Главная Новости

Виды и типы резисторов - характеристики по ОМ и КОМ, резисторы SMD, С2, фоторезисторы, понижающий резистор АКПП и печки, цена и где купить в Москве и СПб

Опубликовано: 27.08.2018

На данный момент практически каждая электронная схема собирается с использованием резистора. Этот элемент необходим для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование электрическим приборам. Причем необходимо отметить, что на данный момент еще не придумано детали, которая бы могла выполнять функции резистора. В связи с широким спектром потребностей человека было выпущено огромное количество резисторов, различающихся по типовому признаку и по виду.

Переменные резисторы на фото

Содержание статьи

Типы по ОМ и КОМ

На отечественном рынке радиотехники и сопутствующих деталей можно встретить следующие типы резисторов:

Виды и характеристики

Помимо типового различия эти детали имеют еще и огромное видовое разнообразие, что позволяет использовать их во многих областях:

фоторезистор – меняет показатель сопротивления если воздействовать на него с помощью светового луча;

подстроечный резистор – необходим для тончайшей настройки радиоприбора;

резистор вентилятора охлаждения – все элементы этого вида отвечают высоким стандартам качества и занимаются контролем систем кондиционирования в транспорте и не только; резистор МЛТ – один из самых популярных резисторов, которые используются на территории РФ; высоковольтные резисторы – используют там, где предположительно будет вырабатываться огромное напряжение; тормозной резистор для преобразователя частоты – применяют в тормозной коробки для активного действия и повышения технических способностей; резистор отопителя — используют в системе отопления; прецизионные резисторы – при увлечении температурного порога возрастает и сопротивление на устройстве; нагрузочный резистор – крепится только к металлической плоскости, требуется обеспечить отвод; SQP резистор – белый резистор, выполненный из керамики, выдерживающий мощность в 10Вт; проволочный резистор – необходим для выявления частоты тока в звуковом формате;

На снимке пример проволочного резистра

подтягивающий резистор – монтируют между проводом и заземлением, применяется во входных цепях; токоограничивающий резистор – контролирует подач тока и силовую его составляющую; резистор ПЭВ 100 – элемент нагрузочного типа относится к виду навесных резисторов; ЧИП резисторы – крепятся на схему специальным способом; Yageo резисторы – брендовые резисторы. Продукция компании реализуется ка на территории РФ, так и за ее пределами; керамический резистор – выполнен из керамики, обладает хорошей проводимостью; догрузочный резистор используют для догрузки напряжения и электрического тока; регулируемый резистор – может вести контроль и регулировать напряжение в сети; балластный резистор – впитывает лишнее напряжение; терморезисторы с отрицательным ТКС — это элементы, которые зависят о климатической составляющей; многооборотный резистор – применяется в радиотехнике;

резистор углеродистый – из названия понятно, что данный тип резисторов выполнен на основе углеродного волокна;

резистор с1 4 – врезают в цепи переменного или постоянного тока; резистор с5 35в 25 – постоянный проволочный резистор нагрузочного типа; резистор сп 1 1 – диапазон сопротивления начинается с пороговой отметки в 470 Ом; резисторы р1 12 – применяют как для сборки ручной, так и для проволочной аппаратуры; р2 67 резистор – элемент прецизионного типа, монтируется навесным способом; 1r0 резистор – это один из самых маленьких типов комплектующего оборудования; резистор r1 – это первый резистор. Таким образом его обозначают на схеме; 2r2 резистор – токоограничитель; резистор mf металлодиэлектрический элемент непроволочного типа; резистор ппб проволочный переменный резистор, широко используется для создания техники и оборудования; резисторы тво – не боится ни перепадов температур, ни влаги.

Некоторые из них следует рассмотреть более подробно.

Smd

SMD резистор на фото

Smd-резисторы в соответствии со стандартами принято обозначать на электрической схеме также как и стандартные варианты деталей данного вида. Является самым маленьким элементом среди всех резисторов.

Что касается типовых размеров элементов данного вида, то они значительно меньше, чем другие резисторы. Но размер не оказывает влияние на мощностные характеристики.Мощность smd резисторов варьируется в промежутке от 0,05 до 1 Вт.

С2

Данный вид резисторов подразделяется в свою очередь на следующую группу подвидов:

с2 10 резистор – используется для устройства электрических цепей высокой частотности и для аппаратуры импульсного вида; резистор с2 23 – используется для сборки аппаратуры автоматического типа. Изготавливают в соответствии с определённым гостом; резистор с2 29 – имеет два варианта исполнения: неизолированный и изолированный от влияния любого климата; резистор с2 33н – резистор тонкопленочный предназначен для общего применения.

Главное, при использовании деталей понимать, для чего именно они нужны на схеме и какую функцию выполняют.

Резистор печки

Как уже говорилось, резисторы нашли широкое применение в различных областях. Это касается не только создания и проектирования различных электрических приборов, но и улучшения комфорта человека. Электродеталь этого вида «пригодилась» для создания отопительного прибора в автотранспортном средстве. К примеру, они используются для:

резистор печки приора – оказывает непосредственное влияние на функциональные возможности вентиляционной системы; резистор печки ваз 2110 – применяется для рассеивания напряжения и нормальной работы печки; резистор печки на ниссан альмера классик – регулирует деятельность вентиляторов; резистор печки форд фокус 2 – предотвращает, рассеивает и рассоединяет разъем электрического типа; резистор печки опель корса д – отвечает за работу климат контроля.

На снимке представлен резистор печки Ford Focus 2

Понижающий резистор АКПП

Чтобы произвести расчет резистора для понижения напряжения необходимо использовать следующую математическую формулу:

U=IR,

где

U – показатель падения напряжения;

I – сила электрического тока подаваемого на резистор;

R – сопротивление резистора.

Необходимо отметить, что понижающий резистор АКПП Тойота располагается под и между аккумуляторным ложементом и блоком предохранителей. Особое внимание следует уделить понижающему резистору АКПП Ниссан. Он отвечает за плавность переключения передач.

Стоимость резисторов

Приобрести резисторы для создания электрических схем на данный момент можно как в специализированных магазинах по продаже электрических элементов, так и в торговых отделах широкого профиля. Еще купить резистор можно в ремонтных мастерских. Стоимость электродеталей этого вида варьируется в промежутке от 150 до 400 рублей. Если речь идет о резисторном блоке, то его цена может достигнуть суммы в 6-8000 рублей.

Внимание! Цена на элементы этого типа напрямую зависит от технических характеристик.

Где купить резисторы?

Перед непосредственной покупкой изделия необходимо удостоверится в том, что оно является пригодным и рабочим. Специально для этого в торговом отделе должен иметься мультиметр.

Где купить резисторы в Москве:

Торговая компания Электроком и Ко г. Москва, Парковая 16-я, 26 Контактный телефон: +7-495-9287863; ОАО Электрозавод г. Москва, Электрозаводская, 21 Контактный телефон: +7-495-7778212; Компания Кубсервис г. Москва, ул. Енисейская д. вл7а Контактный телефон: +7-495- 9781565

Где купить резисторы в Санкт-Петербурге:

Торговая компания Электроконтакт г. Санкт-Петербург, Обуховской Обороны проспект, 90а Контактный телефон: +7-812-4127497 Торговая компания ТЭК г. Санкт-Петербург, Гатчинская, 31-33 лит Б Контактный телефон: +7-812-7163800.

Видео

Смотрите на видео описание цветовой маркировки резисторов:

В том случае, если при самостоятельной сборке схемы появляются вопросы относительно способа установки резистора, необходимо обратиться к опытным специалистам и мастерам. В любом случае, прежде чем подключить схему к источнику питания необходимо будет все тщательно проверить. Иначе существует вероятность поражения электрическим током.

Татьяна Сумо

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss