Главная Новости

Chevrolet Corvette

Опубликовано: 28.08.2018

видео Chevrolet Corvette

Is the Chevy Corvette Z06 Finally a Supercar?

В нашей стране, в настоящее время бренд Chevrolet ассоциируется, в основном, с Chevrolet Niva. Остальные модели компании, подобные  Laccetti, Spark, Captiva, и других, значительно менее популярны. В целом,  Chevrolet пользуется в нашей стране большим успехом. Но, в модельном ряду 


The 2019 Chevy Corvette ZR1 Is the Ultimate Corvette

Chevrolet есть жемчужина, обладанием которой, позавидовал бы любой автопроизводитель и любой автолюбитель. Речь, конечно же, о Chevrolet Corvette. К сожалению, этот автомобиль в России не пользуется той популярностью, которую он заслуживает. Но, пройти мимо этого легендарного автомобиля мы не можем. 

Первый Corvette появился в 1953 году. Т.е. почти 60 лет этот легендарный автомобиль производится компанией  Chevrolet с неизменным успехом.

Что послужило толчком к необыкновенной популярности этого автомобиля сказать трудно, - то ли революционный дизайн, то ли необыкновенные технические данные этого автомобиля.

 На одной из выставок, в 1953 году в Нью-Йорке, был представлен необыкновенный автомобиль - двухдверное купе. Представила его компания  Chevrolet, а имя этого автомобиля было – Corvette. Революционность идеи конструкции Corvette, состояла в том, что на стальной трубчатый каркас была «надета» стекловолоконная обшивка. Такого еще никогда не было. Технические параметры не поражали. Под капотом хорошо знакомая знаменитая рядная «шестерка» объемом 3,8 литра, и мощностью в 152 л.с. и двухступенчатый «автомат». Кстати, все выпущенные экземпляры Corvette первого поколения были окрашены в белый цвет. Но, этот вариант не вдохновил американцев, и было решено заменить двигатель и трансмиссию. Через год стали устанавливать V8 с впрыском, объемом 4,6 литра, и «механику»  на 4 ступени. Мощность моментально возросла, а с ней и количество продаж. Этот вариант Corvette приобрели, практически, 70 000 американцев.

В 1963 году в продажу поступил Chevrolet Corvette C2 Sting Ray.

 

Это был «стандартный» muscle car, с двигателем V8, объемом 7 литров, мощностью 435 л.с., оснащенный строенными карбюраторами.

 Третье поколение  Corvette попало на смену эпох – уходили muscle car, приходили более маломощные автомобили, но за которые не надо было платить такие большие страховки и налоги. Двигатели хоть и могли быть большого объема, но выдавали значительно меньшую мощность, чем раньше.

Четвертое поколение Corvette начинает напоминать современные суперкары, как по аэродинамике, так и по технической начинке. Хотя комплектация не вдохновляла – двигатель 5,7-литров, мощностью 230 л. с., тем не менее, автомобиль пользовался неплохой популярностью, и было продано 360 000 автомобилей.

Затем, в 1997 году наступает эпоха пятого поколения Corvette. Эта модель отличается поперечными карбоновыми рессорами, кабина выполнена в стиле монокок, двигатель V8, мощностью 345 л.с., объемом 5,7 литра. Да, машина мощная, но кого-то она может не вдохновить. Стандартный суперкар. Вот именно. Это слово «стандартный», всегда раздражало почитателей Corvette, им хотелось большего, причем, значительно большего. Но, перед тем как продолжить рассказ об этом  автомобиле, несколько дополнительных слов. Слов похвалы. Corvette признавался автомобилем года два раза, 15 раз входил в десятку лучших автомобилей мира, признавался лучшим автомобилем в Америке, однажды стал «Самым крутым автомобилем», признавался 5-м автомобилем в списке лучших автомобилей 60-х годов, признан «Лучшим Автомобилем XX столетия с инженерной точки зрения», в общем, однозначно, этот автомобиль незаурядный. А теперь о современных модификациях Corvette.

 Современные суперкары, подобные Bugatti Veyron или Ferrari Enzo, достаточно трудно представить себе на дорогах общего пользования, их удел езда по автодромам. А вот Corvette, модификации Z06, вполне подойдет, как для езды по городским улицам, так и для гонок на автодромах.

Corvette производства 2012 года обладает следующими техническими характеристиками

Технические характеристики Chevrolet Corvette (2012)

Под капотом находится полностью алюминиевая V-образная «восьмерка» объемом 7,0 литров с двумя клапанами на цилиндр, мощностью в 505 л.с. при 6300 об\мин, крутящий момент 637 Нм при 4800 об\мин. Разгон до 100 км\ч за 3,7 сек, четверть мили проезжает за 11,7 сек (американский стандарт), максимальная скорость -  316 км\ч. Трансмиссия – 6-ступенчатая механическая КПП с приводом на задние колеса. Тормоза – дисковые вентилируемые с ABS с 6-поршневыми суппортами впереди и 4-поршневыми суппортами сзади.

Да, с такими показателями можно и на шоссе выехать, и на автодром не стыдно заехать. Корпус состоит из алюминиево-магниевой рамы, с панелями из углеродного волокна и композитных материалов. 

Стоимость Chevrolet Corvette (2012)

Кстати, стартовая цена этого суперкара - $75 600, но для американского рынка. В Европе, как обычно, цена несколько отличается от американской.  

 К 60-летию марки, которое будет праздноваться в 2013 году, Corvette подвергнется рестайлингу. Технической части это не коснется, а вот новую окраску, и шильдики в честь 60-летия марки, автомобиль получит. Как видим, Corvette не умирает, а продолжает свою славную историю.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss