Налогообложение ценовой наценки

, ,   Начисление НДС на маржу в цене регулируется в главе семнадцатой НДСА «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЦЕНЫ НА ПОРТ»

Начисление НДС на маржу в цене регулируется в главе семнадцатой НДСА «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЦЕНЫ НА ПОРТ».

Этот порядок налогообложения может использоваться дилерами подержанных автомобилей.

Новые транспортные средства - это транспортные средства, для которых выполняется одно из следующих условий:

  • на дату возникновения налогового события, доставка не прошла более 6 месяцев с даты их первой регистрации, или
  • на дату возникновения налогового события доставка не превысила 6000 км.

Подержанные автомобили - это автомобили, которые не являются новыми транспортными средствами.

Специальный порядок взимания ценовой маржи применяется к поставкам дилером подержанных товаров, произведений искусства, предметов коллекционирования или антиквариата.

Вот определения некоторых понятий, приведенные в Дополнительных положениях Закона о НДС:

Подержанные товары - это подвижные изделия, пригодные для дальнейшего использования в той же форме или после ремонта, которые можно использовать по назначению. Не бывшие в употреблении товары:

  • произведения искусства;
  • предметы коллекционирования;
  • антиквариат;
  • благородные металлы и драгоценные камни независимо от их формы.

К произведениям искусства относятся, например: картины, коллажи и другие подобные декоративные произведения, рисунки и графика, оригинальные гравюры и литографии, оригинальные скульптуры и скульптуры, гобелены и картины, художественная фотография и т. Д. Предметы коллекционирования - это почтовые марки или штампованные штампы, если они не используются, а также коллекции и предметы коллекционирования, представляющие интерес с точки зрения ботаники, зоологии, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии. или нумизматика.

Антиквариат - это предметы, отличные от произведений искусства и предметов коллекционирования, которым более 100 лет.

Дилером подержанных товаров, произведений искусства, предметов коллекционирования и антиквариата является налогоплательщик, который в ходе своей хозяйственной деятельности покупает, приобретает или импортирует подержанные товары, произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат с целью продает их независимо от того, действует ли это лицо в качестве комиссионера по смыслу Закона о торговле.

Согласно ст. 143, п. 3 НДС, дилеры имеют право применять особый порядок налогообложения ценовой маржи и для доставки:

1. произведения искусства, предметы коллекционирования или антиквариат, которые они ввозили;

2. произведения искусства, предоставленные им их авторами или их наследниками.

Право выбора по ст. 143, п. 3 Закона об НДС осуществляется путем направления уведомления в компетентную территориальную дирекцию Агентства национального дохода.

Вы можете скачать декларацию в формате слово или PDF ,

Согласно ст. 143, п. (1) Закона о НДС, особый порядок взимания ценовой маржи может применяться к поставке дилером подержанных товаров, произведений искусства, предметов коллекционирования или антиквариата, если товары приобретены:

1. необлагаемое лицо;

2. другое облагаемое налогом лицо, зарегистрированное в соответствии с Законом об НДС, где предметом поставки является товар, освобожденный по ст. 50 абз. 1 или от лиц, зарегистрированных для целей НДС в другом государстве-члене, освобожденных от налогообложения в соответствии с законодательством соответствующей страны на аналогичных основаниях;

3. другое облагаемое лицо, которое не зарегистрировано в соответствии с Законом о НДС, или облагаемое лицо из государства-члена, которое не зарегистрировано для целей НДС;

4. другой дилер применяет специальную процедуру взимания ценовой маржи.

Облагаемой налогом суммой поставки товара является ценовая маржа, которая представляет собой разницу за вычетом суммы налога между:

1. цена продажи, представляющая общую сумму, которую дилер получил или получит от клиента или третьей стороны за поставку;

2. сумма, уплаченная или подлежащая уплате за полученные товары, включая налог на добавленную стоимость. Налоговая база не может быть отрицательной величиной.

В счете-фактуре и уведомлении в счете-фактуре дилер вводит «схему маржи - подержанные товары» или «схему маржи - произведения искусства» или «схему маржи - предметы коллекционирования и антиквариат». и уведомления к ним не включают налоговую базу и налог.

Согласно ст. 90 Положения о применении Закона о налоге на добавленную стоимость, взимание налога осуществляется путем выдачи протокола. В конце каждого налогового периода дилеры взимают налог за свои поставки в соответствии со специальным порядком взимания ценовой маржи, делая запись.

Ст. 151 Закона о НДС дает право выбора. Дилер может применять общую процедуру НДС для поставки подержанных товаров, произведений искусства, предметов коллекционирования и антиквариата.

Право выбора осуществляется отдельным лицом для каждой отдельной поставки, и выставленный счет не указывает на то, что применяется специальный порядок начисления маржи. В этом случае документация о поставках осуществляется в общем порядке, предусмотренном в Законе об НДС.

В тех случаях, когда дилер применяет как специальную схему маржи, так и общие правила взимания припасов, он должен вести отдельные счета для припасов.

Пример:

Болгарский дилер подержанных автомобилей покупает в Германии дилера BMW 730 по цене 5000 лв. В счете дилера в Германии указывается, что счет был выставлен в соответствии со специальной процедурой налогообложения ценовой маржи. Болгарский дилер продает автомобиль из Болгарии за 6 200 левов, выставив счет на 6 200 левов. Ценой этой продажи является разница между продажной ценой и покупной ценой. 6200 - 5000 = 1200 лв. Налоговая база поставки составляет 1000 лв., А НДС, уплачиваемый дилером, составляет 200 лв.

, А НДС, уплачиваемый дилером, составляет 200 лв

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов