Главная Новости

Манок на утку, гуся своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Манок на утку, гуся своими руками

Как сделать манок на утку

 

Покупные стандартные пластмассовые манки на утку, как правило,  имеют низкое качество звучания, что не устраивает как уток, так и охотников. Хоть и промышленных манков имеется большое множество, но подобрать получается довольно редко. Неплохо зарекомендовали себя электронные манки, но хороший такой манок стоит довольно дорого. Иногда  просто нет поблизости где его вообще приобрести. Издавна существует много различных способов изготовления манка на утку или гуся.  Хорошо зарекомендовал  себя  деревянный манок на утку



Заготовку резонатора будущего манка проще всего выточить на токарном станке из сухой березовой заготовки.  Размечают согласно чертежа и затем распиливают лобзиком  или пилкой по металлу по плоскостям АБ, БВ, ВГ и ГД  (рис. 1 ниже).  Для облегчения выполнения этой операции заготовку надевают на оправку (пруток диаметром 16 мм, зажатый в тисках) и распиливают по плоскостям БВ и ГВ примерно до середины, после этого снимают, надевают на оправку другой стороной и распиливают до конца. 


Электронный манок своими руками

 Выпиленные крайние части заготовки обрабатывают по плоскостям БВ и ГВ наждачной бумагой. Изоляционной лентой эти части снова крепят на оправке, распиливают по плоскостям АБ и ГД и затем зачищают наждачной бумагой. Изготовленные таким образом детали резонатора складывают вместе плоскостями БВ и ГВ, фиксируют друг относительно друга изоляционной лентой и обрабатывают напильником, как показано на рисунке 2 пунктирной линией. На рис. 3 показана внутренняя поверхность деталей резонатора после окончательной обработки. Для получения натурального звучания и придания манку водоотталкивающих свойств детали резонатора покрывают спиртовой морилкой, а после сушки - бесцветным нитролаком. 

 

 

Еще один интересный и простой способ изготовления манка для утки или гуся.   

После удачной охоты  и  не менее удачно съеденной дичи берем кости голени тетерева или глухаря (утки, зайца...)  и хорошенько их обгладываем.

Кости бедра крупнее, но в дело они не идут, ибо звук, издаваемый готовым манком будет слишком низкий!

Опиливаем головки костей пилкой по металлу, хорошо вычищаем внутренности. Желательно опустить подготовленные кости в емкость с ацетоном,  для обезжиривания.

Придаём нашим костям узнаваемую форму манка. Размеры тут не главное, главное - пропорции! (проверено практикой)

Диаметр звукового отверстия должен быть около 2.5 мм при внутреннем диаметре кости около 4.0 мм. (не забудьте снять фаску с краёв звукового отверстия, тем самым утончив его края)

 

Для того чтобы хорошо настроить манок не дурно иметь под рукой заведомо рабочий. Иначе можно даже угадать в тон, но не попасть в "силу" звука. Я сам не раз так ошибался, и манок отменно звучавший дома, был практически не слышен в лесу. Так же не плохо сравнивать ваш манок с голосом птицы (благо ссылок на записи птиц полно)

Выборка на "хвосте" манка служит для имитации трельки самца. Водя по ней пальцем, мы создам некое подобие перелива. 

Для удачной охоты важно правильно ухаживать за охотничьем ружьем , используя простые советы. 

Еще один оригинальный способ изготовления манка. Устройство простое и понятно с фотографий.

 

 

 

Удачи Вам в самостоятельном изготовлении манка на птицу  и  охота будет всегда удачной. 

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss