Главная Новости

Правильная эксплуатация авто – залог безопасности и экономии

Опубликовано: 27.08.2018

видео Правильная эксплуатация авто – залог безопасности и экономии

The future we're building -- and boring | Elon Musk

После первых дней эйфории связанных с приобретением нового автомобиля, владельцы сталкиваются с множеством вопросов связанных с рациональной эксплуатации своего железного коня. Именно от их решения будет зависеть срок службы автомобиля, так же вы сможете существенно сократить расходы на обслуживание авто и увеличить безопасность, ибо износ некоторых компонентов авто довольно часто приводи к ДТП. А ДТП влечет за собой, как и материальные траты, так и несет риск для вашего морального и физического здоровья.


✅ 54 КРУТЕЙШИХ ТОВАРА С ALIEXPRESS / ТОВАРЫ ИЗ КИТАЯ + КОНКУРС

Шины

Шины – основной компонент автомобиля, который отвечает за его управляемость, а так же больше других подвержен износу, особенно учитывая характер дорожного покрытия на просторах СНГ. На поведение покрышек вашего авто влияет много внешних факторов таких как вес авто и его снаряженная масса, погодные факторы, а так же диски, на которые они установлены. Многие отдают предпочтению внешнему виду авто, снаряжая его дисками широкого радиуса, при этом не думая о безопасности таких колес. Выбор правильного давления шин будет залогом их долговечности. Стоит уделить внимание и балансировке колес, которую необходимо проводить каждые 8 – 10 тысяч пробега. Не забывайте и про размер покрышек, их ширина и высота должны соответствовать вашему авто.

Двигатель

Двигатель – жизненно важный орган вашего авто. Его ремонт будет наиболее расходным для вас. Поэтому следите за качеством топлива, которое он потребляет. Отнеситесь правильно к выбору АЗС, следуйте инструкциям производителя автомобиля. В зимних условиях обязательно используйте масло маркировки от 15W, оно обеспечит правильную структуру жидкости при низких температурах.

Топливная и тормозная система

Насколько не был бы любим запах бензина в авто это может говорить только о неполадке в топливной системе, которой стоит уделить внимание во время наступления холодов. Так как шланги и бензонасос в холодную погоду подвержены изменению собственных размеров, что может привести к появлению трещин, которые в свою очередь приводят к течи.

Тормозная система – основа вашей безопасности. Уделите должное внимание проверке количества тормозной жидкости, а так же анализу состояния периферии данной системы.

Вентиляция салона

Не стоит забывать и про вентиляцию салона авто, будь то кондиционер или климат контроль. Чем сильнее прогрет автомобиль летнем солнцем, тем больше ресурсов вашего двигателя будет расходовать кондиционер, что может увеличить расход топлива до 10 – 15 процентов. Поэтому обратите внимание на место под тенью во время парковки. Так же включая климат контроль, откройте люк или окно на 5 -7 минут, так вы улучшите тягу кондиционера для вывода горячего воздуха из салона, что существенно увеличит ресурс работы системы.

Проводка и аккумулятор

Все выше перечисленные компоненты авто не смогут работать если из строя выйдет такая деталь как аккумулятор, редко автолюбители уделяют ему внимания. Хотя с точки зрения техобслуживания, уход за аккумулятором требует минимум времени и знаний. Во-первых, не стоит перегружать автомобиль дополнительной электроникой, а так же стоит следить за уровнем электролитов в аккумуляторе. Высокий уровень – неполадки с генератором, низкий – аккумулятор доживает последние дни. Если возраст вашего аккумулятора больше двух лет, то в зимних условиях стоит заменить его на новый. Так как скорость износа старого существенно увеличится из-за низкой температуры воздуха. Обратите внимание на морозостойкость охлаждающей жидкости, однако не стоит забывать, что высокая концентрация антифриза приводит к неполадкам охлаждающей системы. Зимой бензобак автомобиля должен быть заполнен минимум на половину, это будет способствовать правильному балансу конденсации влаги в топливопроводе.

Вывод

Все эти советы не только поспособствуют экономии ваших материальных и временных средств, а и обеспечат вас чувством безопасности в собственном автомобиле и удовольствием, получаемым во время вождения.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss