Главная Новости

Советы новичкам - ремонт радиатора автомобиля

Опубликовано: 02.09.2018

видео Советы новичкам - ремонт радиатора автомобиля

Мои КОСЯКИ на СТО!! Как не надо делать ремонт...

Все водители наверняка знают, что каждая деталь автомобиля имеет свой срок эксплуатации, и радиатор не является исключением. Постепенно и этот элемент машины приходит в негодность, поскольку потихоньку забивается мусором, проникающим в систему охлаждения движка, а так же его (радиатор) повреждает мелкая щебенка, камушки либо он может быть поврежден в ДТП. И вот сегодня наш Петрович расскажет, когда нужен ремонт радиатора автомобиля и вообще, когда нужно производить ремонт радиаторов системы охлаждения.



В целом радиатор С.О. (система охлаждения) движка представляет собой весьма сложный по конструкции элемент, предназначенный для нормализации температурного режима работы силового агрегата. Отсюда вытекает, что если своевременно не провести диагностику и ремонт радиатора, то это отрицательно скажется на работоспособности мотора.


BMW e34 серия 4: меняем радиатор и ДПДЗ!

Радиатор автомобиля постоянно находится под нагрузкой внутреннего давления, а так же постоянных перепадов температур, поэтому с деталями, изготовленными из пластика, часто происходят неприятности и, как итог нужно производить ремонт радиатора автомобиля. К примеру, может появиться трещина в горловине бачка или его стенке и начнет подтекать охлаждающая жидкость, далее перегрев двигателя и прочие неприятности. При таких обстоятельствах требуется незамедлительный ремонт радиаторов.

Если же сам радиатор еще в хорошем состоянии, а поломка локализирована, то ремонт будет недорогим. Тем более, если сравнить цену нового радиатора со стоимостью его ремонта – разница ощутима. Если же случилась серьезная поломка, например, треснул в нескольких местах бачек, «соты» разбиты либо радиатор вообще «повело», потому как подвергался значительным перепадам температуры, то тут его (радиатор) однозначно нужно менять.

Естественно и с такими поломками можно произвести ремонт радиаторов, НО! Но стоимость ремонтных работ превысит цену нового изделия. Если вдруг вы видите, что двигатель начал «греться», появилось подтекание либо произошла разгерметизация, то необходимо быстро отправить автомобиль на диагностику. Кроме того, радиатор со временем забивается и в этом случае требуется промывка. Конечно, такую процедуру ремонтом назвать нельзя, но если вовремя это не сделать, то последствия могут быть так же плачевными.

Если также долго не менять охлаждающую жидкость, то внутри С.О. и непосредственно в радиаторе начнутся коррозийные процессы, ну а потом, как следствие будет нужен ремонт радиатора автомобиля. Вся работоспособность С.О. будет нарушена коррозией: жидкость будет закипать, образуя воздушные пробки, что неминуемо приведет к высокому давлению от чего и лопаются элементы радиатора из пластика. Как итог – ремонт бачков. При сломанном клапане, отводящем пар, намного быстрее образуются трещины. Если у вас возникли малейшие подозрения по поводу неисправности радиатора, то в кратчайший срок покажите автомобиль специалистам.

Одной из самых распространенных причин, почему охлаждающая жидкость куда-то девается, является либо повреждение патрубков, разгерметизация в тех местах, где соединяются бачки и патрубки, микротрещины бачков, либо окончание срока службы резиновых уплотнителей. Ремонт радиаторов зачастую требуется, естественно, если автомобиль попал в ДТП, поскольку этот элемент авто располагается в передней его части и один из первых подвергается механическим воздействиям.

Итогом ДТП может быть, как и нарушение герметичности, так и деформация радиатора. Когда проводят ремонт радиаторов, то возможны следующие работы – рихтовка (исправление формы), устранение трещин, пробоин (после чего радиатор проверяют на герметичность). Помимо этого, если требуется, производят реставрацию или замену патрубков С.О.

После того, как ремонт радиатора автомобиля закончен, изделие устанавливают на машину, заливают охлаждающую жидкость, заводят движок, прогревают и еще раз проверяют качество произведенных работ.

Нам остается только пожелать вам – следите за радиатором и

Удачи на дорогах!

Интересное в Сети

Рекомендуем к прочтению

« Озвучена цена Mitsubishi Pajero Sport 3 для рынка России Играя в Pokemon GO американец врезался в полицейский автомобиль »

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss