Главная Новости

Новые правила проверки на алкоголь

Опубликовано: 27.08.2018

видео Новые правила проверки на алкоголь

В РФ на алкоголь и наркотики проверят по-новому

Новые правила проведения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя вступили в силу с 26 марта. В приказе Минздрава сказано, что изменения касаются не только водителей, но также и всех лиц, направленных на освидетельствование, и тех, кто добровольно желает пройти данную процедуру. Минздрав приравнивает условия абсолютно для всех граждан. Например, до этого времени процедуры для водителей и хулиганов частично отличались. Для последних никогда не использовали трубочки, которые фиксируют пары алкоголя в выдыхаемом воздухе. Анализы крови обычно брали только у водителей.



Согласно новому закону на медицинское освидетельствование направят любого гражданина, у которого будет замечен хотя бы один из критериев, перечисленных в документе. К этим критериям относятся: запах алкоголя, неустойчивая поза или шаткая походка, нарушение речи, измененная окраска кожи. Изначально подозреваемый будет должен дунуть в специально сертифицированный прибор с функцией распечатки. Такая процедура будет проходить два раза за 15-20 минут. Положительным будет считаться результат свыше 0,16 мг/л, что составляет больше принятой погрешности прибора. Параллельно этой процедуре врач будет искать клинические признаки наличия алкоголя в организме пациента. Если алкоголя в выдыхаемом воздухе не будет обнаружено у водителя, то обязательно последует процедура по сдаче мочи, которую направят на химико-токсикологическое исследование. Также возможна сдача анализа крови. У остальных лиц, кроме водителей, анализы мочи будут брать только при наличии одновременно минимум трех критериев из признаков опьянения. Указанные анализы позволят обнаружить не только алкоголь, но и наркотические средства, либо лекарства, которые вызывают нарушение психологических, либо физических функций. Такую проверку теперь может пройти абсолютно любой человек по своему желанию, а не как было ранее только по направлению. Полученные результаты можно будет использовать в суде, либо в спорах с работодателем. На эту проверку можно направлять всех военнослужащих, а по ходатайству службы занятости, возможна проверка безработных граждан. Благодаря новой системе, появилась возможность обжаловать некорректное решение врача, сделав повторную проверку в другом лечебном заведении. Раньше суды не принимали во внимание любые повторные исследования, которые сделаны человеком по собственной инициативе.


Правила медосвидетельствования водителей изменятся

Совсем недавно в МВД предложили возвратить практику по проверке наличия алкоголя при помощи алкотестера инспекторами ГИБДД на дороге, для того, чтобы ускорить процесс направления на медосвидетельствование. В ведомстве предложили применять более простые приборы, которые не требуют подключенного принтера, и могут в кратчайшие сроки определить факт опьянения, что послужит основанием для направления на более глубокое освидетельствование. При этом предложили отказаться от обязательного присутствия понятых. В настоящее время изменения находятся в статусе законопроекта, в ближайшее время ожидается его общественное обсуждение.


Как проходить медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения?

30.03.2016

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss