Главная Новости

Распорка, растяжка передних стоек: повышение жесткости кузова

Опубликовано: 28.08.2018

видео Распорка, растяжка передних стоек: повышение жесткости кузова

Распорка передняя регулируемая на ВАЗ 2110-2112, ВАЗ 2108-21099, ВАЗ 2113-2115

Настоящая статья посвящена применению растяжки или так называемой распорки устанавливаемой между передними стойками на автомомбиль, для придания жесткости и целостности кузова автомобиля .



 Увеличивает ли распорка жесткость кузова, есть ли существенные улучшения в управляемости, стоит ли в итоге ставить распорку, во всем этом мы сейчас и разберемся.

Как правило распорка крепится теми же самыми болтами что и опора стойки, в некоторых случаях (на иномарках) существует дополнительный крепеж установленный в передние стойки, именно на нем и крепится распорка.


Распорка передняя – LADA: 110, Samara, Samara 2

Пример установленной распорки на автомобиле ВАЗ 2110 (8 клапанный)

 

Пример расапорки на ВАЗ 2112 (16 клапанный)

 Прежде всего хотелось мы начать с элементарной физики, может быть конечно после этих строк и не стоит продолжать более подробный экскурс скептической оценкой по поводу установке данного оборудования так как рецензия будет соответствующей, но все же.

 Наиболее жесткой будет та конструкция в которой нагружаемые точки ее (силовые)  имеют минимальное перемещение и способность к нему при условии приложения к ним сил. После этого заключения пожалуй уже можно сделать первые выводы по поводу устанавливать или нет растяжку (распорку) между передних стоек автомобиля. Скажем так, вы ничего не потеряете это минимум, но жесткость передка автомобиля будет выше. Теперь постараемся разобраться в плюсах и минусах приобретения распорки.

Плюсы установки растяжки (распорки):

1. Повышенная жесткость кузова.

2. Улучшенная управляемость.

Минусы после установки растяжки (распорки):

1. Увод двух стоек одновременно в случае ДТП.

2. Некая стоимость самой распорки.

Установка растяжки или так называемой распорки занимает минимум усилий и доработок. Единственное что нужно учитывать это то что растяжка, распорка должна быть приобретена применимо относительно Вашей модели автомобиля.

Процедура установки растяжки следующая:

1. Открутить гайки на болтах опор стоек в подкапотном пространстве.

2. Установить растяжку. Отверстия рапорки могут немного не сойтись с болтами, в этом случе если у вас регулируемая распорка, отрегулируйте ее. Если распорка не регулируется, то придется подогнать отверстия на ней к болтам на опоре передних стоек.

3. Болты завернуть обратно на свои места.

Человеческий фактор (ощущения до и после установки растяжки)

 При незначительных скоростях и маневрированиях изменения ощущений практически сводится к нулю и это тоже конечно элементарная физика так как способность сил влияющих в данном случае на силовые точки минимально в следствии равномерного  и умеренного влияния.

 При повышенных скоростях и маневрировании - машина меньше кренится в повороты, более четко слушается руля и соответственно общее впечатление складывается что автомобиль стал более надежным крепким и собранным.

Остается теперь только надеяться, что данная статья поможет Вам с выбором правильного решения относительно того устанавливать или нет распорку на ваш автомобиль.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss