Главная Новости

Материалы и дизайнерские решения для оформления, зонирования и навигации выставочного стенда

Опубликовано: 03.09.2018

 

Чтобы добиться целостности восприятия выставочного стенда, нужно задействовать весь комплекс композиционных и дизайнерских решений с использованием максимума материалов. Основные из них:

- рекламные конструкции разного размера и формата на первом и втором этажах

- баннеры

- надувные и воздушные объекты

- ростовые куклы

- элементы декора

- проекционная аппаратура для отображения информации

- большие мониторы и плазменные панели

Декоративные элементы, которые применяются для навигации и оформления выставочных стендов

1. Баннерные элементы. Часто используются для оформления входа как перетяжка. Другие способы использования: вертикально свисающие полотна, баннеры на растяжках и др. Эти элементы хороши и как указатели с информационной составляющей.

Баннеры хороши своей универсальностью и быстрыми сроками производства (не более 4 дней, используется печать или виниловая пленка с наклеиванием). Материалом для этого носителя может служить шелк или баннерная ткань.

2. Стяговые элементы (флаги и флажки). Отличное место для помещения логотипов компании и отдельных брендов. Эффектно смотрятся композиции — флаговые конструкции. Материал для производства этих элементов может быть самым разным: это и шелк, и бархат, и атлас, и нейлон, и трикотаж. Различаются и способы печати: шелкография, цифровая печать.

3. Постеры, или рекламные щиты с нанесением информации. Постеры имеют пластиковую основу в несколько мм. На поверхность наносится цветная (методом закатывания) или виниловая пленка (самоклейка). Используются как для оформления, так и для навигации.

4. Разнообразные рекламные персонажи. Отлично решают имиджевые задачи, подчеркивают и укрепляют фирменный стиль, привлекают повышенное внимание.

5. Куклы и манекены. То же самое! Элементы, которые могут выполнять разные функции, в том числе и навигационные.

6. Воздушные и надувные объекты. Подразделяются на несколько видов:

дирижабли аэростаты шары специально спроектированные и реализованные надувные конструкции

Воздушные объекты специфичны, но неизменно эффективны. На простые из них можно нанести логотипы, фирменные элементы или информацию. А специально разработанные конструкции (фигуры) могут быть выполнены в виде эмблем, упаковок с продуктами, фирменных персонажей и т. д. И даже не стоит сомневаться: «парящие» над стендом мини-аэростат или фигура будет видна издалека, и только за счет этого к ним будут направлены потоки посетителей!

7. Флористика. Цветочные экспозиции, сделанные профессионалами, украсят декоративную часть экспозиции. А сделать из цветов, к примеру, лого компании — высший пилотаж.

8. Световые эффекты. К ним относится декоративный, или как его еще принято называть, сценический свет. Создается при помощи неона, оптоволокна или дюралайта (прозрачного шнура с находящимися в нем лампами накаливания). Очень краивы и эффектны световые короба.

9. Средства динамического воздействия на посетителей и заинтересованных деловых персон. Сейчас без плазменных панелей, экранов, проекторов трудно представить стенд солидной компании, которая хочет произвести серьезное впечатление.

Материалы, используемые для оформления стендов и систем навигации

Современные материалы отличает не только высокое качество, но подчас — уникальные особенности. Также, для выставочных целей можно использовать все многообразие материалов:

1) Самоклеющиеся пленки, которые подразделяются на:

- транслюцентные (высокая степень рассеивания);

- эластичные (применяются для поверхностей, имеющих гибкую основу);

- универсальные;

- пленки для достижения световых эффектов (рассеивающие и блокирующие свет);

- прозрачные с высоким уровнем пропускания света;

2) Виниловые ткани

- баннерные стандартные (белые и цветные);

- баннерные особые (с матовым и глянцевым эффектом);

- виниловые ткани с транслюцентным эффектом;

3) Световозвращающие пленки и ткани. Данные материалы характеризуются тем, что в них содержатся оптические элементы, которые отражают падающий на них свет.

- пленки с самоклеющейся поверхностью;

- ткани со световозвращающим эффектом;

- пленки, позволяющие переносить их на текстиль (с помощью термо-метода).

Рекомендации и интересные решения для оформления и навигации

1. При создании и оформлении выставочного стенда нужна система, или концептуальная модель. Если брать оформление, то она бывает двух типов. При первом действует принцип «единства стиля», когда все элементы органично вписываются в экспозицию и не вносят диссонанс. Материалов и элементов может быть множество, но они подчеркивают общий стиль, одно дополняют второе, второе — третье и так далее. Есть и второй путь, особенно если стенд весьма велик. Зоны могут быть оформлены в разном тематическом ключе.

2. Для достижения эффекта эксклюзивности следует заказывать нестандартные элементы. В первую очередь это куклы и рекламные персонажи, надувные фигуры и воздушные объекты. Бюджет при этом будет выше, но впечатление гарантировано.

3. Большое значение нужно уделить цветовой гамме. Для одних стендов нужны сдержанные краски и тона, для других — пестрые. Но если подразумевается «какофония цвета», она должна быть тщательно обоснована!  

4. Чтобы обеспечить тематическое деление, или зонирование экспозиции, нередко используют световые эффекты. Так, чтобы выделить наиболее значимые зоны или элементы, используется акцентированная подсветка или яркие световые приборы.

5. В качестве информационных эл-тов особенно функциональными и яркими считаются световые короба.

6. Для того, чтобы выделить зоны, применяется прием «многоуровневого расположения». В свою очередь, чтобы выделить и обозначить уровни, могут быть задействовать разные материалы. Особенно подойдут ткани и пленки. 

7. При оформлении входа нужно учесть все возможности. А именно: вход должен правильно смотреться как с точки зрения подачи информации, так и выполнять декоративные функции. Для того, чтобы придать входу значимость, используются постеры, инфо-табло и баннерные конструкции. А также — ткань, цветочные композиции, фигуры и многое другое, что подходит по смыслу и смотрится органично.

8. Для того, чтобы оформить сервисные зоны (к примеру, стойки регистрации и информации), достаточно использовать различные мобильные конструкции (стенды, стойки, ресепшены и т. д.).

9. Мобильные стенды как универсальные решения хорощи для зонирования, донесения информации, украшения стенда.

10. Чтобы обеспечить навигацию высокого уровня, используется система информационных стоек. Иногда она расширяется до создания мини-центров. Обычно их созданием и оформлением занимаются организаторы выставки. Но для конкретного стенда можно использовать такие элементы, как рекламные щиты, стенды, воздушные объекты.

11. В качестве указателей, регламентирующих направление движения и потоки посетителей, традиционно берутся постеры и баннеры. Также для навигационных функций хороши такие световые элементы, как короба.

12. Для стендов в два этажа лучше использовать несколько концепций оформления и использовать все основные возможные материалы и элементы.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss