Главная Новости

Rosava WQ-102: украинские шины европейского качества

Опубликовано: 03.09.2018

Некоторые автолюбители, успевшие поездить на шинах от многих производителей, отмечают, что качество покрышек производства стран СНГ в последнее время становится сравнимым с качеством шин не только азиатских, но даже европейских производителей.

Из этой статьи вы узнаете:

Например, украинская компания Росава ( Rosava ), несколько лет назад проведшая глобальную модернизацию своих производственных мощностей, время от времени выпускает покрышки, способные бросить вызов импортным покрышкам от производителей с мировым именем.


Зимняя резина Rosava SNOWGARD

Одной из таких моделей стала шина Rosava WQ-102, предназначенная для службы в суровых условиях Российского и Скандинавского севера.

Общее описание

Модель позиционируется украинским производителем как зимний вариант для компактных легковых машин и выпускается в ограниченной линейке типоразмеров от R13 до R15.

В сравнении с аналогами из бюджетной ценовой категории, Rosava WQ-102 признана одной из самых безопасных покрышек, полностью соответствующих современным требованиям, предъявляемым к автомобильным шинам.

Конструкция и дизайн

Украинские технологи выбрали для своей зимней шины надежный и многократно проверенный V-образный узор протектора с квазисимметрично расположенными элементами.

Центральное (осевое) продольное ребро покрышки выполнено сплошным, чтобы помогать машине сохранять курсовую и боковую устойчивость при маневрировании на сухом мёрзлом асфальте.

Блоки, расположенные вдоль центрального ребра, представляют собой последовательность отделенных друг от друга стреловидных «шашек», имеющих множество острых граней и позволяющих покрышке «цепляться» за укатанный и рыхлый снег, уверенно разгоняя автомобиль.

Плечевая зона протектора состоит из больших отдельных блоков, часть из которых разделёна специальными диагональными канавками на мелкие.

Специально рассчитанное расположение этих блоков улучшает тормозные характеристики покрышки на скользких поверхностях. Большое количество ламелей, плотно «нарезанных» на каждом отдельном блоке, так же способствует снижению тормозного пути даже на чистом льду.

Протектор шины выполнен трехслойным, причем каждый его слой создан из своей резинотехнической смеси и имеет индивидуальные показатели мягкости и эластичности. Благодаря этому модель способна сохранять стабильные ездовые и технические характеристики вне зависимости от температуры.

Покрышка выполнена в нешипованном варианте, но имеет возможность ошиповки, благодаря которой коэффициент сцепления на льду возрастает многократно.

Каркас шины проектировался «с оглядкой» на самые современные модели покрышек от известных европейских брендов, поэтому имеет точно просчитанную «геометрию» и способность самостоятельно поддерживать оптимальную форму в каждый момент времени.

Поведение на зимней дороге

Большинство автовладельцев, успевших попробовать шины Rosava WQ-102, говорят о ней, как покрышке с достаточно предсказуемым поведением на зимней дороге, что так же делает её одной из самых безопасных.

В обеспечении безопасности свою немалую роль играет резиновая смесь, которая была изменена специально для этой модели.

В «рецепт» было включено заметно большее количество технического углерода с высокой степенью дисперсии, а так же кремнийкислотный наполнитель и ещё большее количество каучука, чем в других зимних шинах марки. Все эти ингредиенты помогают WQ-102 оставаться эластичной при любых морозах.

В случае покупки покрышки в шипованном варианте, эффект надежного сцепления с поверхностью будет многократно усилен, благодаря чему при попадании автомобиля на участок с гололёдом, риск полной потери управляемости будет минимален.

Количество и расположение шипов  чуть изменяется, в зависимости от типоразмера. Шина может насчитывать от 90 до 108 шипов, которые выступают над протектором на 0,9 мм — наиболее оптимальная высота для обеспечения хорошей устойчивости шины, не в ущерб акустическому комфорту.

Вопрос акустического комфорта разработчики проработали отдельно — под каждым шипом были созданы специальные амортизаторы, смягчающие контакт шипа с твердым покрытием и уменьшающие вероятность его выпадения.

Так же многие автовладельцы, выбирающие модель Rosava WQ-102, отмечают её хорошую износостойкость, свойственную всем шинам украинского бренда.

В купе с приемлемой ценой и стабильно высоким качеством шина представляет собой очень интересное предложение для экономного и расчётливого покупателя.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss