Как вы выбираете зимнюю резину?

Выбор шин, кажется, детская игра. Однако, когда наступает момент покупки, возникает много вопросов. В настоящее время на рынке представлены сотни, а не тысячи разных шин. Они отличаются практически всем, размером, протектором, уровнем громкости или показателями скорости. В следующем уроке мы попытаемся ответить на основные вопросы о покупке шин.

Первый фундаментальный вопрос: стоит ли менять летнюю резину на зимнюю?

В Польше такого обязательства нет, по крайней мере, на данный момент, однако различия в свойствах обоих типов шин настолько велики, что это должно быть выполнено. В дополнение к различному рисунку протектора, который виден на первый взгляд, зимняя шина изготовлена ​​из смеси другого типа. Смесь, используемая в зимних шинах, быстро затвердевает в течение зимы, и в результате происходит потеря эластичности, резина становится пластичной. Поэтому производители шин рекомендуют зимние шины при температуре ниже 7 градусов по Цельсию. В случае зимних шин также важна глубина протектора. Если у летних шин это значение не должно быть меньше 1,6 мм, то у зимних шин оно должно быть не менее 4 мм. Зимние шины характеризуются многочисленными канавками и прорезями, которые отвечают за слив воды. Чем больше канавок, тем шина способна слить воду, но тогда шины теряют сцепление с поверхностью. Поэтому производители должны соответствующим образом сбалансировать эти свойства. Это сложная задача, поэтому шины можно разделить на три группы. Первыми из них являются шины, предназначенные для слякоти. Они в основном зимняя резина производители, такие как Мишлен и Континенталь. В свою очередь, производители скандинавских шин, такие как Nokian или Viking, сосредоточились на обеспечении максимально возможного сцепления на снегу и льду. Третья группа - это производители, которые ищут компромисс между грязью и снегом, это Hankook, Pirelli или Fulda.

В случае, если мы решим купить зимние шины, первое, что нужно сделать, это проверить размер шин для нашего автомобиля. В Интернете есть много адаптеров, в основном на сайтах различных шинных магазинов. Это очень удобный и простой способ, однако следует помнить, что такие базы данных могут содержать ошибки. Лучше проверить, какие шины рекомендует производитель автомобиля, проконсультировавшись со специалистом. Кроме того, грузоподъемность и индекс скорости отмечены на шинах. Грузоподъемность - это допустимая нагрузка одной шины при максимально допустимой скорости. Недопустимо использовать шины с меньшей грузоподъемностью, чем рекомендованная производителем. Индекс скорости, в свою очередь, определяет максимальную безопасную скорость, которую может достичь шина. Зимние шины характеризуются тем, что показатели скорости меньше, чем у летних шин.

При выборе шины также стоит обратить внимание на протектор шины. Стол бегунов делится на три основные группы. Первая группа - это шины с симметричным протектором. Расположение протекторных блоков одинаково на обеих сторонах внешней стороны шины. Шина с таким протектором предназначена для небольших автомобилей и транспортных средств доставки. Характеризуется высокой прочностью и более слабыми тяговыми параметрами. Следующей группой являются шины с протектором направленного действия, который по внешнему виду напоминает букву V. Шины этого типа характеризуются хорошим удалением воды и слякоти. Асимметричные шины, протектор которых отличается по обеим сторонам от внешней и внутренней, обеспечивают лучшее сцепление с дорогой на поворотах и ​​хорошо отводят воду.

Многие водители также задаются вопросом об установке зимних шин только на одну ось. Такое решение не улучшит сцепление, а только заставит автомобиль потерять сцепление неконтролируемым образом. Отсутствие комплекта зимних шин также влияет на работу электронных систем, таких как ESP. Дилеммой также может быть выбор между стальными и алюминиевыми ободами. Это правда, что есть алюминиевые диски, предназначенные для зимнего сезона, но стальные диски являются лучшим выбором. Стальные ободья более долговечны, это дает о себе знать особенно в ситуации попадания в дыру, покрытую снегом. Кроме того, стальные диски более устойчивы к зимним погодным условиям.

Как оказалось, выбор шин совсем не сложен. Однако, если даже после прочтения этого руководства мы не чувствуем себя достаточно сильными, чтобы сделать покупку самостоятельно, вы всегда можете воспользоваться помощью специалистов. Единственное, что нам действительно нужно, это определить ожидания, которые мы имеем в отношении шин. В конце мы представляем список примеров зимних шин с учетом разделения по назначению.

Шины для езды по городу:

  • Dębica Frigo 2 - шина эконом-класса, предназначенная для небольших и средних автомобилей. Несмотря на невысокую цену, продукт характеризуется долговечностью и хорошим сцеплением на снегу, в основном благодаря толстому протектору. Шина является идеальным выбором для водителей, которые не делают больших пробегов и предпочитают спокойный стиль вождения.
  • Фульда Кристал Монтеро 3 - немецкая шина среднего класса, предназначенная в основном для езды по городу, но также хорошо работает на дороге. Шины характеризуются хорошими характеристиками на снегу и малым объемом. Продукт предназначен для средних и компактных автомобилей.
  • Michelin Alpin 5 - шина премиум-класса с абсолютным верхом. Предназначено для использования в основном по городским и снежным трассам Шины имеют направленный протектор, обеспечивающий отличное сцепление. Michelin Alpin 5 - это, конечно, гарантия качества и безопасности, но за это вам придется заплатить много. Шина используется в больших автомобилях с большей грузоподъемностью и повышенной производительностью.
  • Continental ContiWinterContact TS850 - для водителя, который выполняет большой пробег каждый год, немецкая шина может быть хорошим выбором. Продукт характеризуется очень хорошей прочностью. Шины - победитель многих испытаний, и это особенно хорошо подходит для катания на санях. Единственным недостатком может быть громкость шин. Шина рассчитана на большие автомобили, в том числе на роскошные лимузины.

Шины для езды по маршруту:

  • Nokian WR D3 Финско-скандинавские шины славятся очень хорошими характеристиками на снегу и льду. Это ничем не отличается с этой шиной. В дополнение к очень хорошему сцеплению, шина также предлагает прочность выше среднего. Продукт предназначен практически для всех легковых автомобилей для езды по плохо очищенным дорогам.
  • Шина Hankook и * cept Evo W310 идеально подходит для длинных маршрутов, а также для езды по городу. Протектор шины асимметричен, что способствует очень хорошему сцеплению при прохождении поворотов и эффективному дренажу. Недостатком шины является, безусловно, большой объем.
  • Pirelli SnowControl III - супер-итальянские шины премиум-класса, которые я полностью раскрыл на заснеженных поверхностях. Резина, из которой была изготовлена ​​шина, характеризуется высокой устойчивостью к внезапным атмосферным изменениям, благодаря чему не теряет своих свойств даже при очень низких температурах.
  • Nokian WR A3 - финская шина, одна из лучших шин для езды в самых сложных зимних условиях. Асимметричный протектор обеспечивает беспроблемный поворот на высоких скоростях. Продукт предназначен в основном для спортивных автомобилей, лимузинов или внедорожников с большой мощностью двигателя.

Выбор зимней резины - это прежде всего решение, которое зависит от нас самих, зависит от средств, спроса и других факторов.

Первый фундаментальный вопрос: стоит ли менять летнюю резину на зимнюю?
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов