Главная Новости

Езда по бездорожью: общие правила

Опубликовано: 27.08.2018

видео Езда по бездорожью: общие правила

Как правильно переключать передачи на механике - Уроки вождения для начинающих

Каждый автомобилист знает, что езда на автомобиле, это не только ровные участки трасс и плотный городской трафик, это ещё и езда по пересечённой местности. Конечно, жителю мегаполиса приходиться сталкиваться с такой ситуацией не очень часто, но иногда случается и такое.



Если вы управляете полноприводным автомобилем с отлично развитыми внедорожными качествами, а Вашему опыту вождения можно позавидовать, то данные советы не для Вас. Но, если, Вы водите среднестатистическую «малолитражку» или любой другой автомобиль, то не лишним будет ознакомиться с некоторыми правилами поведения на грунтовом покрытии (особенно, это имеет смысл на размокшей дороге).


Как ездить на скутере

Для начала, определитесь с тем, на что реально способен Ваш автомобиль. Не стоит «срезать» дорогу через вспаханное поле, если под капотом Вашего семейного автомобильчика расположен мотор мощностью в 70-80 лошадиных сил.

Итак, для начала, нужно определиться с тем, какие агрегаты в автомобиле, больше всего бояться загрязнений и воды. Если не вдаваться в особенности конкретных марок и моделей, то можно выделить такие «уязвимости» Вашего авто:


Танк «Тигр» времен войны, запуск двигателя, вид внутри

распределитель (или же, золотник) – невозвратный клапан; катушка зажигания (тут, объяснять, думаю, не стоит); свечи зажигания (впрочем, свечи накаливания , также, могут пострадать из-за излишней влажности); выхлопная труба (тут ещё проще, чем ниже находится этот элемент, тем выше вероятность сорвать его с «подушек»).

Также, не лишним будет «прикинуть» соответствует ли дорожный просвет, лежащей впереди Вас преграде. Не нужно надеяться, будьте реалистами – каким бы не был опыт, физические возможности автомобиля, также, имеют предел.

Для начала, давайте рассмотрим саму «природу» пробуксовки. Итак, Вы включили первую передачу и начинаете движение. Давя на газ, Вы прибавляете обороты двигателя, тем самым, увеличивая скорость. Но, наступает момент, когда колёса начинают проскальзывать, как бы, прокручиваясь на месте. В эту секунду, сопротивление, вызванное весом автомобиля исчезает, после чего двигатель резко набирает высокие обороты. Несколько секунд такой «езды» и он глохнет (попросту, захлёбывается).

Ситуация первая – Вы «застряли», но выехать назад возможно. Тут всё просто: включаете заднюю передачу, проезжаете на ней несколько метров, и начинаете активное движение вперёд. В данной ситуации мы надеемся на то что, просто, «перепрыгнем» препятствие, путём повышения инерционных сил автомобиля.

Ситуация вторая – Вы «застряли» и проехать назад и вперёд не представляется возможным. Попробуйте в очень быстром темпе менять направление движения. Включите первую передачу и попробуйте сдвинуться. После этого, включите заднюю передачу, и, также, попробуйте проехать назад. Интервалы между такими переключениями должны быть около секунды, а лучше всего, ориентироваться на колебания автомобиля, повторяя их такт. Таким образом, мы будем увеличивать амплитуду движений, в надежде выехать из ямы. Для автоматической коробки передач, такой вариант, скорее всего, не подойдёт, ввиду её «задумчивости».

Ситуация третья – ни один из вариантов не помог. В таком случае, нужно использовать металлическую сетку с размером отверстий 20 на 20 мм. Конечно, такая возможность не всегда есть, но всё же позаботьтесь о наличие такого простого устройства в багажнике. Если же ничего подобного нет, осмотритесь вокруг. Любые доски, ветки, хворост, да и практически всё сможет помочь. Подставьте найденные предметы под ведущие колёса, так Вы сможете увеличить сцепления шин с дорожным покрытием.

Но, главное, помните, что самым важным инструментом в преодолении препятствий есть правильная оценка дорожной ситуации.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss