Главная Новости

Поднять стяжку на 1 см под теплым полом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Поднять стяжку на 1 см под теплым полом

Тонкости работы со стяжкой пола. Полезные советы.

Как часто случается, капитальный ремонт дома затянулся почти на год. За это время планы несколько раз менялись. В итоге получилось, что в одной из комнат уже готовая стяжка, под которой уложена система водного «теплого пола», оказалась на 1 см ниже уровня пола в остальной части дома. Нужно ее поднять. Кроме того, в некоторых местах стяжка потрескалась и стала «звенеть». Уже была мысль снять ее полностью и залить новую, но боюсь повредить трубы. Переделывать «теплый пол» не хотелось бы. Подскажите, что делать.



Ситуация достаточно сложная, но решение найти можно.

Для начала необходимо определить, насколько прочна старая стяжка. Небольшие трещины на поверхности не являются проблемой. А вот отслоение — значительно хуже. Если «звенит» более 50% поверхности, ваш пол уже ничто не спасет. Придется переделывать полностью. Если же поврежденная поверхность невелика, можно попробовать исправить положение:


Стяжка пола в квартире своими руками. Армирование фиброволокном

Попробуйте в «звенящих» местах аккуратно «расшить» трещины и снять отслоившийся раствор. Затем обработайте края выбоины грунтом и залейте заново. Если удалить старый раствор без повреждения труб невозможно, попробуйте воспользоваться пропиткой для бетона. Она немного укрепит поверхность и повысит ее адгезию к другим материалам. Мелкие трещины трогать не нужно, они вам не страшны.

На такие мелкие трещины на поверхности стяжки можно не обращать внимания


Выравнивание полов. Как поднять пол. Стяжка пола на основе керамзита.

Теперь о подъеме уровня пола. Заливать бетонную стяжку такой толщины нельзя – она лопнет даже при хорошей армировке.

Самый простой выход из ситуации – фанера, толщиной 100 мм. С ее помощью вы поднимите пол на необходимую высоту и сможете избежать «мокрых» процессов. Если вы способны точно рассчитать, где проходят трубы «теплого пола», можно закрепить фанеру привычным способом. Если же нет, воспользуйтесь битумной мастикой – просто наклейте материал на поверхность. Однако этот способ может создать еще одну проблему. Как известно, древесина обладает низкой теплопроводностью. Фанера, конечно, далека по своим свойствам от доски, но интенсивность подогрева пола несколько снизится.

Оптимальным вариантом в вашем случае будет «наливной пол». Если комната достаточно большая, это обойдется не дешево, но качество можно гарантировать. При покупке смеси обязательно обращайте внимание на рекомендуемый слой заливки. Вам необходим тонкослойный состав (1-3 см).

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss