Главная Новости

Признаки неисправности автомобиля

Опубликовано: 28.08.2018

видео Признаки неисправности автомобиля

Неисправности генератора — признаки, диагностика, устранение неисправностей #ТЕХНИК

Если вы уже в течение долгого времени ездите на одной машине, и она никогда не подводила вас, то это совсем не значит, что так будет всегда. Еще выше вероятность поломки, когда автомобиль был приобретен вами уже в подержанном состоянии, а значит, неизвестно, что с ним происходило за время эксплуатации прежним хозяином. Чтобы внезапная поломка не застала вас врасплох, нужно знать несколько основных симптомов, которые предупреждают об угрозе выхода «железного коня» из строя. Запомнить их и распознать несложно, даже если вы не очень хорошо разбираетесь в техническом устройстве авто. Рассмотрим основные общие признаки неисправности автомобиля – их всего шесть.



Свечение сигнальных индикаторов на панели приборов

Не стоит обольщаться, если на табло горят сигнальные лампы, свидетельствующие о неисправности систем автомобиля, но машина едет без видимых нарушений. Просто так они светиться не начинают. Если вы не обратите внимания на сигнал индикатора, то в скором времени можете поплатиться за беспечность. Когда горит лампочка на топливомере или мигает лампочка уровня масла, здесь все понятно – нужно заправиться или долить смазочную жидкость в двигатель.


Признаки неисправности генератора автомобиля или быстрая проверка генератора

Если же загорелся индикатор Check Engine (ошибка двигателя), это повод срочно отправиться в автосервис. Возможно, серьезных нарушений нет, и дело в кратковременном сбое электроники. Специалист протестирует систему управления и снимет ошибку. Но когда лампа загорается вновь, это может говорить о необходимости серьезного ремонта. Причем иногда устранение неисправности может обойтись в очень серьезную сумму, и оптимальным выходом из ситуации будет продажа машины.


признаки неисправности выжимного подшипника

Сигнал «Check Engine» на электронном табло

Перерасход масла

Задача моторного масла заключается в смазке трущихся деталей, а также отводе от них излишнего тепла при работе силового агрегата. Двигатель не должен потреблять масло, словно верблюд воду после изнурительного перехода по пустыне. Если доливать смазку приходится не очень часто, возможно, никаких неполадок нет. Просто сверьтесь с инструкцией по эксплуатации – все моменты по расходу смазочной жидкости должны быть в ней описаны. Если же имеют место нижеперечисленные признаки, то необходима срочная диагностика автомобиля и, возможно, серьезный ремонт:

Необходимость долива масла 1-2 раза в неделю; Появление дыма из выхлопной трубы; Масляные пятна на земле или асфальте, остающиеся после стоянки машины.

Это актуально не только для моторного масла. Повышенный расход любой из технических жидкостей, залитых в механизмы, говорит о протекании системы или более серьезной неисправности.

Появление дыма из выхлопной трубы

Дым легко отличить от обычного выхлопа, и его появление всегда является признаком неполадок. Если он имеет синеватый или сизый цвет, это означает, что в цилиндры ДВС попало масло. Когда при работе машины из выхлопной трубы идет густой дым белого цвета – нужно проверить уровень трансмиссионного масла или охлаждающей жидкости. Причиной появления белого дыма также может стать поломка ГБЦ. Черный дым – верный признак серьезных проблем с двигателем. В любом случае задымление, как правило, сигнализирует о серьезных неполадках.

Виды дыма из выхлопной системы

Посторонние звуки при работе машины

Если вы покупали новый автомобиль, вы можете вспомнить, как он работает при выезде из салона. Звук двигателя тихий, ровный – так и должно быть, когда авто полностью исправно. Приобретая новую машину, вы даже не задумываетесь об этом. Но если при запуске мотора он начнет лязгать и стучать, вряд ли вы не заметите столь явного непорядка. Но при покупке подержанной машины такая ненормальная работа ДВС зачастую остается без внимания, а зря. Если вы слышите посторонние звуки, но, тем не менее, приобретаете автомобиль, будьте готовы, что вскоре придется устранять неполадки двигателя за свой счет. Это относится и к другим узлам и агрегатам, которые, будучи неисправными, также начинают шуметь (стуки в подвеске, шум в коробке передач при переключении скоростей).

Коррозия

Небольшой участок ржавчины на кузове портит внешний вид, но это не так страшно, по крайней мере, ездить на такой машине без особых проблем можно еще долго. Если же автомобилю несколько лет, и он «цветет» по всему кузову, то, скорее всего, коррозия поразила не только внешние элементы, но и ключевые узлы, обеспечивающие исправную работу. Покупать проржавевший транспорт не стоит, а если ржавчина стала активно появляться на вашем авто, ее необходимо как можно быстрее устранять. Когда коррозия распространяется очень быстро, наилучшим выходом может стать срочная продажа машины.

Неполадки с электрикой

Конечно, сгоревший предохранитель или вышедшая из строя лампочка не являются серьезными проблемами, и справиться с ними можно за пару минут. Но постоянная разрядка аккумулятора или затрудненный пуск двигателя – это повод серьезно задуматься. Если не помогает даже замена генератора, стартера и АКБ, и замеченные неполадки никуда не исчезают, остается два выхода – полная и глубокая диагностика с последующим серьезным ремонтом или немедленная продажа. Причем второй вариант, даже если вы избавитесь от машины за скромную сумму, вполне может оказаться более выгодным, чем дорогостоящий ремонт.

Обнаружив перечисленные признаки неисправности автомобиля, его нужно приводить в порядок, вкладывая большую или меньшую сумму, или оперативно продавать. Но чаще всего предотвратить поломку можно с помощью регулярной диагностики и своевременного профилактического обслуживания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss