Главная Новости

Легкий самодельный солнечный тепловой водонагреватель

Опубликовано: 27.08.2018

видео Легкий самодельный солнечный тепловой водонагреватель

Солнечный коллектор своими руками - обзор, обвязка.

Отопительная вода для купания или других целей может привести к большой пробоине в вашем счете за электроэнергию. В то же время с истощением ископаемого топлива происходит глобальный переход мастеров-самодельщиков к альтернативным источникам энергии. Вот почему все больше домашних хозяйств инвестируют в солнечные нагреватели, чтобы экономить электроэнергию.



Но зачем покупать, когда вы можете построить аппарат для выработки бесплатного тепла самостоятельно? Следуя инструкциям, показанным на этом видео DIY, у вас будет свой собственный солнечный тепловой нагреватель для ваших потребностей в подогреве воды. Особенность его в том, что работает этот агрегат по понятным причинам только в дневное время. Но разве нет идей, как сделать аккумулятор тепла для дома? Всё это можно найти у других мастеров или придумать самому. Однако не будем отвлекаться, а посмотрим, как реализована идея, заявленная в названии статьи.


Солнечный коллектор нагреватель воды своими руками Часть 1

В чём суть идеи бесплатного источника тепловой энергии

Медная труба используется из-за ее отличных теплопроводящих свойств. Давайте немного разогреемся!

Сделай сам солнечный тепловой водонагреватель! Проект довольно прост и инструкции подробно описаны. Все необходимые детали указаны в видеоролике и могут быть куплены из вашего местного магазина предметов домашнего обихода.

Вы увидите значительное сокращение вашего счета за электроэнергию, когда используете этот солнечный водонагреватель из медной трубы DIY. Огромное спасибо создателю видео «desertsun02».

Видео демонстрирует, как мастер создал гениальный теплообменник

Водонагреватель с медными трубами собирает тепло

Мастера решили собрать своими руками солнечный коллектор для нагрева воды. Имеется старый с садовым шлангом. Греет хорошо, но хотелось бы более эффективнее. Поэтому купили заготовки, будет использовано медь.

Основные детали коллектора

Будет несколько секций. В качестве материала использованы тройники, трубки, уголки. Из инструментов труборез, рулетка, нож. Газ, припой с содержанием серебра. Для точности отрезания используется рулетка.

Толщина стенки медной трубки 1 мм. Диаметр тройника 15 мм. Соединители для шлангов.

Рулеткой отмеряем, ножом делаем насечки. Нож оставляет четкую линию, в отличие от маркера.Когда труборез режет, немного загибает край. По идее его надо ремировать, как в водопроводных котлах.В нашем случае это не обязательно, давление нет.Устройство работает самотеком только из-за разности температур воды. Тёплая идёт вверх, холодная — вниз. Таким образом обеспечивается циркуляция и нагрев бочки.

Так выглядит батарея.

Продолжение на видео с 5 минуты

Комментарии под видео.

Max Xam

Из медной трубки грамотно, ещё бы полоску медную к каждой трубке подпаять и матовой чёрной краской (для суппортов авто идеально) покрасить, короб надо делать герметичным и упоры под стекло, чтобы при откачке воздуха поближе к вакууму не «травило во внутрь», и стекло не лопнуло тоже во внутрь. В таком коллекторе при ясной погоде зимой -14 вода кипит. Стоимость растёт, но всяк дешевле чем в магазине. Вакуум не даёт стеклу греться — что позволяет зимой при снегопаде избегать ледяной корки на стекле, просто веничком смахнул и всё. Плюс зимой солнце низко над землёй, поэтому коллекторы у меня расположены 60-70 градусов и ниже бака по высоте — чтоб не использовать насос, а диффузией гонять нагретую воду.

Вадим Яцына

Вижу недостатки. 1) Циркуляции воды практически нет. Самопроизвольная циркуляция будет, если нагревательный контур разместить ниже бака, причем вход и выход контура должны иметь разницу по высоте 2) Нет ориентации контура на Солнце, — установите под углом, равным широте местности, заодно появится разница по установочной высоте патрубков 3) Тыльная сторона контура не утеплена — есть потери. Накопительный бак, патрубки и шланги не утеплены, система неэффективна из-за огромных потерь тепла. Думаю, имею право поумничать, так как у меня тоже есть солнечный коллектор. Есть по нему несколько видео на моём канале.

Ответ автора ролика. ВсеСам

+Вадим Яцына. Спасибо за советы, конечно этот далеко от идеального, на видео многого и не видно. Бак утеплен хоть и немного, он стоит на подставках, вернее они два бака, и обшит листом оцинковки и выкрашен, поднят от крыши примерно на 30 см, ну и соответственно выше коллектора. Большой угол наклона не стали делать, чтобы его с земли не было видно, стырят. А ориентация по Солнцу вообще было бы идеально, да и еще бы поворачивался бы за ним. Может со временем улучшим.

Ivan Vipus

Линзы увеличительные, чтобы фокусировались на трубках (на меди сэкономить можно). Трубки расплющить. Да и зачем вообще трубки! Два листа оцинковки с промежутком на герметик и качай воду между листами. Смысл солнечного коллектора в затемненной трубке, вставленной в прозрачную трубку и между ними выкачан воздух. И площадь внутренней трубки должна быть большой. В таком исполнении кпд очень велик. При ярком солнечном дне, вода в коллекторе без движения закипает. Почему не взяли радиатор от старого холодильника?

Если на площадь вашего нагревателя наклеить солнечных элементов от китайских фонариков, то греть будет лучше и стоить дешевле + электричество было бы. : )

Медная батарея получилась. Под окно её можно или так… в окне… горячую воду зимой подать. Тёплая форточка. : )

Роман Вылегжанин

Молодец. Я обдумывал версию подобного радиатора. Я бы сделал радиатор больше высоким, чем широким, для экономии тройников, например высота  2м, ширина 1 м. Возможно лучше взять тройники например 20*15*20, чтоб снизить сопротивление протоку воды. Подложку под трубку (возможно даже медный лист с промазкой мест прилегания термопастой). Обязательно покрасить чёрной краской и трубки и подложку. Лучше вместо краски закоптить сажей.

Мужчина получает горячую воду из термосифона и дровяной печи

Холодный зимний сезон повышает спрос на горячую воду. Вместо того, чтобы в вашем доме устанавливать дорогой водонагреватель, более экономичным способом является использование дровяной печи для нагрева вашей воды. Таким образом, вам не придется брать огромные счета за электричество только для того, чтобы ваша вода нагрелась.

В этом видео DY вы узнаете простой, безопасный и эффективный способ использования печи для нагрева воды в вашем доме. Этот метод использует законы конвекции в термосифоне, поэтому все, что вам нужно сделать, — это повторить идею, заявленную в статье.

Вода с подогревом может быть дорогостоящей, особенно если вы делаете это, используя купленный обогреватель. Если хотите сократить расходы на отопление, можно использовать печь на дровах. Видео ниже покажет вам, как это сделать. Большое спасибо ведущему YouTube «convectioncoil.com».

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss