Главная Новости

Устройство и подключение теплого пола своими руками Как правильно подключить и настроить теплый пол

Опубликовано: 03.09.2018

видео Устройство и подключение теплого пола своими руками  Как правильно подключить и настроить теплый пол

Инфракрасный теплый пол - Монтаж, укладка и подключение пленочного пола.

Электрический кабельный теплый пол пользуется сегодня большой популярностью. Эта современная система обогрева, основанная на греющем кабеле, безопасная, комфортная и проста в монтаже, поэтому ее можно установить самостоятельно. Основным преимуществом теплого пола является отопление помещения снизу вверх. Но есть и недостаток – расходуется электроэнергия.



Итак, вы уже произвели монтаж, теперь осталось понять, как правильно подключить и настроить теплый пол. Для этого необходимо знать мощность теплого пола в соответствии с декоративным покрытием и настройки терморегулятора.

Мощность теплого пола и типы покрытий

В продаже сегодня представлены комплекты, которые обеспечивают мощность 80 – 200 Вт на кв. м. отапливаемой поверхности. Погонная мощность определяется типом помещения и видом верхнего напольного покрытия:


как подключить кабельный теплый пол к терморегулятору

160-200 Вт/кв.м. – основная система обогрева, подходит, в том числе и для холодных помещений. Такая мощность может устанавливаться, если напольное покрытие камень или плитка. 120-160 Вт/кв.м. – основная система обогрева для обычных помещений или же, как дополнительная к центральному отоплению в холодных помещениях. Такую мощность рекомендуется устанавливать, в случае, когда напольное покрытие представляет собой плитку, камень или специальный ламинат. 80-100 Вт/кв.м. – комфортное отопление для уже обогреваемых помещений. Возможные декоративные покрытия: деревянный паркет, ламинат, линолеум. В качестве дополнительного условия – погонная мощность нагревательного кабеля не должна быть выше, чем 10Вт/м.

Температура теплого пола и настройка термостата

Устройство и подключение теплого пола своими руками включает в себя также правильную настройку термостата. На сегодняшний день согласно с санитарными нормами в жилом помещении температура воздуха должна быть в пределах 18-23°C.

Чтобы в помещении была комфортная температура воздуха система напольного обогрева должна работать на 5°C, то есть температура теплого пола должна составлять от 23 до 28°C.

Чтобы управлять датчиком температуры теплого пола вы должны запрограммировать его на желаемую температуру в вышеуказанных пределах.

Какой именно она должна быть можно узнать экспериментальным путем. Правда, на это может уйти пара часов.

Настройка терморегулятора на видео ниже.

Если вы производите настройку системы напольного отопления по датчику температуры воздуха, вам следует быть осторожными, поскольку напольное покрытие прогревается быстрее, чем воздух в помещении.

 

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss