Главная Новости

Прицеп "ТОНАР 8310" - обзор, технические характеристики и особенности

Опубликовано: 27.08.2018

Автомобили

Одним из крупнейших машиностроительных заводов, специализирующихся на производстве полуприцепов и прицепов, на сегодняшний день является предприятие "Тонар", существующее с 1990 года. Компания выпускает автопоезда повышенной грузоподъемности и самосвальную технику, занимая лидирующие позиции в данной области.

Особенности прицепов

На современном рынке представлен широкий ассортимент продукции марки "Тонар", предназначенной для легковых транспортных средств. Среди преимуществ и особенностей прицепов "Тонар" отмечают:

Двухосную и одноосную конструкцию. Высокую грузоподъемность. Отличное качество сборки. Простоту и удобство эксплуатации. Длительный срок эксплуатации. Вместительность. Высокоэффективную и надежную подвеску. При любой загрузке сохраняется плавность хода. Наличие эффективной тормозной системы. Богатую комплектацию.

Одной из самых востребованных и популярных моделей является прицеп "Тонар 8310". Автоприцеп при грамотной эксплуатации может прослужить не один год и предлагается с богатым оснащением.

Модельный ряд

Прицепы, выпускаемые компанией "Тонар", относятся к категории бортовых автоприцепов. Их конструкция наиболее удобна и практична, что обеспечивает им популярность.

Компания выпускает несколько видов прицепов, отличающихся характеристиками: "Тонар" 8310, 8168, 86101, 83102C и 86104.

Автоприцеп "Тонар 8168"

Пилотная модель компании "Тонар" - практически первый автоприцеп с двухосной конструкцией, предназначенный для легковых автомобилей.

Выпуск модели стартовал в 1990-х годах, поэтому сегодня встретить данную модель в хорошем состоянии довольно сложно. Уникальной особенностью конструкции является пневматическая подвеска, что позволяет избежать использования амортизаторов и пружин. Пневмоподушка была позаимствована у автобуса ЛиАЗ 677.

Модель 86104

Одноосная модель, оснащенная вместительным, просторным кузовом и высокопрочным тентом. Конструкция создавалась с применением технологии горячего цинкования. Толщина нанесенного слоя цинка составляет 100 мкм.

Пол прицепа выполнен из склеенных досок, из-за чего могут появиться трещины. Несмотря на это, модель 86104 является идеальным бюджетным вариантом для дачников.

При покупке данной модели "Тонара" необходимо учитывать, что автоприцеп обладает острыми углами и большим количеством заусенцев. Недостаток легко устраняется самостоятельно.

Передний и задний борт откидываются, дышло можно сложить. Имеющаяся на колесах опора позволяет хранить автоприцеп в вертикальном положении в гараже.

Автоприцеп "Тонар 86101"

От модели 86104 данный прицеп конструктивно не отличается, однако оснащен механической тормозной системой, благодаря чему его грузоподъемность повышена до 775 килограмм.

Оба борта прицепа откидные, благодаря чему можно транспортировать длинномерный груз.

Модель 83102 C

Одна из последних моделей предприятия "Тонар", предназначенная для транспортировки сыпучих грузов и обладающая грузоподъемностью 1150 килограмм.

Самосвальный кузов поднимается при помощи гидравлического ручного насоса. Полный цикл подъема занимает 3 минуты.

Упрощенная конструкция прицепа понижает его стоимость и не требует сложного технического обслуживания. Средняя цена модели составляет 60-70 тысяч рублей, в отличие от зарубежных моделей, которые обойдутся в несколько раз дороже.

Прицеп "Тонар 8310"

Одна из первых моделей автоприцепов "Тонар" с двухосной конструкцией. В сравнении с прицепом 86101, высота и длина "Тонара 8310" больше, но ширина при этом меньше, что связано с особенностями конструкции, при которой колеса не выступают за границы кузова. Погрузочная платформа, впрочем, больше, чем у предыдущей модели.

Прицеп "Тонар 8310" оснащается тентом, световым оборудованием и I-образным дышлом. Это стандартный вариант для современных моделей автоприцепов.

Технические характеристики прицепа "Тонар 8310"

Прицеп является базовой двухосной моделью и применяется для транспортировки различных грузов. Технические характеристики "Тонара 8310":

Снаряженная масса - 300 килограмм. Полезная нагрузка - 700 килограмм. Полная масса - 1000 килограмм. Максимальная скорость - 70 км/час. Высота - 0,95 метра. Ширина - 1,56 метра. Длина - 3,54 метра. Дорожный просвет - 0,18 метра. Колесная колея - 1,3 метра. Однопроводная электросеть. Высота погрузки - 0,65 метра. Максимальное напряжение бортовой сети - 12 В. Барабанная инерционная тормозная система. Независимая резино-жгутовая подвеска.

Производителем, помимо прицепа "Тонар 8310", предлагается несколько его модификаций:

Модель 83101. Предназначена для транспортировки сыпучих грузов. Обладает грузоподъемностью до 1,15 тонны. Модель 83102. Отличается бортами большой высоты - 1,06 метра. Модель 83102 C. Комплектуется гидронасосом, благодаря которому цикл подъема кузова занимает 3 минуты.

Преимущества модели 8310

Легковой двухосный прицеп "Тонар 8310" обладает следующими достоинствами:

Внушительные вместительность и грузоподъемность. Безопасность движения и перевозки грузов. Обеспечение устойчивости даже на неровном дорожном покрытии благодаря наличию двух дополнительных колес. Надежная и долговечная конструкция. Отсутствие нагрузки на тормозную систему автомобиля. Возможность транспортировки крупногабаритных грузов. Средняя нагрузка на одно колесо варьируется от 0,25 до 0,45 тонны, что позволяет перевозить груз массой 1,8 тонны. Транспортируемый груз может обладать высоким центром тяжести.

Недостатки

Несмотря на имеющиеся преимущества, "Тонар 8310" имеет и свои минусы.

Сниженная маневренность, в связи с чем необходимо аккуратно перевозить крупногабаритные тяжелые грузы. Слишком большой вес, что сказывается на расходе топлива и выборе автомобиля, к которому цепляется "Тонар 8310". В сравнении с одноосными аналогами стоит значительно дороже. Одному вручную слишком сложно управлять прицепом.

Резюме

Покупка прицепа "Тонар 8310" с учетом его технических характеристики и стоимости полностью оправдана, однако при выборе автоприцепа, особенно подержанного, необходимо учитывать различные нюансы.

Компания "Тонар" в основном специализируется на производстве коммерческих прицепов, тралов и полуприцепов, однако сегмент прицепов для легковых транспортных средств пользуется не меньшей популярностью. Одной из наиболее востребованных моделей является "Тонар 8310", обладающий неплохими техническими характеристиками, надежностью и качеством.

Источник: fb.ru

Комментарии

Похожие материалы

Внедорожник "Лада-2121": обзор, технические характеристики и отзывы

Самый известный внедорожник семейства «Лада» - ВАЗ-2121 «Нива». Впервые он появился в 1977 году. Это был первый полноприводный внедорожник в Советском Союзе, который быстро завоевал популярност...

Автомобиль ВАЗ-217230: обзор, технические характеристики и отзывы владельцев

Этот автомобиль, выпущенный Волжским автозаводом в 2013 году, является второй моделью семейства «Приора». Кузов ВАЗ-217230 – хетчбек. Модель за короткий срок заслужила высокую популярность отечествен...

Отзывы владельцев SsangYong Actyon Sports, описание, технические характеристики и особенности авто

В 2006 году в свет вышел лифтбэк под названием SsangYong Actyon. У южнокорейской компании получилось создать неплохой компактный кроссовер, но многим людям хотелось иметь у себя в гараже что-то более практичное. Потом...

«Мерседес GLK 250»: описание, технические характеристики и особенности стильного немецкого кроссовера

В 2015 году, 17 июля, вниманию автолюбителей был представлен полноприводный кроссовер «Мерседес GLK 250». Этот автомобиль – идеальное сочетание силы, стабильности, мощи и удобства. Он быстро завоевал...

Мотоцикл Kawasaki Z750R: обзор, технические характеристики и отзывы

Kawasaki Z750 – семейство японских мотоциклов в стиле нейкид-байк, которые производились в период с 2004 по 2013 г. Выполнены они в соответствии со всеми современными требованиями. И стиль их воплощает нынешние ...

Nissan Cima последнего поколения: описание, технические характеристики и особенности модели

Под названием Nissan Cima известен представительский седан, история которого уходит в конец далёких 80-х годов. Эта машина была популярной как у себя на родине, так и на рынке Северной Америке. Там она была известна к...

"Сузуки Лиана": отзывы владельцев, недостатки, технические характеристики и особенности

Автомобиль "Сузуки Лиана" – компактный городской автомобиль, который в свое время привлек к себе значительное внимание. Эта модель появилась в 2001 году и ознаменовала собой появление нового типа кузова – ...

Mitsubishi Legnum последнего поколения: описание, технические характеристики и особенности автомобиля

В 1969 году японская автомобилестроительная компания «Мицубиси Моторс Корпорэйшн» выпустила в свет модель Mitsubishi Legnum. Параллельно с ней выпускали её точную копию, известную как Galant. Эти модели от...

"Рига-11" (мопед): технические характеристики и особенности

Известный в советские времена «Саркана Звайгзне» – рижский мотозавод, специализирующийся на выпуске легких мопедов. На то время они были одними из лучших представителей в своей категории. Одиннадцата...

Внедорожник Volvo CX90: обзор, технические характеристики и отзывы

Среднеразмерные SUV представляют весьма популярный класс автомобилей. Один из них — Volvo XC90, хотя он и не относится к очень популярным моделям. Далее рассмотрены история, технические параметры и место на рынк...

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss