Главная Новости

Как надеть чехлы на сиденья автомобиля самостоятельно

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как надеть чехлы на сиденья автомобиля самостоятельно

Как надевать чехлы на сиденья — видеоинструкция

После покупки нового автомобиля все его основные элементы смотрятся отлично. Но с течением времени салон постепенно изнашивается. Чтобы предупредить это, стоит приобрести и установить на сидения специальные чехлы. Они защитят кресла от пролитых напитков, пятен еды, грязи, пыли. Всегда можно снять их и постирать, чтобы вернуть им изначальный красивый вид. Цена защитного покрытия не очень велика, а пользы оно приносит более чем достаточно.



1 Как выбрать чехлы для авто?

Опытный мастер сможет надеть чехлы на сидения автомобиля любой марки, даже если они не подходят к ней. Но так делать все же не рекомендуется. Специалисты также не советуют приобретать универсальные модели, которые, по заявлениям производителей, можно монтировать на любые машины. На рынке имеется огромный выбор товаров, которые разработаны для конкретной машины. С ними точно не возникнет дополнительных сложностей с установкой, поскольку размеры будут соответствовать параметрам кресла в "железном коне".


Как надеть чехлы Хендай Крета своими руками?

При выборе обращают внимание и на материал, из которого произведена продукция. Жаккард является самым бюджетным вариантом, он радует водителей прочными нитями, состоящими из синтетической и хлопчатобумажной пряжи. Для любителей удобства рекомендуется приобрести велюровые покрытия, которые могут похвастаться долговечностью и практичностью использования. Самыми же респектабельными считаются чехлы из специальной кожи – экокожи. Они отлично переносят морозы и жару, за ними легко ухаживать, а прослужат они очень долго.


Установка чехлов на передние сиденья (правильная установка чехлов)

При выборе подходящих накидок на кресла отдавать предпочтение рекомендуется тем вариантам, в которых крепления (завязки, липучки и крючки) расположены на резинках. Благодаря эластичному и растягивающемуся материалу, появляется возможность крепко натянуть ткань, иначе она съежится, тем самым мешая водителю во время движения.

За качественную продукцию придется заплатить несколько больше, зато такие варианты не будут выделять характерный запах краски. А срок их службы на порядок выше, чем у дешевых китайских подделок.

При покупке необходимо внимательно посмотреть, что входит в комплектацию. В обязательном порядке должны быть в наличии четко отличающиеся друг от друга изделия для левых и правых кресел. У водительского и пассажирского разнится расположение рычагов, отвечающих за настройки наклона и высоты. Неправильный монтаж перекроет доступ к этим кнопкам.

2 Стоит ли снимать кресло перед установкой?

Любая специалист скажет, что установка авточехлов начинается с передних сидений. Но дальше идут разногласия, это касается в первую очередь необходимости демонтажа элементов салона. Как показывает практика, это действие не является обязательным, поскольку опытные мастера способны выполнить замену покрытий на креслах, расположенных на своих местах.

Другие же заявляют, что сидение нужно снять, обеспечив полный доступ к нему. Это увеличивает временные затраты как минимум на два часа. Зато появляется возможность отсоединить клеммы от аккумуляторной батареи, которые прикрепляются к боковым подушкам безопасности. Естественно, при наличии такого защитного элемента. Имеются и другие доводы в пользу демонтажа:

В некоторых моделях авто требуется предварительно снять пластиковые накладные элементы, что сделать в салоне крайне проблематично. Установка требует постоянного вращения кресел. Иногда банально не хватает свободного пространства, особенно это касается малолитражек. Это негативно влияет на качество выполняемых работ.

Чтобы избежать перечисленных трудностей и обеспечить надежную установку чехлов, сидения рекомендуется демонтировать.

Эта работа выполняется по следующему алгоритму:

Начинают с водительского кресла. Отодвинув его до упора, откручивают болты с каждой стороны. Теперь сидение максимально придвигается к рулевому колесу, чтобы отвинтить оставшиеся болты. Снимают боковые накладки, аккуратно демонтируют заглушки, после чего обычной крестовой отверткой откручивают болты. Остается лишь извлечь облицовку, для чего все той же отверткой требуется ее осторожно поддеть и снять с фиксаторов.

3 Надеваем чехлы – общая инструкция для всех

Подготовив сидения путем демонтажа, приступают к работе с защитными покрытиями. Чтобы не запутаться, рекомендуют извлечь из заводской упаковки чехлы и разложить их в таком же порядке, как они будут находиться в машине. Это позволит правильно определить правые и левые изделия, разница между которыми сразу незаметна.

Важное значение имеют подушки безопасности. Их требуется в обязательном порядке отключить перед установкой новых чехлов, даже если кресла из салона не извлекались. На обивке имеется специальный шов с маркировкой AIRBAG, который обозначает месторасположение подушки.

Установка начинается со спинок, хотя и другой вариант, при котором вначале прячется сидение, а лишь потом спинка, тоже имеет право на жизнь. Если подголовники снимаются, то их надо извлечь и надеть соответствующие обивочные изделия. После этого аккуратно надевается защитный материал на спинку, который фиксируется при помощи крючков на резиновых натяжителях. Этот процесс достаточно прост, но спешить не следует. Правильность посадки зависит от надежности и качества фиксации.

Если есть возможность, к работе можно привлечь помощника. Чехлы подогнаны под размеры сидений, поэтому одеть их довольно проблематично. Если второй человек предварительно сдавит спинку по бокам, владелец машины сможет справиться быстрее. Подушка сидения обивается точно таким же образом. Надевать чехол проще, зато фиксировать его нужно куда более надежно. Это связано с тем, что основная нагрузка во время движения выпадает именно на этот элемент кресла.

Перетягивать резинки тоже не рекомендуется, в противном случае велик риск, что крючок разломается или лопнет резиновая ткань. Теперь нужно лишь аккуратно заправить края обивки под декоративные пластиковые панели. Подойдут любые подручные средства, будь то обычная линейка или любой другой не слишком острый предмет.

Это универсальная схема установки автомобильных чехлов, но иногда потребуются определенные отхождения от инструкции. К примеру, некоторые виды обивок оснащены дополнительными элементами, призванными упростить выполнение работ, такими как молнии. Тогда стоит расположить молнию с обратной стороны кресла, чтобы она не соприкасалась со спиной водителя или пассажиров. Иначе с течением времени будут появляться не очень приятные ощущения от постоянного контакта с ней.

Надевать авточехлы на задние сидения можно по точно такому же алгоритму. Причем если передние кресла рекомендуется демонтировать для удобства и простоты работы, то с задними это делать нужно далеко не всегда. Фиксация обивки осуществляется на все те же крючки или липучки с резинками.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss