Главная Новости

Оригинальные ксеноновые лампы: советы по выбору и замене

Опубликовано: 27.08.2018

видео Оригинальные ксеноновые лампы: советы по выбору и замене

Ксеноновые лампы NEOLUX. Как можно сэкономить при покупке штатного ксенона



Несомненно ксеноновые лампы освещают дорогу гораздо более эффективно, чем галогеновые, но только при условии, что заменяя их, мы воспользуемся фирменными продуктами. Только они обеспечат нам высокое качество, большой диапазон и покой на долгие годы.

Безопасность с гарантией

Безусловно речь идёт о отражателях, которые предназначены к такого рода источникам света, с автоматической регулировкой и промывкой. Недопустимо заменять самим галогеновые лампы на ксеноновые.


Ксеноновые лампы. Выбираем самые яркие

Такое преобразование может ослеплять водителей встречного движения, так как светящаяся дуга ксеноновой лампы находится в другом месте, чем резьба галогеновой лампочки. Кроме того, высокая температура может повредить отражатель.

Ксеноновое освещение не только дает в два раза больше света, чем галогеновое, но и потребляет при этом меньше энергии. В большинстве случаев „Xenon” имеет мощность 35 Вт, в то время как галогеновые лампы — 55-60 Вт. Это влияет на снижение расхода топлива.


Какие лампы для фар лучше светят? Лучше поставить эти!

Ещё одним преимуществом этого источника света является долговечность – срок службы ксеноновой лампы 3000 часов, в то время как стандартной лампочки – примерно от 550 до 900 часов (в зависимости от типа).

Лампы Osram Xenarc Original

Некоторые производители предлагают ксенон с гарантией – например, OSRAM XENARC (четырёхлетняя гарантия). Именно такие лампы – линии Original – используются для первой сборки во многих моделях автомобилей.

Цветовая температура Xenarc Original составляет около 4150 К, а световой поток примерно до 3200 люмен. Для сравнения — для галогенных лампочек, этот параметр составляет около 1550 люменов.

Osram Xenarc Cool Blue Intense

Водители, которые предпочитают бело-голубой свет, должны помнить, что максимально допустимая цветовая температура света ксеноновых ламп автомобиля после 12 часов работы составляет 5000 К. Имейте в виду, что к ксеноновым лампам надо относиться с осторожностью так как во время использования при одновременном уменьшении количества излучаемого света их световая температура растёт.

Доступные на рынке лампы с цветовой температурой 8000 или даже 12 000 K не только опасны, но и незаконны. Чтобы иметь фары излучающие бело-голубой свет и, в то же время, действовать в соответствии с правилами, стоит выбрать фирменный продукт, например, OSRAM Xenarc Cool Blue Intense.

Температура этих ламп не превышает предельных значений стандартов ECE и, что не менее важно – они излучают до 20% больше света, чем продукты линии Original.

Osram Xenarc Night Breaker Unlimited

Другая группа водителей это клиенты, требующие по возможности лучшего освещения дороги, само собой разумеется, не нарушая существующих норм. Для них идеальным вариантом будут Xenarc Night Breaker Unlimited. Это предложение для водителей, которые на первое место ставят безопасность.

Световой луч этих ламп на 20 м длиннее, чем у стандартных продуктов, а количество излучаемого света больше на 70%. Цветовая температура находится в тех же границах, что и в выше упомянутых сериях – Original и Cool Blue Intense – то есть 4350 K.

Замена ксеноновых ламп

Помните, ксеноновые лампочки следует заменять парами, так как замена только одной приведёт к тому, что обе фары будут светить по-разному. Это происходит потому, что свет у ксенона со временем тускнеет, а следовательно, изменяется количество излучаемого света и его цвет.

Сразу же после установки они могут излучать слегка желтоватый свет – иногда разочаровывая водителей, которые рассчитывают на синее свечение. И только через некоторое время появляется характерное для „ксенонов” бело-голубое свечение. Во время эксплуатации их свечение становится всё холоднее.

Если свечение меняет цвет на розовый или фиолетовый, это означает, что водитель давно уже упустил момент, когда нужно было заменить лампу. Необходимо помнить, что за это время не только изменилась цветовая температура, но и количество излучаемого светового пучка.

Итак, когда следует производить замену ксеноновых ламп? Теоретически, если световой поток уменьшился на 80%. Но как это определить? Вы можете пробовать с помощью наблюдения заметить момент, когда ксенон начнет светить более или менее, как галогенные лампы. То есть интенсивность их света снизится наполовину по сравнению с новыми.

Вы также можете вычислить срок их службы на основании пробега, например после проделанных 120 тысяч км (если не пользуемся дневным светом). Из соображений безопасности, замену ламп не рекомендуется производить самим.

Всем удачи и яркого света на дорогах!

Поделитесь информацией с друзьями:

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss