Главная Новости

Обновленная Лада Гранта 2018 года (новый кузов седан и лифтбек): фото, цена и комплектации

Опубликовано: 28.08.2018

видео Обновленная Лада Гранта 2018 года (новый кузов седан и лифтбек): фото, цена и комплектации

ОБНОВЛЁННУЮ LADA GRANTA FL СНОВА ЗАМЕТИЛИ НА ДОРОГАХ / LADA GRANTA 2018

Бестселлер российского рынка и самая дешевая Лада (ценой от 399 тыс. рублей) модель Гранта первого поколения выпускается с 2011 года без значительных изменений (в кузовах седан и лифтбек) и конечно же уже давно назрело обновление автомобиля. На АвтоВАЗе это понимают, и в этом, 2018 году автомобиль ждет небольшой рестайлинг , а полностью новое поколение появится в 2021-2023 году . В его основу ляжет разработанная альянсом Renault-Nissan платформа B0, впоследствии подвергшаяся серьезной модернизации. К слову она будет применена в конструкции и Логана в новом кузове.



Новая Лада Гранта 2018 года - рестайлинг

В 2018 году обновление затронет лишь внешний вид модели и немного интерьер, техническая часть полностью останется прежней. Благодаря этому ждать значительного повышения цены на новую Лада Гранта не стоит. Основные изменения - новый перед как у Весты.


Обновленная Lada Granta: официальные изображения

Варианты кузовов

Примечательно, что новая Гранта после обновления полностью сменит семейство Калина, которое снимут с производства. В дальнейшем у АвтоВАЗа будет лишь одна модель бюджетных автомобилей. Помимо традиционных седана и лифтбека, теперь в линейке появится и хэтчбек с кросс-универсалом. Как ни трудно догадаться, это будут практически копии Калины но со значком Granta. В итоге линейка модификаций будет выглядеть следующим образом:

седан лифтбек хэтчбек универсал кросс универсал

Внешний вид

Первые изображения с обновленным седаном, который получит приставку FL (Facelifting), появились в соцсетях в начале 2018 года. Сообщается, что фото, где виден прототип с нанесенной на него камуфляжной пленкой, сделаны в Тольятти на территории «вазовского» техническо-научного центра.

Анализируя имеющиеся снимки, заметно, что форма багажника нового седана немного изменена, а передняя часть кузова стала несколько зауженной, в стиле Vesta. Также предполагается, что после обновления Granta обзаведется и иной передней панелью. Лифтбек ждут те же изменения.

Дата выхода и цены

Представить рестайлинговую Lada Granta 2018 должны уже во время Московского автосалона уже в конце этого лета.

Цены на новую Лада Гранта 2018 года в кузове седан и лифтбек останутся на прежнем уровне, единственный вопрос сколько будет стоить хэтчбек и кросс универсал, ведь Калина, от которых придут модели, позиционировалась чуть дороже.

На фото новая Лада Гранта 2018 FL

Обновлено!

Новая серия изображений, где можно увидеть обновленную Лада Гранта 2018 с внутрипроизводственной маркировкой FL, появились в Интернете. Хоть фотографий и не много, но на них хэтчбек после рестайлинга показан с открытым капотом, что еще больше подогревает к нему интерес. Следует напомнить, что вскоре линейка Гранты пополнится всеми исполнениями Калины, подвергшимися модернизации, а сам бренд «Kalina» перестанет существовать.

Думаете это Калина? Не тут то было, это новая Гранта!

Одно из изображений демонстрирует машину с 15-дюймовыми колесными дисками нового дизайна, разработанными именно под Granta FL. Их отличительные особенности – наличие спаренной шестерки спиц, где толстые спицы дублируются тонкими, «хитрой» пластики поверхности, а также дизайнерских решений в стиле Веста, при этом оставили привычную разболтовку на четыре точки. Общие впечатления от таких дисков положительные, ведь в сравнении с тем, что устанавливается на сегодняшнюю Калину либо Гранту, этот вариант гораздо привлекательнее. Похоже, что такие диски предназначены для более дорогих исполнений, а в базе машина получит меньший диаметр дисков, да и будут они не литыми.

Другое фото демонстрирует, что находится под капотом и, кажется, обновленная Грната вряд ли похвастается новыми силовыми агрегатами. Кожух двигателя украшен парой стикеров: на первом можно прочитать надпись «Сцепление 31», а на втором – «Двигатель ВАЗ 21127». Как видно, блок сцепления не поменялся – обозначение говорит, что установлен усиленный вариант производства Valeo. Вазовский 106-сильный мотор (маркировка 21127, объем 1.6 литра) также известен по сегодняшним Калинам и Грантам.

Напомним, сходить с конвейера новые Гранты начнут примерно через пару месяцев в модификациях универсал, кроссовый универсал, хэтчбек, лифтбек, а также седан. Внешне их будет отличать измененная передняя часть, которая стилистически напоминает Весту. Кроме того, машины укомплектуют новой светотехникой, а интерьер обещают улучшить.

Новое поколение

«Вторая» Гранта будет использовать модернизированную Globak Access платформу ( B0 ), разработанную компанией Renault. Эту же платформу планируется использовать в следующих поколениях Logan.

Интересно, что готовящаяся для новой Гранты платформа от Рено довольно универсальна – ее задействуют и в следующем поколении внедорожной Лады 4х4. Подобное решение не является новым и уже применялось в моделях Дастер и Логан.

Все машины, использующие одну платформу, будут сходить с тольяттинского конвейера. К 2021 году компания Renault, которой отечественный АвтоВАЗ принадлежит, планирует нарастить объемы производства автомобилей, в числовом выражении доведя их до миллиона экземпляров в год. Все выпускаемые модели получат унифицированную платформу.

Никто не знает как будет выглядеть новое поколение, это лишь фантазии дизайнеров

Новый кузов и цены

Про внешний вид и цены новой Гранты говорить пока рано: дизайн еще в процессе разработки, а стоимость конечно прогнозируемо вырастет: постепенно АвтоВАЗ отходит от имиджа производителя бюджетных автомобилей (стоит только посмотреть на цены Весты и Х рея), насколько далеко он зайдет - покажет время.

Дата выхода

По одним данным, следующая Granta появится к 2023 году , однако есть сведения, что это может произойти и раньше – к 2021 году . Кто будет возглавлять данный проект, уже известно. Главным инженером назначили Батищева Василия, работавшего еще над созданием «первого» поколения, а руководителем проекта станет Бажанова Ольга, ранее отвечавшая за Приору.

Перед тем, как представить Гранту в новом кузове, в 2018 году существующую модель ожидает небольшой фейслифтинг (см выше). Одновременно с этим, может прекратить свое существование модельный ряд Kalina, а ее модификации включат в семейство Granta.

История

Производится Гранта с 2011 года и представлена модификациями с кузовом лифтбек, а также седан. Оснащается модель 106-, 98- либо 87-сильными двигатели рабочим объемом 1.6 л. Существует и спортивная модификация Гранты, где этот же силовой агрегат форсирован до 114 «лошадок». Трансмиссия представлена «автоматом» на 4 диапазона либо «механикой» с 5 ступенями.

Лада Гранта на текущий момент доступна по цене от 399 тыс.рублей.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss