RS232 - описание контактов, интерфейс микроконтроллера и его применение

  1. Что такое RS232? RS-232 (X) - это протокол последовательной связи, обычно используемый для передачи...
  2. Применение RS232
  3. Интерфейс RS232 для микроконтроллеров с использованием Max 232
  4. Макс. 232-контактная схема и принципиальная схема

Что такое RS232?

RS-232 (X) - это протокол последовательной связи, обычно используемый для передачи и приема последовательных данных между двумя устройствами. Он поддерживает как синхронную, так и асинхронную передачу данных. Многие устройства в промышленной среде все еще используют кабель связи RS-232. Кабель RS-232 используется для определения разности двух уровней сигнала между логикой 1 и логикой 0. Логика 1 представлена ​​-12 В, а логика 0 - + 12 В. Кабель RS-232 работает с различными скоростями передачи, такими как 9600 бит / с, 2400 бит / с, 4800 бит / с и т. Д. Кабель RS-232 имеет два оконечных устройства, а именно: оборудование терминала данных и оборудование передачи данных. Оба устройства будут отправлять и получать сигналы. Терминалом данных является компьютерный терминал, а оборудованием передачи данных - модемы или контроллеры и т. Д.

Сегодня большинство персональных компьютеров имеют два последовательных порта и один параллельный порт (RS232). Эти два типа портов используются для связи с внешними устройствами, и они работают по-разному. Параллельный порт отправляет и получает 8-битные данные одновременно по восьми отдельным проводам, и это очень быстро передает данные, параллельные порты обычно используются для подключения принтера к ПК ,

Последовательный порт отправляет и получает однобитные данные за один раз по одному проводу и очень медленно передает данные. RS-232 обозначает рекомендованную клевету, а 232 - число X указывает на последнюю версию, такую ​​как RS-232c, RS232s.

Наиболее распространенным типом разъемов последовательного кабеля являются 9-контактные разъемы DB9 и 25-контактный разъем DB-25. Каждый из них может быть мужского или женского типа. В настоящее время большинство компьютеров используют разъем DB9 для асинхронного обмена данными. Максимальная длина кабеля RS-232 составляет 50 футов.

Описание контакта RS232

Описание контакта RS232

Это 25-контактный разъем, каждый контакт имеет свою функцию следующим образом.

PIN 1 : (Защитное заземление); Это заземляющий контакт.

PIN 2: передача данных.

PIN 3: получение данных.

PIN 2 и PIN 3: Эти контакты являются наиболее важными контактами для передачи и приема данных. Контакты 1 и 2 используются для передачи данных, а контакты 3 - для получения данных.

PIN 4 : запрос на отправку.

Пин 5 : Очистить для отправки.

PIN 6 : набор данных готов.

PIN 20: терминал данных готов.

PIN 4, PIN 5, PIN 6, PIN 20: Эти контакты являются контактами подтверждения связи (поток управления). Обычно терминалы не могут передавать данные до тех пор, пока от DCE не будет получено разрешение на передачу.

PIN 7: этот контакт является общим эталоном для всех сигналов, включая данные, синхронизацию и сигналы управления. DCE и DTE работают должным образом через последовательный интерфейс, и контакт 7 должен быть подключен к обоим концам без интерфейса не будет работать.

PIN 8 : этот вывод также известен как обнаружение принятого сигнала линии или обнаружение несущей. Этот сигнал активируется, когда между локальным и удаленным устройствами DCE установлена ​​подходящая несущая.

PIN9: Этот вывод является последовательным разъемом DTE, этот сигнал в определенной степени следует за входящим звонком . Обычно этот сигнал используется в режиме автоответа DCE.

PIN 10: тестовый пин.

PIN 11: выбор режима ожидания.

PIN 12: обнаружение носителя данных.

PIN 13: очистить для отправки.

PIN 14: передача данных.

PIN 15: передача часов.

PIN 17: получение часов.

PIN 24: внешние часы.

PIN 15, 17, 24 ; Синхронные модемы используют сигналы на этих выводах. Эти контакты контролируются синхронизацией битов.

PIN 16: получение данных.

PIN 18: тестовый пин.

PIN 19: запрос на отправку.

PIN 21: ( детектор качества сигнала); Этот вывод указывает качество принятого сигнала несущей, потому что передающий модем должен отправлять 0 или 1 в каждый битовый момент, модем контролирует синхронизацию битов от DTE.

PIN 22: ( индикатор вызова): индикатор вызова означает, что DCE сообщает DTE, что телефон звонит. Все модемы, предназначенные для прямого подключения к телефонной сети, оснащены автоответчиком.

PIN 23: детектор скорости передачи данных

Применение RS232

Применение RS232

Функция автоматического выключения предназначена для экономии энергии. RS-232 предназначен для работы в режиме низкого энергопотребления. Система будет отключаться всякий раз, когда устройство RS-232 не используется. Импульс автоматического выключения отключается всякий раз, когда в течение 30 секунд отсутствует сигнал. Это означает, что всякий раз, когда трансивер подключен к порту RS-232, но он не отправляет данные. Контакт 2 и контакт 3 используются для передачи и приема данных. Контакт 5 используется для заземления. Устройство Max 232 используется для связи с устройствами DTE и DCE через кабель RS-232.

Первый импульс автоматического отключения контролирует активность как приемника, так и передатчика. Оба действия стабильны, и система переходит в спящий режим или режим выключения. Большинство устройств, использующих кабель RS-232, - это CPS и ноутбуки.

Интерфейс RS232 для микроконтроллеров с использованием Max 232

Макс 232 - ИС сдвига уровня для интерфейса ПК

Макс 232 действует как буферный драйвер для процессора. Он принимает стандартные значения цифровой логики 0 и 5 вольт и преобразует их в стандарт RS232 с напряжением +10 и -10 вольт. Немногие микроконтроллеры имеют встроенные последовательные порты, которые обеспечивают прямое соединение с последовательным портом RS232 компьютера. Однако многие микроконтроллеры выдают выходной сигнал от 0 до 5 В и требуют промежуточной буферной схемы для преобразования от 0 до 5 В в +10 и -10 В, требуемые для порта RS232.

ИС Max 232 состоит из двух устройств передатчик-приемник, так что два последовательных порта могут быть подключены с использованием одного чипа. 5 конденсаторов каждого 1 мкФ используются для генерации требуемого стандартного напряжения RS232 из напряжения TTL / CMOS. Передатчики преобразуют уровень TTL / CMOS в уровень RS232, тогда как приемник получает вход RS232 и преобразует их в напряжение уровня TTL.

В основном это 16-контактная ИС с контактами передатчика, подключенными к микроконтроллеру и порту, так что входной вывод передатчика получает TTL-вход от микроконтроллера, а выходной вывод вывода передатчика - к порту RS232. Контакты приемника подключены к порту RS232, так что входной контакт приемника получает стандартный ввод RS232 от порта ПК, а выходной контакт приемника подает вход TTL на микроконтроллер. Таким образом, передатчик получает входной сигнал от микроконтроллера и выдает выходной сигнал на порт RS232, тогда как приемник принимает входной сигнал от порта RS232 и передает выходной сигнал на микроконтроллер. Другие контакты подключены к 5 электролитическим конденсаторам, так что один из конденсаторов используется в качестве удвоителя напряжения для получения +10 В от 5 В, а другой конденсатор используется в качестве инвертора напряжения для получения -10 В, а остальные три конденсатора используются в качестве конденсаторов байпаса для Vcc, V + и V- контактов соответственно. Таким образом, конденсаторы действуют как генераторы напряжения.

Одним из основных преимуществ Max 232 является то, что он работает от источника питания 5 В, что позволяет использовать один источник питания 5 В для микросхемы и микроконтроллера.

Макс. 232-контактная схема и принципиальная схема

232-контактная схема и принципиальная схема

Схема контактов и внутренняя схема

Особенности Max232 IC

  • Входное напряжение питания 5В.
  • Уровни входного напряжения, совместимые со стандартом TTL.
  • Уровни выходного напряжения, совместимые со стандартом RS 232.
  • Низкий входной ток 0,1 мкА и выходной ток 24 мА.
  • Он работает в диапазоне температур от -40 градусов по Цельсию до +85 градусов по Цельсию

Применение Макс 232

Типичные области применения Max232 включают модемы, компьютеры, системы RS232 и терминалы. Для типичного рабочего приложения с использованием Max 232 в качестве промежуточного звена между микроконтроллером и RS 232, подключенным к компьютеру, один из входных выводов передатчика получает TTL-вход от микроконтроллера, а конденсаторное устройство получает сигнал +/- 10 В, который подается на соответствующий выходной контакт передатчика, предоставленный порту RS232.

Входной вывод приемника получает стандартный вход 232 от порта RS232 и, соответственно, соответствующий выходной вывод приемника передает стандартный вывод TTL в микроконтроллер. Таким образом, микросхема Max 232 может использоваться в качестве промежуточного соединения между микроконтроллером и компьютером.

Кредит Фотографии:

Что такое RS232?
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов