодки проводов в монтажный блок и крепим его обратно на родное место Далее крепим реле к кузову автомобиля в любое понравившееся место: например, рядом с тем же монтажным блоком. Проводим длинны провода от колодок монтажного блока (которые мы уже установили) до противотуманнок и подсоединяем их. Так же крепим массу противотуманнок к кузову авто.

Установка кнопки в панели

Чтобы установить кнопку (которая идет в комплекте монтажного набора) – нужно частично разобрать переднюю панель.

Благо, что завод подсуетился и установил проводку для ПТФ во все комплектации «Самар», поэтому нам остается снять центральную консоль и найти в проводке колодку для подключения кнопки.

Чтобы разобрать панель – воспользуйтесь статьей: Как снять панель приборов и снимите только центральную консоль:

Снятие центральной консоли

Далее найдите колодку проводов – установите кнопку, соберите панель.

Далее проверяем  фары на работоспособность.

Не забывайте, что противотуманные фары включаются только после включения габаритных огней!

После установки ПТФ, их нужно настроить и отрегулировать!

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss