Главная Новости

Распространенные заблуждения о шипованных шинах

Опубликовано: 02.09.2018

Шипы на шины можно устанавливать только на ведущие колеса

На самом деле шипованные шины рекомендуется ставить на все колеса автомобиля. Устанавливать ошипованные покрышки на переднюю или только на заднюю ось автомобиля в некоторых ситуациях смертельно опасно. При монтаже шины и перестановки ошипованных колес нужно обеспечить постоянное направление их вращения.

Можно гонять на новых шипованных шинах

На самом деле свежешипованные шины должны пройти примерно двухсоткилометровую обкатку, причем водитель не должен превышать скорости 60-70 км/ч. Это даст возможность шипам шины хорошенько «сесть» на свои места. В период обкатки шин следует избегать резких торможений и динамичных стартов.

Шипы на импортных шинах не вываливаются на скорости

На самом деле следует почаще контролировать давление в шинах. Длительная езда на приспущенных шинах приводит к быстрому износу шипов и преждевременному выпаданию их из шины. Преждевременному выпаданию шипов способствует также движение с высокой скоростью, и даже на импортных шипованных шинах не рекомендуется ездить быстро. Кратковременные ускорения до 140 км/ч возможны, но не более того.

Знак «шипы» защитит от аварии сзади

На самом деле при торможении на льду и утрамбованном снегу, тормозной путь «ошипованного автомобиля» окажется намного короче, чем тормозной путь следующего за ним автомобиля без шипов на шинах. Это может стать неожиданностью для водителя, следующего сзади и безуспешно топчущего тормозную педаль. Стандартный предупредительный знак на заднем стекле вашей машины он заметит только после удара. Поэтому Ваша безопасность зависит только от ВАС и от Ваших ШИН.

Шипы на шинах служат всего один сезон

На самом деле при соблюдении правил обкатки шины и эксплуатации, ошипованные шины обычно служат три зимних сезона, то есть 30-45 тысяч километров. После этого шины рекомендуется утилизировать, а не докатывать летом. Это делать опасно, так как тормозной путь вашего автомобиля увеличивается на 25%.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss