Главная Новости

Замена нагревательного элемента (ТЭНа)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Замена нагревательного элемента (ТЭНа)

Замена нагревательного элемента у строительного фена STEINEL HG 2620 E

В большом количестве моделей стиральных машин Bosch (Бош), для замены нагревательного элемента (ТЭНа), необходимый доступ можно получить через переднюю стенку корпуса. Начиная ремонт, нужно отключить машинку от сети и выдвинуть её для удобства работы. Затем выкрутить два винта крепления крышки стиральной машины со стороны задней стенки. Сместить крышку в сторону задней стенки и отделить от корпуса.



Вытащить дозатор и нажав на защелку достать его из бункера полностью. Вывинтить два винта крепления панели управления, аккуратно отделить панель и временно закрепить ее на корпусе. Выкрутить два винта крепления передней стенки стиральной машины находящиеся под панелью управления.


Как проверить (прозвонить) ТЭН. Как самому прозвонить ТЭН

Снять цокольную панель поддев ее плоским предметом. Найти стягивающую пружину внешнего хомута манжеты люка, поддеть ее и потянув, снять хомут с манжеты.

Снять передний край резинового уплотнителя с передней стенки корпуса машинки. Выкрутить два нижних винта крепления стенки. Отсоединить блокировку дверцы люка, открутив два винта крепления на передней стенке, как показано на фото справа.


█ Как заменить ТЭН в ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕ (БОЙЛЕРЕ) / как очистить ТЭН.

Теперь, когда передняя стенка освобождена, аккуратно, на несколько сантиметров, втянуть нижнюю ее часть на себя и сместить стенку вверх до ее полного отсоединения от корпуса стиральной машины Bosch. После этого получен доступ к ремонту внутренней части машинки. К ТЭНу подсоединены провода и его можно увидеть в нижней части бака (на фото справа).

Перед тем как снять провода с нагревательного элемента, желательно сделать фото на мобильный телефон или нанести схему подсоединения на бумагу, чтобы при сборке не перепутать разъемы. Отсоединять провода необходимо очень аккуратно, во избежание их повреждения или обрыва. После отсоединения проводов открутить гайку, находящуюся по центру ТЭНа. Это натяжитель уплотнительной, герметичной прокладки.

Открутить гайку нужно не до конца, затем приставить к ней болт диаметром 6-8 мм и нанести по нему короткие удары молотком так, чтобы утопить болт натяжителя. Это ослабит резиновый уплотнитель и ТЭН можно будет извлечь из бака. В случае, если недостаточно усилия рук, применяют шлицевую отвертку, которой поддевают края нагревательного элемента по периметру и постепенно снимают его.

На фото слева показан старый ТЭН, который внешне находится в хорошем состоянии. Обычно неисправные нагреватели, отработавшие свой срок, покрыты толстым слоем известкового налета, который затрудняет снятие. После того как нагревательный элемент вынут, нужно по возможности вычистить из бака крупные куски известкового налета отвалившиеся от ТЭНа при снятии.

Со старого нагревателя так же нужно снять температурный датчик (термистор), как показано на фото посередине, и установить его на новый ТЭН.

Перед установкой нового элемента рекомендуется немного смазать уплотнитель моющим средством или жидким мылом для лучшего прохождения посадочное отверстие бака стиральной машины Бош. Просовывая ТЭН в бак, необходимо убедиться, что его край правильно вошел в крепление, находящееся внутри бака.

Вставив ТЭН в бак, необходимо надавить на него, так, чтобы уплотнитель почти полностью оказался внутри бака, и не было перекосов. Эта часть замены нагревательного элемента наиболее важна, так как неправильная посадка может привести к протечке или порче резинового уплотнителя.

Далее, при закручивании затяжной гайки, необходимо надавливать на нее, чтобы ТЭН не выдавливало из бака при сжатии уплотнителя. Сила затяжки гайки должна быть средней. При недостаточном усилии ТЭН будет течь, при большом натяжении уплотнитель в последующем может выдавиться из бака, что так же приведет к сильной протечке. Провода нужно подсоединять в той же последовательности, к тем же контактам.

Дальнейшую сборку стиральной машины Bosch производить в обратном порядке, соблюдая все необходимые меры предосторожности. После сборки проверить герметичность соединения ТЭНа.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss