Главная Новости

Замена салонного фильтра Киа Рио: необходимость, особенности, видео

Опубликовано: 27.08.2018

Замена салонного фильтра Киа Рио: необходимость, особенности, видео

Что нужно знать о свечах зажигания Лада Веста

Салонный фильтр – часто заменяемый расходный материал, который достаточно быстро приходит в негодность. Обычно сроки замены рекомендует производитель.


Проверки и замена тормозного диска на Хендай Солярис (Hyundai Solaris/Kia Rio аналогично)

Но иногда замена требуется чаще или реже, в зависимости от условий, в которых эксплуатируется автомобиль. Причем, независимо от пробега, замена салонного фильтра киа рио 2010 раз в год – обязательна.

Необходимость замены салонного фильтра

Не стоит считать замену фильтра kia rio 2010 излишеством, ведь он полноценно хранит комфорт салона – не пропускает пыль, сторонние уличные запахи, сохраняет от загрязнений внутренние стороны стекол, внутренние системы автомобиля.


ELM327 OBD2 СКАНЕР. ОБЗОР И ТЕСТ В ЛАДА ГРАНТА. АЛИЭКСПРЕСС

Первые признаки замены салонного фильтра:

воздушный поток, проходящий через систему отопления, заметно уменьшился; появившийся неприятный запах; хуже стал работать кондиционер, зимой дала слабину печка; повышенная влажность в салоне, запотевание.

Специализированные знания и многолетняя опытность в этом деле для смены салонного фильтра kia rio 2012 не требуются, да и сам процесс не долговременный, но вот в салонах за эту процедуру берут достаточно приличную сумму денег.

Особенности состава фильтра

Качественное изделие полностью состоит из синтетических материалов, не впитывающих влагу.

Если фильтр впитает даже малое количество жидкости, то он станет причиной запотевания при работе системы кондиционирования или вентиляции и, если это зимний период, обмерзания стёкол.

Качественный новый салонный фильтр электростатически заряжен и этим способен вбирать мельчайщие частицы, не видимые глазом.

Антибактериальная пропитка избавляет от микроорганизмов, грибков и плесени.

Угольная фильтрация обладает большей комплексной защитой, позволяющей сохранять в салоне автомобиля чистый воздух.

Какой фильтр ставить – оригинальный или аналог?

Конкурирующий рынок представляет достаточно много салонных фильтров подходящих для определенной марки автомобиля.

Важно! Есть и оригинальные, рекомендуемые специалистами для установки, есть и аналоги, что могут и уступать по качеству, а могут и превосходить, хотя и иметь стоимость ниже оригинальных вариантов.

Так что не стоит в таких случаях оперировать покупкой исходя из только цены.

Средняя ценовая стоимость аналогов примерно  в треть меньше средней ценовой оригиналов, но именно аналоги чаще выбирает большинство автолюбителей, не гонясь переплачивать за громкое название, сомнительное превосходство.

Расположение

По большей части салонные фильтры производитель kia rio 2013 размещает за бардачком, на внутренней стенке, или под панелью прибора. В любом случае лучше ознакомиться с инструкцией по эксплуатации к автомобилю.

Замена фильтра салона, порядок действий:

Перед заменой обязательно стоит заглушить двигатель. Если фильтр находится за бардачком, то освобождаем его, вытаскиваем боковые заглушки. Находим месторасположение фильтра, открываем крышку. Снимаем старый фильтр, ставим новый. Закрываем крышку месторасположения салонного фильтра, возвращаем на место сам бардачок.

Это не сложно, не займет большое количество времени, зато сохранит автомобиль от неприятных неожиданностей. Вообще kia rio 2013 бюджетный автомобиль, не требующий увеличенного внимания.

Именно поэтому экономия на вроде бы не очень нужных деталях может стать причиной гораздо больших расходов. Затрата на фильтр составит не много, но зато автомобиль kia rio будет нормально отрабатывать положенные ей километры.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss