Главная Новости

Замена радиатора охлаждения нива шевроле

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена радиатора охлаждения нива шевроле

Снять радиатор Chevrolet Niva не разбирая переднюю часть

Охлаждающая система силового агрегата  Chevrolet Niva состоит из  рубашки охлаждения, радиатора и двух вентиляторов, термостата, водяной помпы и радиатора отопителя.



Заправка её проводится антифризом (незамерзающей охлаждающей жидкостью) через горловину специального бачка, называемого расширительным. Специальное устройство этого резервуара обеспечивает его герметичность.

Радиатор Нивы Шевроле выглядит как два пластмассовых резервуара с  металлическими трубками  и штампованными пластинами  между ними. Патрубки радиатора соединяются с его резервуарами, а в местах этих соединений стоят резиновые уплотнители. Антифриз поступает в радиатор по верхнему патрубку и отводится от него по нижнему. Как мы знаем, по температуре патрубков можно проверить состояние термостата, также относящегося к приборам охлаждения.


Замена радиатора CHEVROLET NIVA, не так всё страшно как казалось

Радиатор охлаждения нива шевроле с кондиционером принципиально не отличается от такого же на машине без климатической установки, только перед ним в данном случае установлен конденсатор воздуха, а не направляющие кожухи. Два электрических вентилятора располагаются позади радиатора.


Замена радиатора охлаждения нива шевроле.Как же так?

Снимаем и меняем радиатор

Как делается  замена радиатора охлаждения нива шевроле ?  Из инструментов нужны ключ на 10 и отвёртка. Перед началом работы сливается охлаждающая жидкость. Для облегчения доступа к радиатору нужно снять передний бампер. Затем, если машина с кондиционером, снимаем воздушный конденсатор, а если без него, удаляем направляющие кожухи.

Далее все процедуры одинаковы: снимите клаксон, а затем открутите крепления гидравлического усилителя руля и радиатора, после чего радиатор можно прицепить к петле капота. Затем отсоединяются контакты проводов от вентиляторов и дополнительного резистора. После этого открывается доступ к опорам радиатора, с которых откручиваются кронштейны.

На следующем этапе работ снимите отводящий патрубок с термостата, а потом – шланг на штуцере радиатора, проявляя аккуратность, чтобы ничего не сломать. Подводящий патрубок радиатора тоже надо демонтировать, это легко делается с помощью отвёртки.

Затем осторожно поднимите на себя радиатор в сборе с вентиляторами. Вентилятор охлаждения радиатора удерживается двумя болтами, после его демонтажа радиатор окажется полностью в вашем распоряжении. Установить его назад можно  так же просто.

Теперь вы знаете, как снять радиатор охлаждения шевроле нива. Цена радиатора находится в районе 3000 рублей.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss