Главная Новости

Простой кодовый замок с одной кнопкой на Attiny13A

Опубликовано: 27.08.2018

видео Простой кодовый замок с одной кнопкой на Attiny13A

Включение/отключение одной кнопкой ATtiny13 с запоминанием

Бывает нужно ограничить доступ к чему то и самый простое решение это кодовый замок , так как просто замок требует таскать ключ который можно потерять или как я постоянно вспоминаю куда засунул ключ от оружейного сейфа так как на охоту ездишь не каждый день и как правило собираешься в спешке и вспоминая всех святых ищешь куда засунул ключ от сейфа в прошлый раз! Ставить десять кнопок не сильно хочется да и со временем кнопки затираются и легко можно определить какими кнопками часто пользуются и легко можно подобрать код (если конечно Вам не лень менять код через день) В такой ситуации самый лучший вариант это кодовый замок с одной кнопкой. Правда есть у этого кодового замка и недостатки, это больше требуется времени для ввода кода и нужна внимательность при вводе кода. Во всём остальном только преимущества. Схема устройства довольно простая и доступная для повторения. Единственно что нужно это поставить транзистор на электро замок соответствующий Вашему электро замку. Мой электрозамок потребляет ток в пределах 1 ампера и так как он работает всего 5 секунд то транзистора кт815 вполне хватит без радиатора.


Работа схемы кодового замка с одной кнопкой на микроконтроллере PIC16F628

СХЕМА

ФЬЮЗЫ

Фьюзы устанавливаются как на картинке. К заводским установкам нужно лишь снять галочку с CKDIV8 или наоборот поставить ,если Вы используете программу которая показывает фьюзы инверсно. Для проги "Sina Prog" фьюзы выставляются LOW=7A , HIGH=FF

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ КОДОВОГО ЗАМКА

Для начала нужно записать код в память (eeprom) . Для этого нажимаем и удерживаем кнопку и включаем питание схемы. Зуммер пикнет 3 раза и сразу начнёт моргать красный светодиод, отсчитывая значения кода. Считая вспышки светодиода отсчитываем нужную Вам цифру и отпускаем кнопку после выбранного Вами количества вспышек. Количество вспышек равно цифре кода.Например мы решили что первая цифра кода будет два. Отсчитываем 2 вспышки светодиода и отпускаем кнопку. Зуммер пикнет один раз показав, что цифра записана в eeprom.Точно так же записываем в eeprom вторую, третью и четвёртую цифру, отсчитывая вспышки красного светодиода. После ввода четвёртой цифры зуммер пикнет три раза показав, что код из четырёх цифр записан в eeprom. После красный светодиод моргнёт один раз показав тем самым, что устройство перешло в режим работы. Можно ввести выбранный Вами код для проверки его. Если Вы допустили ошибку при записи кода в eeprom, то не беда, выключите питание схемы и повторите всё сначала.

ОСНОВНАЯ РАБОТА СХЕМЫ КОДОВОГО ЗАМКА

Нажимаем кнопку ввода кода и удерживаем. Красный светодиод начнёт моргать (довольно быстро). Отсчитываем количество вспышек равное первой цифре кода и отпускаем после последней вспышки кнопку. Должен моргнуть зелёный светодиод один раз (очень быстро) показав что первая цифра принята. Нажимаем снова кнопку и отсчитываем вторую цифру кода по вспышкам красного светодиода. После нужного количества вспышек отпускаем кнопку . зелёный светодиод моргнёт 2 раза показав, что принята вторая цифра кода. Точно также вводим третью и четвёртую цифру кода. После третей введённой цифры кода зелёный светодиод моргнёт три раза, а после четвёртой моргнёт один раз длинно.

Если код введён верный то откроется электро замок при этом зелёный светодиод будет моргать а зуммер будет пикать. Через 5 секунд замок закроется. Если код введён не тот что записан в памяти (eeprom), то красный светодиод моргнёт а зуммер пикнет один раз длительностью около 1 секунды и обнулив все введённые цифры устройство перейдёт в режим ожидания ввода кода.

Код состоит из четырёх цифр каждая может быть равна от 1 до 255. При выборе кода каждой цифры больше 9 сильно увеличивается время на ввод кода. Поэтому если замок стоит у Вас на двери калитки то нет смысла делать длинный код. Но если он стоит на сейфе то для исключения открытия методом подбора стоит поставить код каждой цифры больше 9. Такой код открыть подбором можно будет только если сидеть у этого сейфа месяц! Без перерыва на обед и сон!Потому что если введена хотя бы одна цифра не вписанная в память введённый код обнуляется. Поэтому больше цифра в коде тем трудней его подобрать перебором ,но тем больше Вам потребуется времени для его ввода. Подробнее на видео .

В архиве находится прошивка ,схема, и проект для Протеуса , а также печатная плата для Dip деталей ( плата прямая для фоторезиста , если используете метод ЛУТ то нужно её перевернуть). СКАЧАТЬ АРХИВ

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss