Главная Новости

Стапель своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Стапель своими руками

#Стапель своими руками. Дёшево и просто.

Сделать рихтовочный стапель можно, даже нужно, если есть руки и недостаток финансов.

В статье Споттер своими руками описан принцип и схема изготовления споттера, в этой же статье мы рассмотрим как сделать самому часть стапеля, вернее - фрагмент рамы. Эта часть стапеля отвечает за фиксацию автомобиля на раме. Самодельные устройства, такие как стапель для кузовного ремонта, больших затрат для изготовления не требуют. Исключением будет только гидравлика, которую в домашних условиях сделать будет не возможно.



Поперечной балкой будет служить стальной профиль к которому и будут крепиться стойки с захватами порогов. В моем случае существуют два уголка забетонированные в полу. Для крепления к этим уголкам к поперечной балке приварены кронштейны(1) с отверстиями(2) для крепления болтами. Отверстия просверлены под конкретную модель автомобиля. Для изменения размера достаточно просто просверлить новые отверстия в поперечной балке. Профиль имеет сечение 40Х80 мм. и длину 1500мм. Этого вполне достаточно для большинства легковых автомобилей со средней тяжестью повреждений. Стойки выполнены из стального профиля сечением 20Х40 мм. и усилены косынками(3) из того же материала. Высота стойки 250мм. В верхней части стойки приварен уголок для захвата порога. Предварительно приварены гайки(4) нанесены "болгаркой" насечки(5) для лучшего сцепления. В качестве крепежа использованы мелкорезьбовые болты(6) и гайки скрученные с "донорских" частей кузовов иномарок. Прочность таких болтов на порядок выше купленных в строительном магазине.


Стапель для кузовного ремонта своими руками, не дорогой и эффективный . Как работает, цена

Теперь можно приступить к защитному покрытию конструкции. Предварительно очищенную поверхность покрываем антикоррозийным эпоксидным грунтом. Такой грунт обеспечит максимальную защиту от коррозии, так как стапель всегда находится в зоне повышенной влажности. Я счел нужным по верх грунта нанести желтую краску методом "мокрый по мокрому". После высыхания краски осталось только нанести черные полосы. Таким образом, конструкция получила внешний вид не отличимый от фабричного изготовления и будет вызывать уважение клиентов и коллег-рихтовщиков.


мой стапель для кузовного ремонта "РОМАШКОВАЯ ЛУЖАЙКА"))

Стойки прикручиваются к балке болтами М10 длиной 100 мм. Этого достаточно для работы с гидравлическим инструментом создающим усилие 4 тонны. Теперь устройство можно установить на рабочее место.

В завершение хотелось бы отметить что на изготовление стапеля своими руками ушел один рабочий день. Если изготовить еще один экземпляр и соединить продольными балками то мы получим подкатной стапель, который не требует жесткой фиксации к полу, но потребуется установка поворотной колонны. Устройство колонны найти в интернете не сложно, а принцип изготовления теперь вам понятен.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss