Главная Новости

Шина, сама латающая проколы «убьет» шиномонтажные мастерские

Опубликовано: 02.09.2018

Компанией Michelin были впервые представлены серийные шины, которым не страшны проколы.

Например, для европейского водителя прокол автомобильной покрышки – это что-то из области фантастики. Согласно статистики, в странах Европы вероятность проколоть (повредить) шины может возникнуть один раз на 75.000 (да, не ошиблись – семьдесят пять тысяч!) километров пробега. И напротив водители, странствующие по дорогам стран Азии, умудряются прокалывать колеса каждые три тысячи километров!

На фотографии показано место, куда вошел гвоздь и это место едва заметно. В обычной покрышке после такого «гвоздика» зияла бы довольно заметная дырка!

До настоящего времени практически единственным выходом из сложившейся ситуации, а именно в решении проблемы с проколами, были покрышки серии Run-Flat, есть и летние шины и зимние, всесезонные. В их основе использована технология максимального усиления боковины покрышки (или другой вариант – это установка вокруг обода колеса колец из полиуретана). Но как недостаток таких шин следует назвать их отрицательное влияние на управляемость и дорожное покрытие.

И вот теперь компания Michelin нашла абсолютно новое решение, которое поможет решить стародавнюю проблему. Это новинка под названием Self seal (можно перевести как «Спаси себя сам»). Данные покрышки (к какому типу они будут относиться, то ли, это будут зимние шины, а может летние или всесезонные, пока не известно), изготовлены из особенной специальной смеси резины, способной моментально заполнить любой появившийся прокол! Сверхъестественного во внешнем виде покрышек ничего нет, с виду обычная покрышка, лишенная недостатков, которые есть в технологии Run-Flat и обладающая всеми свойствами традиционных шин.

Сейчас в китайском городке Чэнду проходит форум по инновационным технологиям Michelin Challenge Bibendum. На этом мероприятии французский производитель шин и презентует серийные шины нового поколения. На форуме присутствуют и наши партнеры, которым уже удалось провести кое-какие испытания технологии Self seal. И по их заявлению это действительно настоящая революция, поскольку покрышка легко справляется с проколами, полученными от гвоздей-соток, этот факт ими был проверен лично.

Торчат гвозди – не страшно, можно смело заезжать! После такого из обычной покрышки со свистом бы вылетал воздух, но шина Self seal остается целой и невредимой…

В заключение добавим, что пока точно не известно какие модели шин от Michelin будут обладать новой технологией, будут ли это летние, зимние шины или всесезонные. Какая будет их цена и когда, так называемые «вечные» шины можно будет увидеть на прилавках отечественных магазинов? Ответы на эти вопросы мы опубликуем немного позже, когда окончится форум, обещающий быть очень интересным. На форуме так же представлено несколько новейших необычных моделей авто, о которых AvtoCarNews также расскажет – не пропустите!

Интересное в Сети

Рекомендуем к прочтению

« В 2015 году на отечественном рынке появится семь новых автомобилей Ford Mustang в спецверсии RTR Spec 5 Concept на SEMA-2014 »

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss