Главная Новости

Как выбрать шины для автомобиля на лето и зиму

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать шины для автомобиля на лето и зиму

ТОП-10 Лучшие Летние Шины Для Легковых Автомобилей 2016 Обзор. Игорь Бурцев

Почему важно правильно выбирать шины для автомобиля на лето и зиму? Если шины выбраны по сезону и впору для автомобиля, безопасность вождения гарантирована, появляется уверенность на дороге и комфорт в поездке.



Если вспомнить мелкие аварии: разбитая фара, вмятина на крыле или царапина на бампере, кошмар! Причина — несоответствие дорожным условиям шин, отсюда большой тормозной путь и затраты на ремонт, которых можно избежать. Даже недешевые модели окупаются неоднократно.

Виды шин

Прежде чем приступить к выбору, определитесь с категорией покрышек.


Можно ли ездить летом на зимних шинах? Главная дорога

Highway — шины шоссейные. Разработаны для передвижения по дорогам с твердым покрытием, независимо мокрым или сухим. Зимой использовать нельзя категорически, они не обеспечивают прочного сцепления.

All Season или All Weather — всесезонные шины. Обладают свойствами сцепления на мокрой или зимней дороге, в сочетании с комфортом. Протекторы износоустойчивые.

Performance — скоростные шины. Создаются для автомобилей высокого класса. Имеют повышенные сцепные свойства с трассой, высокий и комфортный уровень управления. Противостоят температурным нагрузкам. Один минус — быстрый износ.

All season performance — всесезонные скоростные шины. Появились недавно, благодаря использованию новейших технологий в производстве и созданы для тех, кому необходимы скоростные характеристики при эксплуатации автомобиля, включая передвижение по льду или снегу.

При выборе остановитесь на двух категориях шин. Зимние сделаны из мягкой резины, летом она размягчается и утрачивает качества, быстро изнашивается. Летние изготовлены из жесткой резины и зимой становятся упругими, утрачивают сцепку с дорогой.

Есть всесезонные шины, при их эксплуатации можно найти достаточно «подводных камней». Они хуже справляются с задачей, чем специализированные.

Правильно выбираем летние шины

Рисунок протектора шин — фактор, отвечающий за сцепление с дорогой. Сцепление обеспечивает асимметричный рисунок, который чем глубже, тем лучше управление автомобилем в дождливую погоду. На летних шинах имеются специальные канавки, по которым выходит вода из-под колес. На такой резине присутствует маркировка Rain или Aqua, а шины с V-образным рисунком на протекторах подходят для сухого покрытия. Эти рисунки присущи летним резинам.

Типоразмер указан в технической документации автомобиля. Обычно указывается несколько типоразмеров. Целесообразно вспомнить правило: летом ставятся шины шире, чем зимой. Лучше не отступать от рекомендаций типоразмеров производителя. При использовании нестандартных шин (длина окружности эксплуатируемого автомобиля отлична от стандартной) возможны неточные показания спидометра (километраж и даже скорость).

Видео рекомендации

Балансировка — не менее важная характеристика. Если диски без дефектов, а покрышка не балансируется на дисках, верните продавцу как брак. Любой водитель знает, что несбалансированные шины быстрее изнашиваются, а на высокой скорости вызывают биение.

Покупать новую или б/у резину?

У водителей возникает вопрос, брать новые шины или б/у? Правильный вопрос. Иногда б/у летнюю резину покупать предпочтительнее, чем новую низкокачественную. Правда, бывшие в употреблении шины служат меньше. Если своевременно не сменить, возникнут проблемы с управляемостью, и с полицейскими .

Если вопрос упирается в финансы, это возможность сэкономить без риска для жизни и здоровья. Если заговорили об экономии, знайте, продукция раскрученной марки дороже менее известной. На одну ось нельзя ставить разнотипную резину. В идеале, все 4 шины должны быть одинаковыми.

Как правильно подобрать зимние шины

Зима далеко, но готовь сани летом! Покупая зимние шины летом, можно сэкономить. В сезон они дороже, чем летом. Конечно, можно и не брать зимнюю резину. Можно проездить всю зиму и на летней, но это риск не только для машины, но и опасность для окружающих.

Выбор зимней резины зависит от погодных условий, которые преобладают в регионе. Поэтому дать точную оценку зимним шинам невозможно, нельзя сказать, что одни качественнее других. Есть общие рекомендации, которые помогут подобрать зимнюю резину для автомобиля.

Шипы или не шипы?

С помощью шипов можно достичь более высокого коэффициента сцепки зимних шин с дорогой. Если покупаете шипованные, у вас два варианта: покупать шипованные с завода или проводить ошиповку обыкновенной зимней резины. Чем больше шипов, тем надежнее сцепление, меньше пробуксовок и тормозной путь. Наилучший эффект если шипы расположены хаотично, а не по одной линии. Нужно знать, ошиповку выполняют не на каждой зимней резине, проконсультируйтесь с продавцом.

Большую часть зимы (особенно в городах) на дорогах лежит мокрый снег. В таком случае покупайте не шипованные шины. На это есть ряд причин:

шипованные неэффективны при разгоне авто или его торможении на асфальте, на шипованных шинах на асфальте меньшее пятно контакта колес с дорогой, а это ухудшает управляемость автомобиля и повышает опасность.

Шипованные при езде по асфальту извлекают много шума.

Рисунок протектора

Если приходится ездить по снегу, учтите, управляемость техники зависит от рисунка протектора на зимней резине. Как показывает практика, наибольший эффект имеют шины с большим количеством шашечек, расположенных в шахматном порядке. Обращайте внимание на глубину рисунка, основные параметры у большинства моделей — 9-10 мм. На протекторах имеются полоски, их называют ламели. Они влияют на сцепление. За счет полосок шипованные и не шипованные зимние шины надежнее держатся за дорогу.

При езде по мокрому снегу используйте резину с направленным рисунком протектора, который способствует оттоку слякоти из-под колес. Рисунок похож на рисунок летних шин для дождя, так называемая елочка.

Размер

Размер шин для зимы выбирайте из рекомендованных автопроизводителем. Широкая резина увеличивает контакт с дорогой, а сцепление — уменьшает. Если не оказалось нужного размера, купите чуть меньшие по ширине, но с более высоким профилем по высоте.

Эксплуатация

Эксплуатация зимних шин требует определенных правил. Многие «переобувают» автомобиль когда выпал первый снег и появляется гололед. Это ошибочно, так как приводит к увеличению аварий в начале зимы. Рекомендуют менять шины когда на улице устанавливается температура 7 градусов.

Зимняя «обувь» нуждается в бережной эксплуатации на начальном этапе. Плавная обкатка без резкого торможения и резкого старта, аккуратные вхождения в повороты — рекомендации для продления время эксплуатации зимней резины.

Можно ли ставить зимнюю резину только на ведущие колеса?

Часто встречается вопрос: можно ли поставить зимнюю резину только на ведущие колеса, чтобы сэкономить? Как говорят специалисты, это влияет на поведение машины не в лучшую сторону. Рассмотрим примеры.

Если заднеприводная машина, то при торможении масса переносится на передние колеса. Значит, пользы от зимней резины только на задних колесах практически никакой. Если авто входит в поворот по обледенелой дороге, а шипованная резина только на задних колесах, машина будет плохо слушаться руля. Установленные зимние шины на передних колесах переднеприводных авто позволят быстрее тронуться с места, но при торможении или сбрасывании скорости задние колеса могут пойти юзом, а это уже аварийная ситуация.

Не искушайте судьбу, не экономьте на малом, а купите полный комплект зимних шин. Особенно это касается неожиданных ситуаций, когда происходит занос автомобиля или экстренное торможение, авто будет более уверенно держаться, если стоит полный комплект зимних шин.

Видео советы

Не забывайте наклеить знак «Ш», если стоит шипованная резина. Другие водители поймут, что у вас короткий путь торможения и будут держаться на расстоянии. Хорошей дороги!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Полезные советы»

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss