Главная Новости

Стиральная машина не забирает порошок

Опубликовано: 02.09.2018

видео Стиральная машина не забирает порошок

машинка не смывает порошок

В процессе эксплуатации и с течением времени может возникать неисправность: стиральная машина не забирает порошок. Основная причина – это подача воды в стиральную машину под слабым давлением.


Стиральная машина плохо смывает порошок или плохо накачивает воду

Именно необходимый напор воды обеспечивает полный забор порошка из лотка дозатора. Рассмотрим и причины возникновения данной неисправности:

Слабое давление воды в системе водоснабжения . Засор сетки впускного клапана . Неисправность впускного клапана . Неисправность системы направления напора бункера .

1. Слабое давление воды в системе водоснабжения

Причиной слабой подачи воды в первую очередь бывает засор труб, особенно в старых домах. Окалина и ржавчина скапливаются в местах перегибов и поворотов металлических труб. Их сечение постепенно сужается и напор ослабевает. Тут необходимо демонтировать старые трубы и либо прочистить их, либо заменить на новые.


Машина не смывает порошок

2. Засор сетки впускного клапана

Для того чтобы частицы окалины и ржавчины не попали в мембрану впускного клапана, перед ним установлена сетка. Её можно увидеть, если отсоединить наливной шланг от стиральной машины. За годы работы стиральной машины сетка забивается, и поток воды в стиральную машину ослабевает. В результате, воде, которая проходит через дозатор не хватает напора, чтобы забрать порошок. Для профилактики ослабления напора, сетку необходимо периодически осматривать и очищать.

3. Неисправность впускного клапана

Двигаемся дальше по направлению подачи воды. Пройдя сетку клапана, вода проходит через мембрану клапана. В случае повреждения или своего естественного износа, а также неисправности катушки клапана, мембрана открывается не полностью и давления воды не хватает для полного забора порошка. Проверить исправность клапана, можно сняв его с машинки и подключив напрямую. Если при включении напор слабый, значит, клапан подлежит замене.

4. Неисправность системы направления напора бункера

И, наконец, чисто механическая причина. Сам по себе напор воды важен, если он направлен в нужное место. Классически, дозатор для моющего средства стиральной машины разделен на три отсека: I – предварительная стирка, II – основная стирка, * – полоскание.

В стиральных машинах с механическим управлением, направление напора воды регулируется вращением ручки выбора программ. При вращении меняется натяжение троса, который передвигает направляющий элемент бункера дозатора. При обрыве или растяжении троса, направление потока воды меняется и не соответствует выбранной программе. Тогда забора моющего средства не происходит. Растянутый трос необходимо укоротить, а если не получается, то заменить.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss