Главная Новости

Можно ли заряжать необслуживаемый аккумулятор в домашних условиях

Опубликовано: 27.08.2018

видео Можно ли заряжать необслуживаемый аккумулятор в домашних условиях

Заряжаем аккумулятор. Необслуживаемый.

Необслуживаемый аккумулятор - это современный тип автономного устройства, который отличается от привычных кислотно-свинцовых батарей большим сроком работы, не требует дополнительного обслуживания в виде долива электролита или дистилированной воды. Корпус такого АКБ полностью закрыт или запаян, поэтому замерить плотность или увидеть, что происходит внутри батареи – совершенно не представляется возможным.



1 Виды и особенности необслуживаемых аккумуляторов

На современном рынке более 90% моделей всех аккумуляторных батарей от известных производителей, включая Varta, Bosch, Titan, имеют пометку с надписью- необслуживаемый (Silver). Такие устройства бывают трех видов:

стандартные электролитные с герметичным корпусом; кремнивые или гелевые; с электролитом, который содержится в пропиленовой ткани.

Первый тип АКБ мало чем отличается от привычного кислотно-свинцового варианта, в него также заливается электролит, однако нет специальных банок, которые можно открутить, чтобы долить жидкости или кислоты, замерить плотность или проследить за уровнем заряда при дополнительной подпитке батареи. Вместо этого устройство имеет либо полностью закрытый корпус, либо фальш-крышки, аналоги привычных банок, которые выполняют лишь декоративную функцию.


Главная дорога. Заряжаем аккумулятор.

Гелевые аккумуляторы – это более современный тип устройств, в которых электролит смешивается с оксидом кремния, образуя тем самым гелевую основу, которая равномерно заполняет все пространство внутри батареи. Такие аккумуляторы, как и некоторые необслуживаемые варианты с электролитом в виде полипропиленового материала, имеют повышенный срок службы, могут дольше эксплуатироваться в условиях повышенных или пониженных температур, но хорошие батареи такого типа стоят намного дороже стандартных вариантов.

Независимо от того, обслуживаемый или необслуживаемый аккумулятор установлен на вашем автомобиле, при признаках потери заряда или сбоев в работе его необходимо заряжать специальным устройством.

По своим основным рабочим функциям и принципу действия эти два типа аккумуляторных батарей ничем не отличаются. В обоих случаях, тока, который устройство получает от автомобильного генератора во время работы или движения, может не хватать для обеспечения постоянного максимального уровня зарядки, особенно при нечастой эксплуатации машины или езде в зимний период. Поэтому со временем емкость батареи снижается, заряд падает, и при наступлении холодов его попросту не хватит для стандартного пуска двигателя.

2 Как правильно заряжать АКБ?

В отличии от «открытых» типов АКБ, на которых можно открутить банки при необходимости долить дистиллированную воду, замерить плотность или в процессе зарядки визуально понять, что уровень напряжения находится в норме (при закипании электролита внутри), необслуживаемые полностью закрыты, поэтому при их зарядке необходимо понимать принцип и технологию работы зар. устройства и знать некоторые особенности самой батареи.

Для нормализации уровня напряжения в автомобильном аккумуляторе используется два способа, а именно:

Подача постоянного напряжения. В этом случае приборе выставляется постоянное напряжение, например, 14 Вольт, а сила тока регулируется в процессе от максимума к минимуму автоматически или вручную. Зарядка постоянным током. Прибор ставится на определенную величину постоянного тока, от 2 до 5 Ампер, а напряжение скачет в процессе подзарядки.

Практически все современные портативные и автоматические устройства выполнены по первому принципу, но большинство старых, советских выпрямителей работает как раз по второй системе. Разница между ними заключается лишь во времени полной зарядки, и тот, и другой способ одинаково эффективны для применения в домашних условиях.

Полностью заряженный аккумулятор имеет напряжение, равное 12,7 Вольт. При малейшем падении этого показателя его необходимо дополнительно подпитывать. Так как на необслуживаемых типах АКБ нет возможности замерить плотность электролита, нужно оценить напряжение с помощью мультиметра и, исходя из этого показателя, определить падение емкости.

При падении до 11,7 Вольт (допустимый нижний предел) теряется до 50% емкости батареи. Если заявленная производителем емкость 60 ампер/час, то для нормального протекания процесса зарядки при использовании метода подачи постоянного напряжения оптимальным вариантом будет 14-14,5 вольт при начальной силе тока не более 2-2,5 ампер. При использовании второго типа устройства устанавливается постоянный ток, равный 10% от емкости АКБ.

Расчетное среднее время зарядки стандартного необслуживаемого аккумулятора при оптимальной температуре в помещении и исправности устройства подачи тока и напряжения – 5-6 часов. При глубокой разрядке потребуется не менее суток. Используя автоматические зарядные станции, не требуется выставлять какие-либо показатели, система все регулирует самостоятельно, но стоимость таких устройств достаточно высокая.

На многих современных корпусах АКБ без доступа к электролиту есть специальные индикаторы напряжения, выполненные в виде маленьких окошек-лампочек. Красный цвет означает полную разрядку, зеленый - нормальный уровень, а белый или черный цвет - низкий уровень электролита внутри. Ориентируйтесь на эти индикаторы, и тогда вы не ошибетесь с количеством необходимого тока, временем и т. д.

3 Зарядка в домашних условиях - техника безопасности

Все работы по зарядке или очистке аккумулятора любого типа необходимо проводить при снятой батарее. Для демонтажа используйте необходимые инструменты и соблюдайте последовательность действий. Двигатель и зажигание на автомобиле должны быть выключены, сначала снимается минусовая клемма, затем плюс.

Батарею следует извлекать аккуратно, двумя руками, класть только на ровную поверхность. Аккумулятор не рекомендуется переворачивать, опрокидывать или наклонять. Зарядка в условиях дома должна проводится с помощью специального прибора в хорошо проветриваемом помещении, с оптимальной температурой воздуха (не менее 10 градусов).

Перед подключением контактов от используемого устройства выходы плюс-минус на аккумуляторе рекомендуется прочистить от налета и других загрязнений. Для этого используют тряпку или салфетку, смоченную в мыльном растворе или растворителе, для профилактики и лучшей проводимости контакты на АКБ можно зачистить мелкой наждачной бумагой. При использовании полуавтоматических приборов выставляют правильное напряжение, по возможности рассчитывают, сколько времени нужно для полной зарядки.

В ситуации, при которой период работы прибора по каким-либо причинам превышает рассчитанные показатели, "перезаряд" может негативно сказаться на «живучести» АКБ, из-за перекипания и испарения электролита внутри. При этом распространенный страх некоторых автолюбителей, что во время излишней зарядки батарея взорвется, не настолько обоснован. Дело в том, что у современных батарей есть специальные клапаны, которые сбрасывают излишнее давление при чрезмерной подаче тока.

Но переусердствовать все же не стоит, при наличии индикатора, как только появился зеленый цвет - сразу выключайте все приборы, при отсутствии специального окошка максимальное время зарядки не должно превышать 48 часов с момента подключения устройства. Если вы обнаружите характерные звуки внутри корпуса, немедленно выключайте источники питания, скорее всего, происходит кипение электролита, что указывает на перезаряд аккумулятора.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss