Главная Новости

Столкновение "Олимпик точ"

Опубликовано: 02.09.2018

Страница 1 из 2

Двухвинтовой рудовоз "О чиф", приписанный к Монровии, следовал с грузом железной руды из Венесуэлы в Антверпен, осадка составляла 39 фут. Оба судна следовали под управлением дипломированных лоцманов и имели УKB-связь. "О чиф" имел скорость около 15 уз, "Олимпик точ" - 13 уз. Первое из них обгоняло второе, когда и произошла авария.

Оба судна из-за большой осадки стояли на якоре у Флиссингена в ожидании прилива. Полная вода наступила во Флиссингене в 15.04, в Тернеузене, где произошел инцидент, - в 15.39, и в Антверпене - в 16.40. "Олимпик точ" снялся с якоря в 13.55, а "О чиф" - в 14.04. Третье судно, "Норбелла", более быстроходное, чем первые два, снялась вскоре после "О чифа" и обошло их до того, как "О чиф" предпринял свою злополучную попытку обойти "Олимпик точ". Очередность их отхода соответствовала, вероятно, времени прибытия на рейдовую стоянку. Службе безопасности движения, казалось бы, следовало определить очередность исходя из скоростей, чтобы избежать ненужных обгонов. Это, однако, грозило наиболее тихоходному судну возможностью пропустить полную воду. С другой стороны, более быстрое судно могло так регулировать скорость, чтобы обгонять тихоходное в заранее оговоренном и безопасном месте.Часто поиски работа Киев приводят к многочисленным перечитываниям страниц газет и журналов.

В месте, о котором идет речь, во время прилива непременно наблюдается течение скоростью 1,5 уз. Полный маневренный ход у "Олимпик точ" составлял 9, 5-10 уз, у "О чиф" около 11 уз. Вскоре выяснилось, что "О чиф" обгонит "Олимпик точ" в течение первого часа после отхода из Флиссенгена.

Поэтому лоцман первого судна связался с лоцманом второго по УКВ-связи, информируя его о намерении произвести обгон.

К сожалению, он не сказал, когда и где собирается это сделать.

Последнее обстоятельство имело «роковые последствия. Почти немедленно на "О чифе" увеличили обороты. Скорость увеличивалась до 14 уз. Судно находилось в этот момент в миле по корме от "Олимпик точ" и в паре миль ниже Тернеузена.

От Флиссенгена в восточном-юго-восточном направлении свыше 10 миль суда следуют глубоководным ограниченным буями проходом. Выше Тернеузена с направления около 90° он постепенно поворачивает влево и на протяжении около 3 миль сохраняет направление околО 67 ° между буями № 26 и 28. Выше последнего буя фарватер разделяется, причем главный проход поворачивает резко к северу на плес Мидл Гэт. Курс 10 ° вверх по Мидл Гэт обозначен створными знаками и буями левой стороны № 30, 30а и 32.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss