Главная Новости

Какой процессор для компьютера лучше: Intel или AMD. Особенности, производительность и что выбрать

Опубликовано: 27.08.2018

видео Какой процессор для компьютера лучше: Intel или AMD. Особенности, производительность и что выбрать

Intel или AMD что лучше►Вечное противостояние продажных

КАКОЙ ПРОЦЕССОР ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА ЛУЧШЕ: INTEL ИЛИ AMD. ОСОБЕННОСТИ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И ЧТО ВЫБРАТЬ



Добрый день, сегодня мы узнаем, какой центральный процессор для компьютера лучше : Intel  или AMD , известный под торговой маркой Athlon , чем отличаются комплектующие друг от друга и на что необходимо обращать внимание перед покупкой компонента в первую очередь . Кроме того, расскажем про то,   какие разновидности процессоров на сегодняшний день существуют , каков   их  принцип действия , а также, как правильно подобрать ЦПУ для компьютера  по   производительности В заключении мы поговорим о том, какими преимуществами и недостатками  обладают процессоры , а также компонент , какого производителя лучше подойдет для компьютерных игр .

Какой процессор лучше: Intel или AMD. Особенности, производительность и что выбрать

Все компьютеры  на планете, независимо от того, каким образом они используются , включают в себя идентичные базовые комплектующие . Одним из главных компонентов персонального компьютера считается процессор , который выполняет функции вычислительного характера . Процессор  можно сказать отвечает за производительность  того или иного устройства. Внешне компонент  похож на небольшую квадратную плату , от которой зависит  работоспособность  всей системы  в целом. На сегодняшний день на рынке компьютерных процессоров вот уже, как последние 10 лет имеется два  основных лидера  в производстве CPU . Это компании AMD  и Intel , которые почти  ничем не уступают друг другу в качестве , надежности  и производительности  своих процессоров . Однако небольшие отличия  у продуктов  компании все же имеются и о них мы сегодня поговорим, чтобы узнать , чьи процессоры лучше по соотношению цена к качеству .

AMD или INTEL ✅ Какой процессор лучше выбрать для работы, а какой для игр в 2017 - 2018 году.

 

ЧТО ТАКОЕ ЖЕСТКИЙ ДИСК. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

 

ЧТО ТАКОЕ ВИДЕОКАРТА ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА

Справочно заметим, что центральный процессор , он же ЦПУ  (CPU ) наравне с видеокартой  являются составными  и ключевыми , а также самыми  дорогими компонентами любого компьютера , будь то это ноутбук или персональный ПК . Стоит учитывать тот факт, что правильный выбор центрального процессора будет напрямую влиять на общую производительность  компьютера при выполнении  тех или иных задач  пользователем

1. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРОВ AMD И INTEL. РАЗНОВИДНОСТИ УСТРОЙСТВ

Итак перед тем, как приступать к сравнению двух конкурирующих между собой процессоров , необходимо погрузиться в историю и узнать, как начинали свой путь компании Intel и  AMD . Так получилось, что обе компании почти одновременно начали свой путь в эпоху первых электронных вычислительных машин ( ЭВМ ), когда такое понятие, как  персональный компьютер только начинал входить в нашу жизнь. Первой компанией, которая официально зарегистрировала свою торговую марку стала  Intel . Произошло это знаменательное событие в 1968 году и на то время компания стала единственным разработчиком и заодно производителем первых процессоров . Понятное дело, что компания первоначально не производила процессоры , а только создавала интегральные микросхемы . Но уже буквально через пару лет " Интел " наладил производство процессоров , причем компания решила полностью на них сосредоточиться

Если пойти сегодня в магазин компьютерной техники , то можно найти большое количество разных моделей процессоров от двух вышеописанных производителей . Чтобы полностью довериться  одному или другому производителю процессоров , нужна мощная сила воли , потому что по большому счету компьютерные компоненты  практически одинаковые , как по цене , так и по качеству . Перед тем, как все таки себя перебороть  в пользу одной из моделей процессора от AMD  или  Intel , необходимо учесть  множество важных факторов . Первоначально нужно понять, для каких целей будет использоваться компьютерный  процессор , а также, какие задачи он должен выполнять

- Для офиса : бюджетные процессоры  обладают самыми минимальными параметрами и низкой ценой . В основном предназначаются  для использования  в самых, что ни есть простых офисных программах и не рассчитаны на приложения  с  высокими вычислительными показателями ;

- Для дома : процессоры  из данной   группы   зачастую идут более мощными , чем офисные , так как предлагают своему пользователю довольно существенный запас производительности , например для средне мощных игр или умеренных  по параметрам графических редакторов . По стоимости  такие компоненты  реализуются по более высокой цене , нежели офисные процессоры .

- Для игр и профессионального использования : к этой группе относятся самые мощные и производительные процессоры , которые способны потянуть любое, даже самое " тяжелое " приложение  или игру . Такие процессоры  широко используются для гейминга .

В том случае, если мы подбираем процессор для работы , то для таких задач довольно приемлемыми по цене будут компоненты от AMD . Причем данные процессоры будут оснащены вполне неплохими  техническими показателями . Вообще продукты от компании AMD , особенно бюджетной серии отличаются от Intel невысокой ценой и прекрасной производительностью , а также умеренным энергопотреблением . Что касается процессоров от Intel , то по мнению многих экспертов в области  компьютерной техники , данные компоненты обладают большим запасом мощности в отличие от " АМД Атлон ". Таким образом, если мы выбираем бюджетный процессор , то стоит брать от AMD , а для ресурсоемких программ или игр , свой выбор стоит остановить на " Интел ".

2. РАЗГОН И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССОРА. СРАВНЕНИЕ УСТРОЙСТВ

При  подборе процессора , особенно для выполнения им тяжелых задач , необходимо обращать внимание на возможность разгона компонента . Разгоном процессора называется специальный и довольно популярный способ у пользователей увеличить рабочие технические показатели компьютера , причем без покупки дополнительных комплектующих . Поэтому стоит учитывать тот момент, что для оптимального разгона процессора , компонент должен обладать особенной архитектурой , а также отвечать определенным требованиям .

В том случае, если процессор предназначен для гейминга , то идеальным вариантом служит компонент от Intel , а если нам нужно разгонять элемент , то смело покупаем продукт от AMD . Дело в том, что компании AMD удалось создать процессоры , которые могут функционировать на различной тактовой частоте , что дает  широкое поле для маневров в плане разгона . Справочно заметим, что разогнать процессоры от AMD можно даже самые бюджетные . Что касается компонентов от Intel , то разгон можно сделать только на некоторых моделях , которые идут с маркировкой " K" в самом названии. Все другие интеловские процессоры не предназначены для разгонов и частоту они не меняют .

Поэтому тем пользователям, которые привыкли постоянно  разгонять свои процессоры , лучше приобретать компоненты от компании AMD , которые будут стабильно функционировать на  любой заданной частоте . Кроме того, данное воздействие поддерживают, как премиальные , например 8-ми ядерные процессоры , так и устройства бюджетной серии .

В свою очередь, " Атлон АМД " всегда идет в ногу с конкурентом и совсем недавно выпустила процессор для бюджетного игрового компьютера - 6-ти ядерные чипсеты с названием Ryzen 5 . Таким образом, компании удалось создать недорогую  и очень достойную производительную платформу . Однако исходя из мнений  большинства пользователей , пока все же процессоры  от Intel для гейминга  являются бесспорно лучшими .

Кроме возможности разгона процессора , следующим немаловажным параметром при выборе  той или иной модели процессора идет показатель энергоэффективности , который нужен для гейминга . В этом плане лучше  смотрятся опять же процессоры  от Intel , так как они более лучше оптимизированы  в плане энергопотребления  и рабочие температуры у них ниже , чем у компонентов   от AMD . Таким образом, если нам не нужен процессор , который будет постоянно перегреваться  в процессе того же гейминга , то лучше немного  доложить денег и купить процессор от Intel . Или сэкономить  и купить процессор от  AMD , однако тогда придется  докупать дополнительную систему охлаждения , причем не абы какую, а мощную .

3. ОПТИМАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССОРЫ ОТ AMD И INTEL. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ 

В начале 2018 года компания AMD  и Intel  представили публике новое поколение своих процессоров , которые обладают доработанными характеристиками . Таким образом, по мнению  большинства экспертов  в области компьютерной техники , оптимальным выбором для  домашнего персонального компьютера по соотношению  цена  к качеству  на сегодняшний день являются 2 процессора , такие как AMD Ryzen 5 1600 и Intel Core i5 . Оба процессора  имеют почти одинаковые параметры , однако у них имеются небольшие отличия  в плане характеристик , которые мы сейчас и рассмотрим.

Сравнительные характеристики  процессоров  AMD Ryzen 5 1600 и Intel Core i5 :

- Оба процессора  снабжены одинаковым количеством ядер , однако что касается компонента  от " АМД ", то у него присутствует популярная возможность разгона тактовой частоты . Но более стабильно работает Intel и поэтому он лучше подойдет на перспективу ;

- Следующее отличие  заключается в том, что процессор  от AMD  может в полной мере раскрыть  весь свой потенциал  только при наличии  необходимой ему частоты оперативной запоминающей памяти ( планки памяти ОЗУ ), что создает определенные ограничения  для пользователей. Что касается процессора  от компании Intel , то тут не имеется никакой зависимости  от оперативки ;

- Заключительный отличительный  момент скрывается в быстром нагреве процессоров от AMD , в отличие  от стабильного температурного режима компонента  от Intel . Поэтому, чтобы процессор AMD Ryzen 5 1600 не перегревался , нужно докупать  хорошую систему охлаждения в виде одного мощного  или нескольких среднемощных кулеров .

Из всего вышеописанного хочется под итожить, что все модели процессоров предлагаемые двумя гигантами AMD  и Intel  обладают каждый своими плюсами  и минусами , а также отлично сбалансированы для выполнения конкретных задач . Поэтому, если мы жестко ограничены бюджетом и должны держаться  определенных лимитов  по стоимости , то процессоры  от AMD  будут однозначно чуть дешевле , да и линейка недорогих компонентов у них намного шире , чем у Intel . Если бюджет не ограничен и хочется, чтобы процессора  хватило надолго , то есть чтобы он был с запасом  по мощности , тогда брать  нужно только Intel , лучше  его  пока нет  в этом плане.

В заключении отметим, чтобы ответить на распространенный  вопрос многих пользователей, какой  же процессор лучше: AMD или Intel , мы должны понимать, что  однозначного ответа  на него не будет , так как каждый компонент  обладает определенными параметрами , которые заточены  для решения разных задач . Окончательный выбор в пользу того или иного процессора  должен осуществляться на назначении  самого компьютера , для которого и покупается компонент . Кроме того, высокой эффективности от компьютера  можно добиться только тогда, когда будут грамотно подобраны  все комплектующие , что позволит усилить работоспособность одного компонента  с другим и как следствие все это  приведет к максимальной работоспособности всей системы в целом.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ. 

ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss