Главная Новости

Как завести машину зимой

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как завести машину зимой

Как завести автомобиль в морозы

Приобретая автомобиль, нужно быть готовым к проблемам, которые могут возникнуть в процессе его эксплуатации. Неподготовленный водитель может попросту попасть впросак перед обычной, на первый взгляд, проблемой. Например, далеко не все начинающие автолюбители знают, как завести машину зимой быстро и правильно. Неопытный пользователь сразу же вызовет эвакуатор и попрощается на какое-то время со своим транспортным средством. Но можно ли решить данную проблему иначе? Как раз об этой неприятной ситуации и пойдет речь далее.



Машину занесло снегом

Что необходимо для слаженной работы автомобиля в морозный период?

Специалисты считают, что машину завести зимой можно только при соблюдении определенных условий. К ним относятся такие важные моменты:


Как завести машину в мороз?

транспортное средство должно находится в исправном состоянии. Если в летний период автомобиль давал сбои и заводился не с первого раза, то вероятность его безотказной работы в холодное время года близка к нулю; аккумулятор должен нормально функционировать и иметь полный заряд. Кроме этого, если ожидаются морозы, снимите его и принесите в дом, то есть обеспечьте его нахождение в теплых условиях; масло, предназначенное для мотора, должно иметь не слишком густую консистенцию; холодный период нарушает работу свечных проводов, особенно тех, которые эксплуатируются уже не первый год. Даже если автомобиль сможет завестись, то его работа не будет равномерной; бензин хорошего качества. Даже если вы находитесь вдали от города, то не поленитесь отыскать проверенную АЗС, нежели покупать топливо у деревенской тракторной станции. Для транспортных средств, использующих дизельное топливо, в зимний период продается соответствующий аналог, приспособленный к суровым температурам. Кроме этого, сотрудники АЗС могут посоветовать приобрести аддитивы, которые придают топливу новые морозоустойчивые характеристики; сигнализация от ведущих производителей. Во многих случаях невозможности заведения автомобиля виновато китайское реле, которое замерзает в холодных условиях и блокирует машину; при автоматическом запуске автомобиля существует вероятность замерзания системы выхлопа. Это происходит вследствие накопления за ночь большого количества конденсата в трубе, который под действием низких температур попросту замерзает.

Схема старта автомобиля

Кроме этого, существует особый алгоритм запуска двигателя в холодный период времени:

для начала выключается имеющееся электрооборудование (в том числе и печка); далее включается зажигание, после чего необходимо немного подождать; после этого включается свет дальнего видения секунд на 20; и, наконец-то, выжимается сцепление и совершается попытка завести автомобиль.

Если все проделанные действия не принесли какого-либо результата, то необходимо подождать около 10 минут и предпринять новую попытку. Если же и в последующие разы автомобиль не завелся, а вспышки появлялись лишь иногда, то стоит попробовать зажать педаль газа «в пол». В противном случае смысла в подобных попытках нет, так как, возможно, свечи залило.

Теперь нужно выкрутить свечи и как следует просушить и почистить, однако специалисты рекомендуют приобрести новые образцы.

Совет на будущее: нелишним будет наличие кабелей для осуществления подключения к другому аккумулятору. Так, находясь в пути где-нибудь за городом, вы можете с легкостью завести промёрзшую машину и забыть о своей проблеме. Однако важно помнить, что в таком состоянии двигатель нуждается в достаточно длительной работе, примерно около часа, поэтому, достигнув своего пункта назначения за короткий временный промежуток, не стоит его глушить. Так аккумулятор реабилитируется и придет в нормальное состояние.

Автомобиль промёрз

О чем следует помнить в зимний период, имея автомобиль?

Забота и уход за автомобилем в холодный период времени значительно отличается от его обычной эксплуатации. Чтобы не вызывать такси для совершения поездки и не допустить ситуации, когда не заводится зимой машина, следует внимательно относиться к своему транспортному средству и учитывать множество его особенностей.

Жидкости, которые находятся непосредственно под капотом, должны иметь незамерзающие качества. Только благодаря таким положительным свойствам обеспечивается быстрая и беспроблемная работа двигателя Незамерзайка в омывательном бочке также должна быть проверенного качества. Ни в коем случае не экономьте и не приобретайте разбавленный аналог – это не тот случай, где сбережение денежных средств будет на руку. Как говорится, скупой платит дважды, поэтому будущий вероятный ремонт обойдется вам в солидную сумму. Подзаряжать от аккумулятора другого автомобиля необходимо крайне осторожно. Одно неправильное движение может привести к взрыву. Кроме этого, есть вероятность искрения, которое возникает при взаимодействии батарей различного заряда. Чтобы предотвратить такую ситуацию, необходимо следить, чтобы контакт был строго «плюс» с «плюсом», «минус» с «минусом», но на дальнем расстоянии от аккумулятора. Если батарея имеет слабый заряд, то она может взорваться. Сам процесс «прикуривания» должен происходить примерно пять минут. Стоит заметить, что для решения вопросов, связанных с проблемным запуском двигателя автомобиля, появились фирмы, которые способны отогреть машину зимой и привести ее рабочее состояние. Такие услуги особенно удобны, когда нет времени самостоятельно беспокоиться по поводу неисправности транспортного средства или попросту не хватает нужного опыта.

Кроме вышеперечисленных ситуаций, может случиться такая, когда вы попросту не сможете попасть в автомобиль. Об этом подробнее будет рассказано ниже.

Мороз, снег и автомобиль

Как беспроблемно попасть в автомобиль после морозной ночи?

Если открытие дверей вашего транспортного средства происходит посредством ключей, то после низких температур в течение ночи замок двери может замерзнуть. Именно для таких ситуаций специалисты придумали отличное решение – использование спреев, которые способны разморозить замки. Для этого стоит спрыснуть замок перед тем, как покинете свой автомобиль, и перед непосредственно его открытием. Если такого спасительного средства у вас нет под рукой, то можно отогреть ручку с помощью зажигалки, и, нагрев в достаточной степени замок, просуньте ключ и откройте дверцу автомобиля.

Еще одной причиной невозможности открытия дверей может стать примерзание дверных уплотнителей к аркам. Здесь потребуется приложение немалой силы, однако, также стоит учитывать, что резкими и большими рывками можно оторвать данные элементы. Такой процесс происходит опять-таки из-за большой разницы температурных режимов, а образовавшийся конденсат замерзает, что и приносит новые неприятности владельцу автомобиля.

Если не открывается одна дверь, попробуйте открыть другие и завести машину, чтобы проблемные двери отмерзли. Поэтому в целях профилактики и уменьшения вероятности такой проблемы необходимо открыть дверь водителя минут на пять перед тем, как оставить автомобиль на ночь. В этом случае вся лишняя жидкость вымерзнет, и наутро у вас не будет проблем с открытием дверей.

Также не забывайте об особенностях мойки автомобиля в зимний период. После посещения автомойки оптимально будет припарковаться и открыть все двери настежь и багажник. В этой ситуации также вся излишняя жидкость исчезнет, а открытие дверей будет беспроблемным. Если колодки примерзли к тормозным дискам, то для их реабилитации потребуется горячая вода, но ни в коем случае не кипяток. Полейте ею колодки и незамедлительно начните работу своего транспортного средства. Стоит заметить, что ставить автомобиль на режим ручного тормоза нельзя.

Как видно, выше были описаны самые распространенные способы и методы, как завести машину зимой. Поэтому не стоит бояться прихода морозов и холодов, если вы только начинающий водитель и совсем не разбираетесь во множестве аспектов и принципов работы своего транспортного средства. Прежде всего, стоит помнить о простых правилах профилактики и заранее позаботиться о качественном уходе за машиной. Кроме этого, не экономьте на масле для двигателя, бензине и комплектующих, которые уже отслужили свой срок и нуждаются в замене. В противном случае, дорогостоящий и длительный ремонт с возможным ожиданием доставки необходимых деталей в автомастерских вам обеспечен.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss