Главная Новости

Как часто менять тормозную жидкость?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как часто менять тормозную жидкость?

Когда менять тормозную жидкость?

Самое ценное для нас это безопасность родных и близких. Мы, автомобилисты, тратим очень много времени думая об этом. Как известно качественная тормозная жидкость это наш гарант безопасности на дорогах. Ведь именно она передает усилие главного цилиндра на все четыре колеса и обеспечивает эффективное торможение колесами. Во время длительной езды тормозная жидкость сильно нагревается и может вскипеть, вследствие чего появляется пар, который образует так называемые «паровые пробки». При этом педаль тормоза проваливается, эффективность тормозов резко падает. Что может привести к аварии. Существует три основных требования предъявляемых к тормозной жидкости.



Главное требование это сохранение своего нормального состояния, то есть она не должна замерзать и вскипать. Второе – сохранять все свои свойства и качества на протяжении долгого времени (всего срока эксплуатации). Третье – это гигроскопичность,  скорость набирания влаги у жидкости в год составляет 2-3% следовательно жидкость вскипает на много быстрее (при 30-50 градусах). Что негативно сказывается на сроках эксплуатации жидкости. Возникает вопрос:  как часто менять тормозную жидкость? Запомните, в современных жидкостях срок службы не зависит от пробега и составляет 2 года. Потому, что именно за 2 года жидкость набирает достаточно влаги что бы изменить точку кипения, достигнув которой, наши тормоза могут исчезнуть. Например, точка кипения свежей, сухой жидкости 260 градусов, старой и мокрой 180 градусов.


Когда нужно менять тормозную жидкость?

Но есть исключение, DOT 5.1 следует менять раз в год. Лучшее масло из недорогих считается ROSDOT 4 его цена 230 рублей в стандартной литровой бутылке.

Можно ли смешивать тормозную жидкость?

Да, можно, но не рекомендуется. Так как смешиваются тем масла которые принадлежат единым стандартам. Как нам известно тормозная жидкость на 97-93 процента состоит из основы, остальные 3-7 занимают различные присадки. Каждый производитель имеет свою рецептуру присадок иногда и разную основу. Так как мы с вами не производители этой жидкости, мы не можем быть до конца уверенными в ее составе. По этому не рекомендуется смешивать тормозную жидкость, так как в случае несовместимости она может выйти из строя.


Замена тормозной жидкости

Есть еще причины, по которым нежелательно смешивать жидкость. Некоторые тормозные системы существенно отличаются от обычных, поэтому  жидкость подбирается к ним индивидуально. Например, в тормозную систему рассчитанную на гликолевой основе нельзя добавлять жидкость на минеральной основе и наоборот. Обычно производитель пишет предупреждение на товаре. Не заливайте в свой автомобиль тормозную новую тормозную жидкость, пока не убедитесь, что она совместима с вашим авто. Это должен знать каждый авто владелец.

Кроме всего этого, не стоит забывать о главном параметре жидкости «точка кипения» – чем выше температура кипения, тем лучше для нашей системы.

Как часто менять тормозную жидкость? Фото и видео.

Ниже вы встретите интересный видео ролик.

Делитесь своим мнением и рассказывайте в соц. сетях. Ведь Как часто менять тормозную жидкость? — это очень интересная тема, не находите?)) Посмотреть на отзывы и мнения других читателей вы можете ниже, в комментариях.

Похожие записи:

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss