Главная Новости

Токовые клещи купить по низким ценам в интернет-магазине ВсеИнструменту.ру

Опубликовано: 02.09.2018

Для определения параметров тока в работающих электроцепях используются токоизмерительные клещи или, как их еще называют – клемметры. Их применяют в профессиональной сфере электрики, монтеры и наладчики электрооборудования. Во многих случаях они могут заменить мультиметры.

Как работают токовые клещи

В конструкции есть магнитопровод в виде захватов (клещей), шкала или дисплей для снятия показателей измерений и регулятор для установки режима работы. Принцип работы устройства состоит в следующем: измеряется один проводник, на котором есть магнитное поле, если оно переменное, то в другом проводнике (клещах) создается электродвижущая сила, пропорциональная значению измеряемого тока.

Сначала клемметры приводят в рабочее состояние: устанавливают ручку режима в нужное положение и нажимают кнопку для раскрытия захватов. Раскрытыми клещами обхватывают одиночный проводник в сети и перпендикулярно ему располагают корпус устройства. Кнопку раскрытия захватов отпускают – они смыкаются. В результате образуется замыкание цепи магнитопровода. В этот момент токовые клещи снимают показатели тока и выводят их на дисплей.

Возможности устройства

Главная особенность заключается в том, что клемметры снимают показатели с работающих электроцепей и оборудования. Большинство приборов рассчитаны на измерение переменного тока, а модели, работающие по принципу датчика Холла, – еще и постоянного тока. Стандартные параметры – это напряжение и сила тока. Регулятором устанавливают примерный диапазон измерений в зависимости от типа проводника. Дополнительно токоизмерительные клещи могут определять сопротивление цепи, температуру, звуковой пробник. Некоторые модели имеют режимы прозвонки и диод-теста. Поэтому они вполне способны заменить мультиметры. Многие модели имеют функцию фиксации полученных данных. На одном заряде батареи можно выполнить до 2000 замеров.

Технические характеристики

Размер зажима. Определяет возможность работы с проводниками разного сечения. Например, этот параметр может составлять 30, 50, 55 мм и т.д. Выбирайте подходящую модель в зависимости от максимального сечения проводов, с которыми предстоит работать.

Диапазон тока. Показывает, с какими проводниками по силе тока можно работать. Указывается два диапазона – для переменного и постоянного тока. К примеру, для первого параметра значения могут быть в пределах от 4 до 600 А либо указываются двумя значениями – 400 и 1500 А. Как правило, идентичные значения характерны и для переменного тока. Измерение напряжения может быть в диапазоне от 400 мВ до 600 В. При наличии на шкале с регулятором значений частоты, температуры и других параметров в характеристиках указываются значения и для них. Чем шире диапазоны измерений, тем больше возможностей имеют токоизмерительные клещи.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss