Главная Новости

Как диагностировать и отрегулировать карбюратор Озон

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как диагностировать и отрегулировать карбюратор Озон

Когда "болеет" бензонасос

Каждый автомобиль расходует определенное количество топлива на 100 км. Уменьшить уровень потребляемого горючего поможет регулировка или ремонт карбюратора. Необходимо помнить, что регулировать устройство следует в соответствии со всеми правилами.


Диагностика и ремонт ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ и ЗАЖИГАНИЯ. ВАЗ 2107

Карбюратор Озон

Карбюратор Озон – это один из основных видов карбюраторов, существующих на отечественном рынке совместно с Солекс и Пекар. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но самым распространенным является все-таки Пекар.

Ремонт карбюратора Озон или Пекар

Диагностика

Прежде чем начать непосредственный ремонт, необходимо тщательно осмотреть устройство, выполнив его диагностику. Следует проделать несколько основных шагов:

Посмотреть под диффузоры главных дозирующих систем. Ведь здесь на дроссельных заслонках могут быть посторонние предметы. Даже мелкие частицы грязи могут привести к плохой работе карбюратора , хотя иногда сюда попадают даже небольшие камешки; Тщательно осмотреть снятую с карбюратора крышку, так как она может быть загрязнена. Если она чересчур замаслена, то остатки масла желательно удалить; Проверить зазор холодного пуска, а также целостность его диафрагмы. Пристально осмотреть поплавок, а точнее его геометрию. Он ни в коем случае не должен задевать стенки камеры, в которой находится; Герметичность запорного клапана можно проверить языком.

Карбюратор Пекар

Ремонт

Регулировка уровня свободного хода происходит путем загибания определенных язычков.

Ремонтировать устройство следует после выявления причины его неправильной работы.

Рассмотрим несколько основных вариантов:

Проверить, надежно ли затянуты гайки, крепящие карбюратор к коллектору. Если они болтаются, то их нужно еще немного зажать. Важно: слишком сильно зажимать гайки тоже не стоит, так как из-за этого тоже могут наблюдаться некоторые сбои в работе; Посмотреть, как работает привод педали газа. При полном нажатии на эту педаль обе дроссельные заслонки должны открыться, заняв вертикальное положение. Одна заслонка откроется самостоятельно, а для открытия другой надо приложить некоторые усилия. Иногда одна из заслонок не открывается по причине коррозии. Это считается нормальным явлением для штатных карбюраторов Озон или Пекар. Открыть заслонку можно, смазав швы специальным раствором, который обычно продается в любом автомагазине; Неправильная работа карбюратора может появиться и из-за насоса-ускорителя. Струйка бензина должна вытекать сразу же после открытия дроссельной заслонки. Обычно автомобиль заводится с некоторым опозданием именно по причине того, что эта струйка подается не вовремя. Чаще всего эта проблема появляется из-за засорения распылителя. В некоторых случаях наблюдаются сбои в работе и рычага привода.

Как отрегулировать карбюратор

Регулировка холостого хода карбюратора Озон или Пекар происходит по определенному принципу. Отрегулировать устройство позволяют два специальных винта – винт качества смеси и винт количества оборотов.

Однако в этом процессе есть несколько нюансов:

Регулировка относится исключительно к системе холостого хода, поскольку она является автономной. То есть, если устройство работает на высоких оборотах, то на качество семи регулировка не влияет; При работе на высоких оборотах качество смеси зависит от состояния двигателя, качества бензина, а также правильности работы системы зажигания.

Воздушная заслонка карбюратора Озон

Регулировка холостого хода происходит в несколько основных этапов:

В первую очередь следует убедиться в том, насколько правильно работает система зажигания. Если устройство дает какие-то сбои, то помогут ремонт или регулировка. Проверить, работает ли двигатель, поскольку регулировка карбюратора не имеет смысла, если сам двигатель неисправен; На карбюраторе Пекар может быть электромагнитный клапан вместо топливного. Поэтому сразу же следует проверить работоспособность магнитного клапана. Устройство исправно, если при его вынимании и вставлении в штатное место слышны щелчки; Винт, отвечающий за качество смеси, следует немного раскрутить (примерно на 2-3 оборота); А вот винт количества оборотов следует завернуть до упора. Но сделать это не так-то просто, так как для этого процесса требуется специальный инструмент; Завести автомобиль и прогреть двигатель проверить работу карбюратора Солекс или Пекар.

Похожие статьи:

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss