Главная Новости

Почему мигает (моргает) лампочка давления масла, в том числе на холостых оборотах, при прогретом двигателе, что делать

Опубликовано: 27.08.2018

видео Почему мигает (моргает) лампочка давления масла, в том числе на холостых оборотах, при прогретом двигателе, что делать

Почему мигает энергосберегающая лампа?

Чтобы победить трение в двигателях внутреннего сгорания, применяют специальные моторные масла. Трение без масла приводит к перегреву и износу коленвала, поршней, распредвала, турбины. Поэтому исправность системы смазки должна контролироваться постоянно. Чтобы водитель знал о поломках, на приборной панели есть специальная лампа в виде маслёнки.


Почему мигает выключенная энергосберегающая лампа

Назначение лампочки давления масла на приборной панели

Контроль за давлением масла — общепринятая практика в современных автомобилях. На приборных панелях обязательно присутствует красная лампочка, которая позволяет водителю держать ситуацию под контролем. Некоторые производители также выводят на приборную панель аналоговые или цифровые указатели давления масла. Однако для безопасной эксплуатации автомобиля вполне достаточно знать, как функционирует лампа давления масла.


Почему мигает лампочка???КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ?? САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ

Большинство производителей обозначают давление масла символом «маслёнка»

Как работает лампочка давления масла

Сев за руль автомобиля, водитель включает зажигание. На приборной панели он увидит красную лампочку давления масла. Это значит, что датчики исправны, проводка от датчиков к панели приборов цела, лампочки не перегорели. В случае если эта лампа не горит, следует пригласить специалиста, чтобы он проверил проводку, ведущую от датчиков. Ещё одна причина неработающей лампочки — перегоревший светодиод на приборной панели либо повреждение самой панели. В таком случае нужно привести все составляющие в порядок, так как заведомо нерабочие приборы контроля давления масла могут ввести в заблуждение автомобилиста.

Запустив двигатель, водитель увидит, что лампочка давления масла погасла. Это нормально. Масляный насос качает масло из поддона, оно поступает через фильтр по каналам к трущимся деталям, наполняет гидрокомпенсаторы. В блоке фильтра или на головке блока цилиндров установлены специальные датчики, которые срабатывают, если давление масла в норме. Как только давление масла падает, датчики выключаются, и на приборной панели загорается лампочка. Это сигнал водителю, что есть проблемы с давлением масла.

В современных двигателях устроена более сложная система — стоит несколько датчиков, которые позволяют отследить давление масла при любых амплитудах температуры и оборотов двигателя.

Если лампочка не гаснет после запуска двигателя, нужно его заглушить. Работа без масла может вывести из строя вкладыши на коленчатом валу и испортить иные трущиеся детали.

Видео: что будет, если проехать 14 км без масла

Советы автолюбителям без опыта ремонта автомобилей

Что же делать, если случилась неприятность в дороге? Самый логичный алгоритм действий — проверить основные причины слабого давления масла по мере их удорожания.

Отсутствие масла в поддоне двигателя

Куда же оно может деться? Изношенные двигатели расходуют масло при работе, неплотные прокладки приводят к вытеканию масла на землю, неисправная турбина или повреждённый корпус приведут к выбросу масла под давлением. Открыв капот, осмотрите подкапотное пространство и землю под автомобилем — масло оставляет жирные следы, и не заметить их невозможно.

Каждый двигатель внутреннего сгорания имеет специальный щуп, которым проверяют уровень масла.

Кольцо щупа окрашено в яркий цвет

Узнать уровень масла достаточно легко. Нужно полностью вытащить щуп, протереть ветошью или салфеткой, вставить его обратно до упора. Затем вытащить снова, чтобы определить уровень масла. Он должен быть между верхней и нижней чёрточкой на щупе.

Уровень масла должен находиться в пределах меток на щупе

В случае низкого уровня масло нужно обязательно долить его. Доливать следует небольшими порциями, контролируя уровень.

Место, куда нужно заливать масло, обозначено уже знакомым символом «масленка»

Неисправность датчика или проводки

Со временем разъёмы окисляются, при ремонтах провода цепляются и отрываются. Нужно снять разъёмы, осмотреть их на предмет окисления. Окись на разъёмах имеет, как правило, зелёный или тёмно-коричневый цвет. Этот налёт следует тщательно зачистить надфилем или наждачной бумагой.

Налёт грязи и окислов препятствует прохождению электрического тока

Очень часто неприятности прячутся именно в датчиках, но без проверки давления масла манометром это будет непонятно. Можно оценить состояние датчика визуально — нет ли повреждений, не шатаются разъёмы, одет ли провод на него вообще.

Датчик давления масла находится, как правило, рядом с масляным фильтром или на головке блока цилиндров. В зависимости от модели автомобиля датчик может размещаться в совершенно различных местах. Чтобы точно определить, где он находится, нужно изучить руководство по эксплуатации и ремонту автомобиля, или спросить у автомеханика-моториста.

Единственный способ проверить работоспособность датчика — заменить его на заведомо исправный.

Неправильное масло

Если в изношенный двигатель залить слишком жидкое масло, насос не сможет создать нужное давление. Поэтому лучше использовать масла, предписанные производителем. Обращайтесь в специализированные сервисы по замене масла. Работники этих учреждений имеют каталоги масел, рекомендованных для различных марок авто.

В изношенных двигателях в масле собирается конденсат или в масло попадает охлаждающая жидкость. Это приводит к появлению воздушно-масляной эмульсии, которая снижает давление в маслопроводах (воздух сжимается, в отличие от масла). Эмульсия хорошо видна, если открыть маслоналивную горловину.

Жёлто-коричневая пена на маслозаливной горловине — признак попадания посторонних жидкостей в масло

Если эмульсии много, нужно заменить масло и устранить причину попадания жидкости в масло. Если это конденсат — следует периодически «выгуливать» автомобиль на дальние расстояния. Если это охлаждающая жидкость — заменить прокладку ГБЦ и протестировать детали двигателя на герметичность.

Забитый или неисправный масляный фильтр

Если давно меняли масло, и доливали масло различных производителей — осадки и смолы могут плотно закупорить поверхность фильтрующего элемента. Если неприятность возникла после замены масла — скорее всего, вам поставили фильтр, который не подходит к данной модели авто. Автомобильные фильтры снабжаются специальным клапаном, который удерживает часть масла в фильтре. Неправильная конструкция клапана будет «запирать» масло в фильтре и не давать ему двигаться по каналам. Замена масла и фильтров должна устранить эти причины.

Остальные причины требуют для диагностики наличия специальных инструментов, а для устранения неисправностей нужен гараж и навыки в ремонте. Поэтому ремонт лучше всего доверить специалистам со станции техобслуживания.

Забитый или неисправный масляный фильтр грозит поломкой задирами и поломкой двигателя

Как выявить и устранить более сложные поломки

Для определения причин, почему горит лампочка давления масла, специалист обязательно проделает следующие операции:

проверит давление масла; диагностирует неисправности проводки; протестирует состояние датчиков.

По итогам этих операций будет получено достаточно данных, чтобы с высокой долей вероятности определить причину неисправности.

Забитый маслоприемник

Давление масла при любых оборотах не растёт.

Поломка устраняется механической очисткой сетки маслоприёмника, для чего придётся снять поддон двигателя. С этой целью нужно слить масло и отвернуть все болты, которые крепят поддон.

Сетка маслоприёмника должна быть снята и очищена от загрязнений

Обязательно следует проверить и трубку маслозаборника. Если она плохо прикручена или имеет отверстия, маслонасос через эти неплотности будет подсасывать воздух, и давление масла окажется низким.

Видео: забилась сеточка маслозаборника

Неисправный масляный насос или редукционный клапан

Давление масла низкое, при повышении оборотов несколько увеличивается. Проблема устраняется только заменой масляного насоса.

Диагностика этого узла проста — нужно снять масляный насос, зажать приводной вал в патрон дрели, маслозаборник опустить в ёмкость с маслом и запустить дрель. Масло должно течь уверенной струёй. Обязательно проверять при небольших оборотах дрели — есть риск испачкаться или забрызгать всё вокруг.

Лучше замену масляного насоса поручить квалифицированным автомеханикам, но при наличии опыта вполне можно справиться и самостоятельно. Моторы каждого автопроизводителя отличаются, поэтому желательно перед началом работ внимательно изучить инструкцию по ремонту и эксплуатации вашего автомобиля.

Видео: пример замены масляного насоса на двигателе

При снятом поддоне у большинства двигателей есть доступ к крепежу масляного насоса. Открутив все болты, которые крепят насос, аккуратно снимаем его. Стараемся не повредить уплотнения и места сопряжения масляного насоса с масляными каналами. При установке нового насоса главное требование — чистота. Не допускается наличие грязи или песка, который может привести к разгерметизации масляных каналов. Новая деталь должна чётко встать на своё место, без усилий и деформаций. При установке нужно уделить внимание центровке приводного вала и отверстий для масла.

Изношенные вкладыши коленвала

Лампочка при этом горит на холостых оборотах, а при повышении оборотов двигателя будет гаснуть. Потребуется диагностика коленвала и замена вкладышей.

Эту операцию лучше доверить автослесарям-мотористам. У них есть достаточный запас знаний и навыков, а также инструмент и доступ к высокотехнологичному оборудованию. Людям без опыта лучше не проводить работы на коленчатом валу двигателя, так как цена ошибки — новый двигатель. Если вы самостоятельно решили проверить и заменить вкладыши, изучите руководство по эксплуатации вашего автомобиля. Соблюдайте все моменты затяжек и порядок проведения работ.

Диагностика коленчатого вала возможна только при условии его снятия и наличия микрометра. Чтобы снять коленвал, нужно по порядку от центра к краям отвинтить крепления шатунов. Внимание при разборке следует обратить на состояние вкладышей — они должны быть равномерно изношены, без царапин. Вкладыши лучше заменить на новые. В гаражных условиях шейки коленчатого вала можно осмотреть только на наличие задиров и царапин, чтобы проверить коленвал на биения или эллипс шеек, нужен специальный станок и микрометр. Если есть износ, задиры или царапины, шейки коленчатого вала протачиваются на специальном станке, и подбираются вкладыши ремонтного размера.

Видео: пример замены вкладышей коленчатого вала

При установке важно следить за положением замков. Это специальные выемки, которые предотвращают проворачивание вкладышей. Вкладыши обязательно смазываются маслом. Нужно отследить соответствие отверстий во вкладышах и масляных каналов.

Важно после сборки узла завернуть все болты с установленным руководством по эксплуатации моментом затяжки. Правильно собранный коленвал крутится от руки без излишнего сопротивления и биений.

Забиты масляные каналы

Если отвернуть датчик и прокрутить двигатель стартером, оттуда должно пойти масло. Если масло не поступает — нужно проверить наличие масла, масляный насос заменить на заведомо исправный, а также продуть масляные каналы сжатым воздухом. Однако в запущенных случаях забитые маслопроводы отчистить практически невозможно.

Предварительная диагностика работы двигателя

При возникновении проблем с давлением масла важно увидеть закономерности, которые подскажут, где таится неисправность. Горит «маслёнка» на холодном двигателе, или только на разогретом, гаснет ли при наборе оборотов. Эти данные помогут ликвидировать неисправности и снизить бюджет ремонта вашего автомобиля.

Если лампочка давления масла горит на холостых оборотах хорошо прогретого двигателя, и гаснет при повышении оборотов, это значит, что изношены вкладыши коленчатого вала или маслонасос не может создать нужного давления. Это при условии, что масло не слишком жидкое для этой модели двигателя и его уровень в порядке.

Ликвидировать эти неисправности можно, только сняв поддон двигателя. Масляный насос лучше заменить на заведомо исправный или новый, а также можно проверить состояние вкладышей коленвала, и заменить их на новые. При замене вкладышей обращаем внимание на ремонтные размеры, их можно узнать в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля.

Если лампочка загорается при повышении оборотов двигателя, это значит, что установлен неправильный масляный фильтр или забита сетка маслоприемника. Не исключён также износ вкладышей коленчатого вала или постелей распредвала.

На холодном автомобиле лампочка загорается в случае неправильно подобранного масла, масляного фильтра, поломок масляного насоса. При частых кратковременных поездках зимой масло портится сильнее, так как в масло попадает конденсат и несгоревшее топливо. Физические свойства масла при этом меняются, оно становится жиже. При прогреве конденсат и бензин испаряются и выводятся через систему вентиляции картера, поэтому полезно прогревать автомобиль зимой.

Предварительная диагностика работы двигателя поможет выявить закономерности и правильно определить причины проблем с давлением масла

Порядок действий при загоревшейся лампочке давления масла

Что же делать, если лампочка все же загорелась? Действовать надо так:

Глушим двигатель. Открываем капот, визуально осматриваем подкапотное пространство и землю под двигателем на предмет утечек масла.

Лужу масла под двигателем сложно не заметить

Проверяем уровень масла, при необходимости доливаем до уровня. Заводим двигатель, проверяем, горит ли лампочка и нет ли посторонних звуков. Если лампочка горит, глушим двигатель и на эвакуаторе доставляем его к месту ремонта. Проверяем электрическую цепь и датчики. Меняем масло и фильтр. Измеряем давление масла манометром.

Простейший и недорогой прибор позволяет протестировать давление масла при различных режимах работы двигателя

При низком давлении в системе, снимаем поддон. Меняем масляный насос на заведомо исправный. Проводим диагностику износа вкладышей коленчатого вала и при необходимости делаем ремонт данного узла. Проверяем на предмет износа постели распредвала.

Через царапины и сколы масло слишком быстро вытекает, и насос не успевает накачивать давление

Проведя данные операции в нужном порядке, можно снизить возможные издержки как времени, так и денежных средств. Если проблема кроется в поломке или загрязнении датчика, не нужно менять масляный насос. Принцип диагностики — от простого к сложному и от дешёвого к дорогому.

Видео: элементарные способы диагностики неисправностей системы смазки

Как только при заведённом моторе загорелась лампочка давления масла, нужно заглушить двигатель. Масляное голодание может привести к необратимым последствиям, после которых придётся менять двигатель. Проверяя по порядку и методом исключения, можно легко понять причину и ликвидировать источник проблемы. Система смазки автомобиля будет служить долгие годы, если вовремя менять масло, приобретать только качественные фильтры, а также периодически пользоваться специальными промывающими присадками. Ухаживайте за своим автомобилем правильно, и он ответит вам надёжностью и длительным периодом работы.

Историк-религиовед, фанат старой автотехники, гитарист-любитель и просто приятный очкарик. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss