Использованные шины - это действительно хорошая идея? - блог AutoDNA

  1. Изношенная резина
  2. Плохое хранение
  3. Дефекты и повреждения
  4. Плохое использование шин
  5. Использованные шины и износ протектора
  6. Возраст шин

Поляки не хотят покупать шины - мы обмениваем комплект шин в среднем каждые 4-6 лет, и мы принимаем решение о замене только тогда, когда предыдущий комплект изношен (80% респондентов, опрошенных Allegro в ноябре 2014 года). Новые шины стоят на 40-60% дороже, чем использованные шины. Но выгодно ли это экономить?

У тех, кто не может позволить себе купить новые шины у авторитетной компании, есть два варианта - либо купить фирменные шины, но подержанные, либо нового, но менее ценного производителя. Какой выход лучше? Мнения разделились, но, безусловно, при рассмотрении вопроса о покупке подержанных шин вы должны знать о рисках, которые мы предпринимаем таким образом. Использованные шины могут иметь несколько недостатков.

Изношенная резина

Шины можно использовать в течение примерно 6 лет, после чего они должны быть заменены новыми, не только потому, что протирка протирается, но и резина стареет. Изношенная резина может привести к недостаточному сцеплению с дорогой во время вождения, что, в свою очередь, может привести к столкновению или несчастному случаю. Мы будем виновны в таком дорожно-транспортном происшествии, и поэтому страховщик должен будет ликвидировать ущерб. Экономия на бывших в употреблении шинах окажется очевидной, поскольку при столкновении на дороге мы теряем скидку на OC.

Плохое хранение

Резина может изнашиваться и разрушаться гораздо быстрее, если шины плохо хранятся - например, во дворе, под открытым небом и, таким образом, подвержены воздействию солнца, дождя, высоких температур и ... животных (например, птиц), которые имеют к ним доступ. Хранение шин в гараже в компании с бензином, маслами и смазками также может отрицательно повлиять на состояние шин. Хотя мы можем позаботиться о том, как мы храним шины, при покупке подержанных шин мы не уверены, были ли они сохранены в надлежащих условиях и, следовательно, - пригодны ли они для использования. При плохом хранении физические и механические свойства шины ухудшаются, даже если это была марка шин, признанный производитель.

Дефекты и повреждения

Использованные шины могут быть проданы по выгодной цене, потому что они имеют дефект. Такими дефектами являются, например, удары или повреждения на стенах, которые невозможно исправить и которые часто не видны до тех пор, пока шина не будет установлена. И каждый дефект снижает безопасность во время вождения и увеличивает вероятность того, что, если вы едете на высокой скорости, вы потеряете сцепление с дорогой, что будут ощущаться вибрации рулевого управления или автомобиль будет оторван во время движения.

Также стоит подумать, откуда берутся использованные шины. Некоторые из них - шины от автомобилей, которые пострадали от несчастных случаев, иногда полного повреждения. При покупке шин никто не гарантирует, что авария с участием предыдущего владельца не была вызвана неправильным сцеплением шин. Кроме того, в случае аварии шина разрушается, что сложно проверить - разрушается внутренняя структура шины, которая изготовлена ​​из стального или текстильного корда.

Плохое использование шин

Чтобы шина прослужила так долго, как уверяет производитель, она должна использоваться надлежащим образом - необходимо обеспечить надлежащее давление воздуха и хороший баланс шин. Если предыдущий владелец шины не соблюдал эти правила, использованная шина может даже взорваться во время вождения.

Если предыдущий владелец шины не соблюдал эти правила, использованная шина может даже взорваться во время вождения

Использованные шины - это действительно хорошая идея?

Использованные шины и износ протектора

Новые шины имеют глубину протектора 8 мм. В соответствии с Польским дорожным кодексом, вы можете ездить на шинах с высотой протектора не менее 1,6 мм, но чем больше износ шины, тем меньше ее сцепление и тем больше тормозной путь. Летом подержанные шины имеют тормозной путь длиннее на 2-4 метра, но зимой это расстояние еще больше, потому что оно составляет 5-7 метров.

При покупке подержанной шины необходимо также проверить, нет ли вмятин, вызванных неравномерным износом блоков протектора. Стоит также отметить, что шины на одной оси следует носить равномерно и симметрично.

Возраст шин

Последний элемент, на который следует обратить внимание при покупке подержанных шин, - это их возраст. Даже если шина практически не использовалась, но старше 6 лет, это не стоит рассматривать. Максимальный срок службы шин, заявленный производителями, составляет 8-10 лет, но срок службы шин может быть меньше, если они неправильно хранятся или используются.

В заключение - покупка подержанной шины - хорошая идея? Определенно стоит подумать, есть ли у нас проверенный источник, и мы можем провести тест-драйв на приобретенных шинах, чтобы проверить, хорошо ли они себя ведут во время вождения. Покупка подержанных шин онлайн - не самая лучшая идея, потому что на фотографиях трудно увидеть какие-либо повреждения и оценить, пригодна ли шина для использования.

Но выгодно ли это экономить?
Какой выход лучше?
Использованные шины - это действительно хорошая идея?
В заключение - покупка подержанной шины - хорошая идея?
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов