Разница между прямыми, перекрестными и опрокидывающимися кабелями

  1. Типы кабелей
  2. Кабельные разъемы
  3. Кабельный провод
  4. ООД и АКД
  5. Назначение контактов разъема
  6. Прямой кабель
  7. Кабели для принтера
  8. Пересекающиеся кабели
  9. Прямо через или кроссовер
  10. MDI и MDI-X
  11. Опрокидывание кабеля
  12. Цвета корпуса кабеля
  13. Узнайте о сетевых кабелях

Типы кабелей   Самая распространенная форма сетевого кабеля называется « неэкранированная витая пара » ( UTP )

Типы кабелей

Самая распространенная форма сетевого кабеля называется « неэкранированная витая пара » ( UTP ). Этот формат кабеля используется для стандартов Ethernet , которыми управляет Институт инженеров по электротехнике и электронике ( IEEE ). На эти стандарты ссылается код 802.3 . Стандарты Ethernet открыты для чтения всем, и они включают спецификации конфигурации кабелей и типы разъемов, используемых для подключения кабелей к устройствам. То, что мы обычно называем сетевым кабелем, это кабель, указанный в стандарте 802.3 для сетей Ethernet.

Различие между прямым , перекрестным и опрокидывающим кабелем сводится к тому, как разъемы на каждом конце соединены. Кабель UTP содержит восемь проводов . Каждый отдельный провод покрыт цветным пластиковым покрытием, а весь пучок заключен во внешнюю оболочку.

В конфигурации витой пары восемь проводов в кабеле разделены на четыре пары. Два провода в паре скручены вокруг друг друга. Эта обработка защищает оба провода от помех . Спаривание легко обнаружить, потому что один из них покрыт слоем сплошного цвета, а другой - белого цвета со спиральной полосой цвета пары. Цвета этой пары:

Кабельные разъемы

Стандартное название для разъемов на концах кабелей Ethernet - RJ-45 . Однако это неправильное название, так как RJ-45 является форматом прерываемого телефонного провода. Правильное название для этих разъемов в соответствии со стандартами 802.3 - « 8P8C », что означает « восемь позиций, восемь разъемов» . Однако не стоит суетиться, если слышите, как сетевой специалист называет разъем RJ-45 . Именно так все называют эти вилки, и если вы сделаете что-то важное, вы будете сидеть в комнате отдыха в обеденный перерыв.

Существует стандартная последовательность для этих цветных проводов в разъеме 8P8C . Это не совсем логично. Порядок следующий:

  • Контакт 1: оранжевая полоса
  • Контакт 2: Оранжевый сплошной
  • Контакт 3: зеленая полоса
  • Контакт 4: синее твердое вещество
  • Пин 5: Синяя полоса
  • Контакт 6: зеленое твердое вещество
  • Контакт 7: коричневая полоса
  • Контакт 8: Коричневый твердый

На самом деле не имеет смысла, что все пары идут в разъем рядом друг с другом, за исключением зеленой пары, и нет никакой реальной причины, по которой обратный порядок с синей полосой / сплошной. Тем не менее, это стандарт, и вы должны следовать ему, потому что гнездо, к которому подключается разъем, имеет внутреннюю проводку, чтобы принимать сигналы, передаваемые с помощью проводов с цветовой кодировкой в ​​этом конкретном порядке.

Расположение разъема, указанное выше, указано в стандарте EIA-568B Это было определено Альянсом электронной промышленности , отсюда и « ОВОС ». Стандарт теперь находится в ведении Ассоциации телекоммуникационной отрасли , поэтому распиновка также называется TIA-568B . Американский национальный институт стандартов также признает стандарт, и вы увидите, что он называется ANSI-568B . Расположение разъема в стандарте EIA-568B показано ниже.

Расположение разъема в стандарте EIA-568B показано ниже

Основным стандартом проводки для кабельных разъемов Ethernet на самом деле является EIA-568A - в качестве приемлемой альтернативы была предложена схема EIA-568B . Тем не менее, версия B была внедрена в отрасли в качестве основного стандарта. Стандарт EIA-568A имеет немного другую компоновку:

  • Пин 1: зеленая полоса
  • Контакт 2: зеленое твердое вещество
  • Контакт 3: оранжевая полоса
  • Контакт 4: синее твердое вещество
  • Пин 5: Синяя полоса
  • Пин 6: Оранжевый сплошной
  • Контакт 7: коричневая полоса
  • Контакт 8: Коричневый твердый

Иллюстрация распиновки EIA-568A показана ниже.

Неважно, какой из этих стандартов вы используете, до тех пор, пока вы последовательны при обжатии разъемов на обоих концах кабеля.

Кабельный провод

Почему кабель Ethernet имеет восемь проводов? Имеет ли значение, какой цвет идет в разъем? Ответы на эти два вопроса удивительны.

Прежде всего, кабель UTP, который всегда используется для сетей Ethernet, не должен содержать восемь проводов. Тем не менее, это соглашение. Синяя пара и коричневая пара ничего не делают .

Все провода внутри цветных оболочек идентичны. Если вы снимаете оболочку с синей полосатой проволоки, она выглядит точно так же, как оранжевая сплошная проволока, когда она зачищена. Тот факт, что есть два разных набора руководящих принципов для подключения RJ-45, может привести к хаосу. Однако на самом деле не имеет значения, в каком порядке вы вставляете провода, если вы вставляете одинаковый цвет в контакт 1 в разъемах на обоих концах и в одинаковый цвет в контакте 2 и так далее.

ООД и АКД

Гнездо, в которое вставляется RJ-45 , припаяно к сетевой карте. Каждый элемент оборудования, который может подключаться к кабельной сети, должен иметь сетевую карту, которая также называется контроллером сетевого интерфейса или NIC . На самом деле есть два типа устройств, которые подключаются к сети: DTE и DCE . DTE расшифровывается как « оконечное оборудование данных» . Это относится к вашему компьютеру. DCE - это оборудование, определяющее цепь передачи данных . Это означает любое сетевое устройство, такое как модем, маршрутизатор или коммутатор.

Различие между DTE и DCE важно, когда вы хотите решить, использовать ли прямой или перекрестный кабель.

Назначение контактов разъема

При подключении разъемов RJ-45 следует помнить о функции каждого контакта. В следующем списке показано назначение каждого разъема в разъеме 8P8C, который вставляется в DTE:

  • Контакт 1: передача положительного сигнала
  • Контакт 2: передача отрицательного сигнала
  • Контакт 3: получение положительного сигнала
  • Пин 4: ничего
  • Пин 5: ничего
  • Вывод 6: получение отрицательного сигнала
  • Пин 7: ничего
  • Пин 8: ничего

Соединения внутри разъема с обеих сторон должны соответствовать друг другу. В DTE нет смысла передавать данные по контактам 1 и 2, если DCE на другом конце также рассматривает эти контакты как соединения, по которым он должен передавать данные. Таким образом, разъемы на DCE подключены в обратном направлении. Вот цель булавки, что касается DCE :

  • Контакт 1: получение положительного сигнала
  • Контакт 2: прием отрицательного сигнала
  • Контакт 3: передача положительного сигнала
  • Пин 4: ничего
  • Пин 5: ничего
  • Вывод 6: передача отрицательного сигнала
  • Пин 7: ничего
  • Пин 8: ничего

Таким образом, DTE передает на контактах 1 и 2 и принимает на контактах 3 и 6. DCE передает на контактах 3 и 6 и принимает на контактах 1 и 2.

Прямой кабель

Прямой кабель часто называют соединительным кабелем или кабелем Ethernet . Кабель, поставляемый в комплекте с маршрутизатором, является прямым кабелем - это наиболее распространенный формат для сетевых кабелей. Прямой кабель настроен, как описано выше. Неважно, следует ли покупать кабель, который вы покупаете, EIA-568A или EIA-568B, потому что в обоих случаях провод одного цвета подключается к одному и тому же контакту на обоих концах. Это кабель, который вы используете для подключения DTE к DCE . Там нет неправильного конца . Разъемы на обоих концах точно такие же, а разъем на вашем компьютере, к которому подключается кабель, точно такой же (внешне), как и разъем на вашем маршрутизаторе или модеме, который принимает разъем кабеля.

Кабели для принтера

Кабели принтера сложны. Если вы подключаете принтер к коммутатору, вам нужен прямой кабель . Традиционно, вы не можете использовать прямой кабель для подключения вашего принтера к компьютеру . Это потому, что и ваш компьютер, и ваш принтер являются DTE . Оба будут рассматривать контакты 1 и 2 как каналы передачи, и оба будут прослушивать входящие данные на контактах 3 и 6. Поэтому, если ваш компьютер отправляет данные на контакты 1 и 2, а ваш принтер прослушивает контакты 3 и 6, распечатка никогда не происходит. произойдет. В этом случае вам нужен перекрестный кабель .

Пересекающиеся кабели

Пересекающийся кабель работает точно так, как следует из его названия, он пересекает провод от контакта 1 на одном конце до контакта 3 на другом разъеме. Провод, который обжимается к контакту 2 на одном конце, прикреплен к контакту 6 на другом конце, и провода контактов 3 и 6 идут к контактам 1 и 2 соответственно в другом разъеме. Пересекающийся кабель следует как EIA-568A, так и EIA-568B . Это A на одном конце и B на другом. Таким образом, эти противоречивые стандарты оказались полезными .

Чтобы сдать экзамены CCNA , вам просто нужно знать, что вывод, к которому подключается полосатый оранжевый провод в левой части диаграммы, берет зеленый полосатый провод в правой части диаграммы. Штифт, который берет сплошной зеленый провод слева, берет сплошной оранжевый провод справа. Вы также можете записать оранжевую левую и зеленую правую, и вы все равно получите полную оценку.

Прямо через или кроссовер

Если вы хотите, чтобы кабель соединял ваш компьютер и принтер, вам нужен перекрестный кабель. Если у вас несколько компьютеров и один принтер, вам нужно купить коммутатор . Все компьютеры будут подключены к коммутатору с помощью прямого кабеля, и ваш принтер также подключится к коммутатору с помощью прямого кабеля.

Помните, что есть два типа устройств, которые подключаются к сетям. Когда вы соединяете два устройства разных типов вместе, вы используете прямой кабель . Когда вы соединяете два устройства одного типа вместе, вы используете перекрестный кабель . Если вы подключите сетевое устройство между двумя устройствами одного типа, все кабели будут проходить напрямую. Когда вам нужно купить сетевой кабель, определите устройства, к которым вы хотите подключить каждый конец кабеля, по категориям DTE / DCE . Этот список должен уточнить конфигурацию кабеля, который вам нужен.

  • DTE к DCE : прямой кабель
  • DTE к DTE : перекрестный кабель
  • DCE к DTE : прямой кабель
  • DCE к DCE : перекрестный кабель

Кабель, используемый как для прямого, так и для кроссоверного форматов, абсолютно одинаков. Разница между прямым и перекрестным кабелем заключается в том, что в конфигурации кроссовера окрашенные провода, которые торчат из потертых концов кабеля, по-разному подключаются к вилке на одном конце .

В сетевых кабелях нет конца DTE или конца DCE . Вы не можете подключить их неправильно. Если провода одинакового цвета подключаются к одним и тем же контактам разъемов на обоих концах, вы можете подключить любой конец к компьютеру, а другой конец к маршрутизатору. Это не важно Если последовательность соединений между двумя концами различна, не имеет значения, какой конец вы подключаете к компьютеру, а какой - к принтеру.

Еще один указатель для тех, кто сдает экзамены CCNA, диаграмма для прямого кабеля в тесте показывает распиновку EIA-658B на обоих концах .

MDI и MDI-X

Помимо экзаменов CCNA есть еще одна сложность, которую следует учитывать при покупке сетевых кабелей. Если ваше устройство поддерживает MDI и MDI-X , вам не нужно беспокоиться о перекрестных кабелях. MDI является стандартом Medium Dependent Interface и работает внутри разъема NIC. Он может определять, какие проводные передачи поступают, а не упрямо прослушивать контакты 3 и 6. MDI-X обозначает Medium Dependent Interface - Crossover . Поэтому, если на вашем компьютере, принтере, коммутаторе, маршрутизаторе или модеме напечатан MDI , вам нужно только купить прямой кабель.

Опрокидывание кабеля

В наши дни вам не нужно беспокоиться о опрокидывании кабелей . Они просто меняют порядок контактов каждого провода в кабеле. Провод, который соединяется с контактом 1 на одном конце, идет к контакту 8 на другом конце, провод, который подключается к контакту 2, а первый конец - к контакту 7 на другом конце. В середине разъема контакты 4 и 5 поменялись местами. Этот формат используется для разъемов RS-232, которые подключаются к последовательным портам на компьютерах, принтерах или мониторах. Последовательные порты - это старые новости, и вам не нужно беспокоиться о приобретении опрокидывающегося кабеля.

Цвета корпуса кабеля

Вы можете увидеть сетевые кабели серого цвета, другие - желтого цвета, некоторые - синего цвета, а затем - белые. Зачем? Большинство сетевых специалистов скажут вам, что цвет оболочки кабеля не имеет значения; это просто вопрос эстетики. Они частично правы. Содержимое кабеля одинаково независимо от цвета пластиковой оболочки . Тем не менее, производители кабелей не просто выпускают кабели разных цветов для удовольствия.

Существует отраслевой стандарт, для которого эти цвета имеют смысл. Если вы решите следовать этому соглашению, решать вам - большинство сайтов не обращают внимания на стандарт. Международная строительная консалтинговая служба (BICSI) пропагандирует стандарты интеграции ИТ-услуг в структуры. Среди стандартов, которые он продвигает, - EIA-568 , о котором вы уже читали. Другим стандартом является Административный стандарт для телекоммуникационной инфраструктуры коммерческих зданий, также известный как ANSI / TIA / EIA-606-B, (PDF). Вот откуда берутся эти кабельные цвета. Значения цветов кабеля следующие:

  • Оранжевый: демаркационная точка
  • Зеленый: сетевое соединение
  • Фиолетовый: общее оборудование
  • Красный: система клавиш
  • Белый: позвоночник первого уровня
  • Серый: внутренняя строительная магистраль (MC-IC или IC-HC)
  • Браун: магистраль между зданиями (IC-HC)
  • Синий: горизонтальный
  • Желтый: Другой

Вот изображение секции цветового кодирования документа стандартов EIA-606-B, где определены эти цвета.

Узнайте о сетевых кабелях

Создание, обслуживание и администрирование сети - очень удовлетворительный путь в карьере. Это очень техническая область, и вы встретите много академической и теоретической информации по этой теме. Тем не менее, это также очень важный фактор реального мира, который заставляет колеса коммерции вращаться. Когда вы станете более опытным в теории и практике сетей, вы будете вносить больший вклад в экономику и помогать процветанию мира. Ваша отправная точка заключается в том, чтобы знать, как обжать разъем на конце сетевого кабеля. Теперь, когда вы знаете о расположении сетевых кабелей и о том, как подключить их к устройствам, вы на пути к тому, чтобы стать сетевым инженером или сетевым администратором!

Изображений:
EIA-568A от Wikimedia Commons , Всеобщее достояние ,
EIA-568B от Wikimedia Commons , Всеобщее достояние ,
Цвета сетевого кабеля от PXHere , Всеобщее достояние ,

Имеет ли значение, какой цвет идет в разъем?
Зачем?
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов