Главная Новости

Докатка: что это такое и как правильно её использовать?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Докатка: что это такое и как правильно её использовать?

ЯН:) Быстрый урок покраски автомобиля

Сколько колес имеет легковая машина? «Четыре», — с ходу отвечают многие на этот, казалось бы, простой, но каверзный вопрос. На самом деле легковое авто, уже отправляясь с завода в салон продаж, в обязательном порядке комплектуется не четырьмя, а пятью колесами, одно из которых – запасное. Если автолюбитель живет по принципу: «Еду куда надо, езжу в любое время», то без запаски ему просто не обойтись. Обычно это полноразмерная шина с диском, параметры которой (габариты и масса) соответствуют характеристикам остальных колес, установленным на осях, как по габаритам, так и по массе. Его ставят при внезапном повреждении одного из основных. Минусом этого полезного изделия является то, что оно занимает довольно много места в багажном отделении. Чтобы решить такую проблему, современные автомобили все чаще комплектуются уменьшенной запаской. Она называется колесо докатка.



Особенности использования докатки

Справедливости ради скажем, что отдельные современные автомобили теперь обходятся полностью без запасного колеса, поскольку шины типа run flat , установленные на них, даже в случае прокола позволяют проехать несколько десятков километров – чтобы добраться до ближайшего шиномонтажа, этого вполне достаточно. Однако подойдут такие изделия далеко не для всех моделей машин – обычно их ставят на автомобили класса «люкс», оснащенные всеми необходимыми системами (к примеру, курсовой устойчивости и контроля давления), без которых нельзя пользоваться ранфлетовскими покрышками. К тому же стоят они дорого, а по ходовым качествам и комфорту движения уступают обычным. Поэтому можно уверенно говорить, что простые колеса свой век еще не отживают, а значит, по-прежнему будет нужна запаска либо докатка.


Докатка Ауди Q5

Что же принято называть компактной запаской или докаткой? Так называется маленькое запасное колесо: размер докатки (а именно – диаметр и ширина), а также ее вес в сравнении со штатными заметно меньше. Исходя из этого, давление в докатке должно быть больше, чем в обычных колесах. В зимнее время оно в норме составляет приблизительно 4,2 атм. Некоторые модели таких запасок совпадают по размерам со стандартными, однако имеют облегченную конструкцию, которая способствует быстрой установке.


Пена монтажная в колесо электроскутера! Как в дороге заклеить колесо!

Также необходимо учесть, что двигаться на докатке быстро нельзя – на скорость выше 100 км/ч она не рассчитана вообще, а лучше всего двигаться не быстрее 60 км/ч, чтобы не подвергать себя и пассажиров риску. Кроме того, эти облегченные запаски рассчитаны на конкретную модель авто, поэтому установка на машину «не родной» докатки может привести к неприятным последствиям вплоть до ДТП.

Прежде чем ставить компактную запаску на машину, следует ознакомиться с особенностями вождения ТС после ее установки. Управление автомобилем заметно усложнится, поэтому в пути необходимо быть максимально собранным и осторожным. Впрочем, опытным водителям не составит труда адаптироваться к ней, а вот новичкам стоит посоветовать все же пользоваться полноценным запасным колесом.

Чем докатки отличаются от обычных колес?

Перечислим по пунктам все отличия докаток от полноценных запасных колес:

Масса и размеры. Обычная запаска – это то же штатное колесо. Соответственно, весит оно столько же, сколько колеса, установленные на осях, и имеет такой же радиус и ширину. Докатки же в большинстве случаев значительно компактнее и всегда намного легче. Цена материалов, используемых при производстве. Для изготовления обычных колес используется дорогая резина высокого качества. Докатки на длительный срок службы не рассчитаны, поэтому производятся из недорогого материала и, естественно, стоят в разы дешевле. Качество исполнения и надежность. Поскольку эти показатели напрямую зависят от материала изготовления, компактные запаски серьезно уступают по надежности стандартным колесам. Кроме того, резиновый протектор на них стирается очень быстро. После ее установки нужно ехать напрямую к шинному сервису, где отремонтируют и поставят на место поврежденную штатную покрышку.

Запасное колесо-докатка

Достоинства докаток

Такая альтернатива полноразмерным колесам применяется все чаще. Причиной этому ее несомненные плюсы:

Компактность. Докатка не занимает много места, и при желании в багажник можно положить не одно такое изделие, что избавит от проблем в случае одновременного повреждения двух колес. Стоят малоразмерные запаски намного дешевле обычных. Поскольку проколы шин случаются не слишком часто, экономия заметна. Такие колеса весят мало, что способствует снижению общей массы ТС и, как следствие, уменьшению расхода горючего. Кроме того, небольшой вес и компактные размеры облегчают установку изделия на ось автомобиля.

Недостатки компактных запасок

Перечислив преимущества таких изделий, стоит упомянуть и об их слабых сторонах. Величина диаметра докаток чаще всего меньше, чем у штатных колес. Чем сильнее это отличие, тем более заметные неудобства оно будет причинять. Лучше всего, чтобы диаметр компактной запаски отличался не более чем на 1 дюйм – в этом случае качество управления почти не снизится. При разнице в 3 и более дюйма, прежде чем тронуться с места, нужно отключить системы, отвечающие за равномерное и устойчивое движение автомобиля. В противном случае будут постоянно блокироваться колеса, так как электронные «мозги» машины посчитают, что коэффициенты сцепления с поверхностью дороги различны. Если же вам не хочется связываться с отключением стабилизирующих механизмов, то советуем при движении не делать резких маневров и снизить скорость до минимума.

Минусы докаток таковы:

Увеличение нагрузки, испытываемой при движении ТС подвеской и дифференциалом. Это происходит из-за того, что значения угловых скоростей штатного колеса и докатки, расположенных на одной оси, сильно различаются. Уменьшение площади пятна контакта с поверхностью дороги. Как следствие – увеличение тормозного пути и снижение управляемости автомобиля. Неадекватная работа систем, отвечающих за стабильность движения (ABS, ESP, DSTC), поскольку меньший диаметр докатки воспринимается ими как проскальзывание, которое механизмы стараются устранить. Докатка при движении по плохой дороге легко может быть повреждена, так как она уступает по прочности штатным колесам. Быстрое изнашивание протектора приводит к увеличению тормозного пути. Снижается безопасность движения при прохождении поворотов, особенно если поверхность дороги мокрая или покрыта снегом.

Чтобы минимизировать отрицательные стороны применения докатки, ее следует устанавливать на ту ось автомобиля, которая не является ведущей. Однако существует нюанс, касающийся заднеприводных машин. Установив компактную запаску на переднюю ось, можно не бояться за дифференциал, однако управляемость авто на поворотах заметно ухудшится (особенно это заметно на зимней дороге). Если дорожная поверхность скользкая, перед вхождением в поворот следует максимально сбросить скорость. Движение руля должно быть плавным. Если повернуть его резко, протектор компактной запаски потеряет сцепление с дорогой, и машина продолжит движение по прямой линии.

Если же на автомобиле с задним приводом докатка будет установлена на заднюю ось, то в поворотах транспортное средство будет вести себя увереннее. Но возникнет другая проблема – начало движения будет затруднено, к тому же участятся заносы. Чтобы сохранить тормозной путь, лучше все же ставить малоразмерную запаску на переднюю ось. Осторожное и грамотное управление машиной позволит без проблем доехать до ближайшего шиномонтажа.

На автомобилях с ведущим передним мостом, а также на полноприводных, компактную запаску следует ставить только на заднюю ось, чтобы сохранить приемлемую управляемость и обезопасить дифференциал.

Заключение

Подведем итоги вышесказанного в виде кратких рекомендаций по использованию докатки:

Не рекомендуется устанавливать ее на ведущий мост. При прохождении поворотов соблюдать максимальную осторожность. Не следует долго ездить на докатке, это отрицательно скажется на состоянии не только запаски, но и самого автомобиля. Установив ее, следует сразу отправляться в шиномонтажную мастерскую. Если автолюбитель предпочитает кататься на запасном колесе, как и катался, и в сервис не торопится, ему рекомендуется возить полноценную запаску вместо докатки, причем с резиной по сезону. Не поворачивать быстро руль и не тормозить слишком резко. Соблюдать скорость движения не более 60-70 км/ч. На скользкой дороге скорость должна быть еще меньше в связи с увеличением тормозного пути. Если разница в диаметре компактной запаски и штатных колес достаточно велика (3 дюйма и более), перед тем, как тронуться с места, желательно отключить электронные системы стабилизации движения. Пользоваться необходимо только теми докатками, которые предназначены для конкретной модели авто. Уровень давления необходимо регулярно контролировать и поддерживать на нужном уровне. Какое давление должно быть в докатке, мы уже сказали выше.

Так сколько же можно ездить на докатке? В целом ресурс таких колес составляет 4 000 – 5 000 километров, но это не означает, что, установив их, можно ездить так долго. Да это и неудобно, к тому же рискованно. Поэтому при первом же случае поврежденное штатное колесо нужно отремонтировать и установить его на свое место.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss