Главная Новости

Что такое интеркулер?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что такое интеркулер?

Принцип работы турбины
Статья содержит краткое описание интеркулера: его предназначение, конструкция, типы, механизм функционирования, преимущества и недостатки.


Интеркулер

Моторы автомобилей с турбинами требуют сильного сжатия нагнетаемого воздуха, что оборачивается нагревом до температуры в 200 градусов. Этому еще способствует и турбокомпрессор, нагревающийся от выхлопных газов. При этом плотность воздуха падает, что приводит к снижению давления наддува и, в дальнейшем, к детонации, а также повышению концентрации оксида азота в выхлопе.

Чтобы не допустить такого развития событий, был создан интеркулер, который охлаждает воздух, поступающий в турбокомпрессор, до 60 градусов. Снижение температуры положительно сказывается на качестве воздуха, наполнении им цилиндров, повышает производительность работы двигателя и дает возможность лучше использовать его мощность. Исследования доказали, что снижение температуры воздуха, который подается в систему, увеличивает мощность приблизительно на 3 %, делает процесс сгорания топливно-воздушной смеси более эффективным, уменьшает выбросы в атмосферу.

Механизм работы интеркулера не столь безупречен в действительности, так как он создает препятствие для воздушного потока, который сам же и охлаждает, что понижает давление наддува. Трудно сказать, нужна ли установка интеркулера сама по себе: один мотор от нее выиграет, другой — проиграет, поэтому надо обратиться к профессионалам для более детальных расчетов.

Интеркулеры делятся на два типа — воздушные и водяные. Первые — более популярные, являют собой теплообменник, конструкция которого предусматривает систему труб и пластин. Увеличение длины труб, создание дополнительных изгибов помогает эффективнее охлаждать воздух, но и снижает давление. Воздушный интеркулер ставится под капотом, где есть наибольший встречный поток воздуха, чаще всего — перед радиатором, реже — над двигателем, так как при таком раскладе надо делать воздухозаборник или "жабры".

Интеркулер с водяным охлаждением по сравнению с воздушным более компактен, эффективнее отводит тепловую энергию, но и более сложен в конструкции, поскольку требует наличие электронного блока управления, воздушного радиатора, системы патрубков и водяной помпы. Из-за этого он менее распространен и ставится только тогда, когда невозможна установка интеркулера с воздушным охлаждением.

Смотрите так же:
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss