Главная Новости

Как проверить генератор ваз 2110

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как проверить генератор ваз 2110

Как проверить ГЕНЕРАТОР на автомобиле (ВАЗ)

Автомобильный генератор обеспечивает питание всех электрических устройств автомобиля после запуска двигателя. Конечно, он должен быть всегда исправным, но иногда что-то с ним не то. Поэтому нужно знать, как проверить генератор ваз 2110. В автомастерских его проверяют на специальных стендах, а для самостоятельной проверки вам нужен мультиметр.



— В первую очередь проверяется реле регулятор. Он поддерживает оптимальное напряжение в бортовой сети машины и не дает возрастать ему до критической отметки. Заведите машину и ставите переключатель мультиметра в режим «измерение напряжения». Проверять его можно как на выходах генератора, так и на клеммах АКБ. Напряжение должно быть 14-14,2В. Если изменение больше, чем полватта, то это говорит о неисправности регулятора.


Как проверить генератор на машине. Основные неисправности. Просто о сложном

— Проверьте диодный мост. Он входит в схему автогенератора. Мультиметр переключаете на режим «звук». Если контакты замкнуты, вы услышите писк. Проверяйте и в обратном, и в прямом направлениях.

— Проверка подшипников генератора. Тут мультиметр и не понадобится. Плохие подшипники во время работы авто издают неприятные шумы. Такой звук можно легко услышать даже не внутри, а возле машины.


Диагностика и ремонт Генератора ВАЗ, Газель, волга, соболь, лада, приора

— Проверка статора генератора. Отсоедините вывод статора от диодного моста и взгляните на обмотку. Там не должно быть подгорания и механических повреждений. Переводите мультиметр в режим «измерения сопротивления», потом проверьте обмотку на пробой. Прижмите один контакт к корпусу статора, а второй прижимаете к выводу обмотки. Если сопротивление будет бесконечным, то обмотка исправна. Если же показания меньше 50 кОм, то генератор скоро может сломаться.

— Проверка ротора генератора. После извлечения ротора осмотрите состояние подшипника и обмотку ротора. Маленькое сопротивление между кольцами говорит об исправности обмотки. Щетки осматривайте очень внимательно: они должны выступать из держателя не больше, чем на пять миллиметров. Чтобы проверить щетки, потребуется генератор снимать.

Похожие записи

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss