Почему алкотестер (алкометр) Dräger Alcotest 6810 и принтер Dräger Mobile?

26.11.2009

Может возникнуть вопрос - почему на пресс-конференции 22 октября 2009 Начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергея Коломийца качестве примера автоматического технического средства - алкометра (алкотестера) работниками ГАИ был продемонстрирован именно алкотестер Dräger Alcotest 6810 и принтер Dräger Mobile ?

Ведь для исключения «человеческого» фактора при проведении проверки на наличие алкоголя в крови водителей существует множество других алкотестеров различных производителей, многие из которых вроде бы дешевле указанного комплекта. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Алкометр (алкотестер) - это прибор для определения количества алкоголя в крови (без анализа крови непосредственно) путем измерения концентрации паров спирта в выдыхаемом воздухе и применения коэффициентов пересчета, определяются экспериментально. При вдохе воздух поступает в легкие и обогащает кровеносные сосуды кислородом, «отбирая» из кровеносных сосудов углекислый газ и насыщаясь парами спирта. Пары спирта присутствуют в выдыхаемом воздухе в любой даже не пьющего человека, однако его концентрация по сравнению с установленной нормой 0,2 промилле обычно несравнимо мала (в 10-100 раз меньше). Согласно некоторым публикациям, бывают исключительные случаи, при которых уровень спирта в крови человека, не употребляла алкоголь заметен, однако такие случаи на практике встречаются чрезвычайно редко и требуют отдельных анализов и изучения. Профессиональные алкотестеры «пропускают» верхний слой выдыхаемого воздуха и измеряют исключительно «глубинный» слой, который реально контактировал с кровеносными сосудами легких и несет в себе информацию о концентрации спирта в крови человека.

Не вызывает сомнения, что подразделения дорожно-патрульных служб обязаны применять исключительно профессиональное оборудование, рассчитанное на эксплуатацию не один год в тяжелых «полевых» условиях.

Также не вызывает сомнения, что водитель должен быть уверен в достоверности как результата измерения, так и невозможности его фальсификации упомянутым «человеческим» фактором.

Результаты измерения, соответственно, должны быть зафиксированы в виде распечатки, сохраненные в памяти устройства, а при необходимости также сохранены в памяти компьютера, чтобы не выяснять в суде кто и куда смотрел, под каким углом и было то видно на индикаторе (да включался вообще прибор).

Таким образом, 90% предложений «поконкурировать» с приборами немецкого концерна Dräger Safety AG & Co. KGaA «отпали».

Профессионализм (профпригодность) приборов для данного применения в установленном законодательством порядке определяет Укрметртестстандарт путем внесения приборов в Государственный реестр средств измерительной техники (так как измеряется физическая величина и появляются понятия точности, диапазона, межповерочного интервала, других понятий метрологии) и Министерство охраны здоровья я Украины путем внесения в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения Украины (гарантируя безвредность данной процедуры для человека).

Указанные выше процедуры сложные, длительные, включают обследование производства изготовителя, проведение значительного количества тестов и документальных подтверждений.

Таким образом, «отпали» еще 90% предложений «поконкурировать» с приборами немецкого концерна Dräger Safety AG & Co. KGaA.

Важно отметить, что только приборы концерна Дрегер применяются в Украине более 10 лет, начиная с моделей Dräger Alcotest 7410, Dräger Alcotest 7410 Plus Com, Dräger Alcotest 6510 и, заканчивая, уже известным нам Dräger Alcotest 6810.

Соответственно, указанные приборы «легализованы» в Украине задолго до приказа №400 / 666.

Указанные приборы зарекомендовали себя за долгое время эксплуатации с лучшей стороны и нашли применение в учреждениях здравоохранения, предприятиях с повышенным риском от действий человека - атомных станциях, химических производствах, авиатранспортных предприятиях и многих других. Общий парк указанных приборов в Украине находится на отметке около 500 приборов.

После появления на рынке дешевых, и, как показывает практика, зачастую, «одноразовых» изделий, покупатели начали подходить очень требовательно к вопросу не только «стартовой» цены, но и реальных эксплуатационных расходов, частоты ремонта, реального срока службы, технических характеристик.

Именно этим объясняется применение алкометров разработки и производства концерна Dräger более чем в 70 странах мира и количеством продаж около 200 000 приборов. Приборы хорошо зарекомендовали себя во всех странах на разных континентах.

Ни одна компания производитель алкотестов не может похвастаться такими результатами.

Чем это объясняется? Все очень просто.

Немецкий концерн Dräger Safety AG & Co. KGaA (сокращенно нем. - Dräger, англ. - Draeger, рус. - Дрегер, реже название упоминается как Драгер) существует уже более 120 лет и из них 60 лет занимается вопросами исследования, разработки, производства измерительных профессиональных средств определения концентрации алкоголя в крови человека по выдыхаемом воздухе.

Ни одна компания мира не имеет такого ассортимента (типов алкотестов, выпускаемых одновременно) как Dräger.

На самом деле, это не единственные достижения концерна, который известен во всем мире как производитель профессионального оборудования для подразделений МЧС (дыхательные аппараты, шлемы, маски, респираторы, компрессоры, костюмы химической защиты, охлаждающие жилеты, тепловизоры), служб охраны труда - газоанализаторы на более чем 1000 газов и смесей, спецслужб - профессиональное водолазное обмундирование. Многие изделия имеют уникальные характеристики. Именно поэтому многие подразделения МЧС Украины укомплектованы много лет техническими средствами Dräger. При сопоставимых затратах на закупку, соотношение цена / качество для Dräger является лучшим

На фото (слева - направо): комплект алкотестер (алкометр) Dräger Alcotest 6810 и принтер Dräger Mobile; Вице-президент компании «Saturn Data International» Михаил Лучук распечатывает результаты тестирования с помощью оптического интерфейса алкотестера Dräger Alcotest 6810 на принтере Dräger Mobile; принтер Dräger Mobile с распечаткой на термобумаге с долговременной стабильностью (7 и 25 лет по выбору заказчика), на которой автоматически указаны результат теста, номер теста, дата, время и подготовлены необходимые поля для заполнения.
Остановимся только на тех особенностях, которые выделяют Dräger Alcotest 6810 среди конкурентов:

  • компактный,
  • Быстрая готовность к работе (через 6 секунд после включения) и скорость измерения 3 ... 10 секунд (в зависимости от концентрации алкоголя) и точный (относительная погрешность 1,7%) анализ;
  • 1/4 "DraegerSensor электрохимический сенсор с оптимизированными динамическими характеристиками быстро и селективно реагирует исключительно на алкоголь;
  • Отбор проб управляется микропроцессором;
  • Воздушный канал, который не перекрывается, предотвращает любые манипуляции при отборе пробы выдыхаемого воздуха;
  • В случае прерывания выдоха, симуляции выдоха, других вариантов попыток «обмануть» прибор - микропроцессор прекратит тест, прибор выдаст соответствующие звуковое и текстовое сообщение, тест придется повторить;
  • Патентованный мундштук с обратным клапаном;
  • С прибором удобно работать как правой, так и левой рукой;
  • Простое и интуитивно понятное меню - управление всеми функциями измерения выполняется с помощью одной кнопки, при работе с меню используются две кнопки;
  • Низкое сопротивление выдоха;
  • Возможность тестов при очень низком объеме выдыхаемого воздуха;
  • Автоматический или такой активируемый вручную отбор проб, с выводом количественных значений;
  • Короткое время измерения даже при высокой концентрации алкоголя;
  • Результаты тестов индицируються через дисплей с подсветкой, светодиод и звуковые сигналы;
  • Память последних 2270 результатов тестов с номером теста, датой, временем;
  • Работа при отрицательных температурах;
  • Возможность распечатки протокола через оптический интерфейс;
  • Возможность передачи данных на PC.

Остановимся также на ряде характеристик принтера Dräger Mobile:

  • Простота эксплуатации (одна кнопка)
  • Бесшумная высококачественная распечатка;
  • Оптичнийинтерфейс принтера позволяет быстро осуществить беспроводной прием данных от алкотестера;
  • Термопринтер не требует тонера или чернил;
  • Термобумага с долговременной стабильностью (7 и 25 лет).

Более подробно характеристики приборов Dräger Alcotest и принтера Dräger Mobile можно посмотреть в разделе Dräger .

Если говорить о опьянения, то нельзя забывать и о наркотическое опьянение. Тест-системы для определения наличия основных групп наркотических веществ используют для забора проб исключительно анализ крови или мочи. На месте, если речь идет о ДТП, такие системы не применяются.

Только концерн Dräger Safety AG & Co. KGaA предлагает автоматизированную тест-систему Dräger DrugTest 5000 , Которая использует для забора проб слюну. Система позволяет определить шесть классов запрещенных наркотиков. Подробнее с информацией можно ознакомиться в разделе Dräger .

Вы можете ознакомиться с " Коротким руководством по эксплуатации алкотестера Dräger Alcotest 6810 и принтера Dräger Mobile "Украинский язык и" Кратким руководством по эксплуатации алкотестера Dräger Alcotest 6810 и принтера Dräger Mobile " на русском языке .

С методами расчета концентрации алкоголя в крови Вы можете ознакомиться в разделе Определение расчетной концентрации алкоголя в кровь и .

Статья размещена на правах рукописи.

Все права защищены.

При использовании материалов статьи обязательна ссылка на сайт компании «Saturn Data International»

Ссылки по теме:

Каталог "Профессиональные системы обнаружения алкоголя и наркотиков"

Пьяных и аварий на дорогах Украины станет меньше - Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец на пресс-конференции 22 октября 2009 сообщил: водителей будут проверять на наличие алкоголя в крови алкометр (алкотестерами)

Экспертиза: Мы выяснили, сколько можно выпить за рулем

О концерн Dräger

Каталог продукции Dräger

Нормативные документы:

Приказ МВД Украины и МЗ Украины № 400/666 от 9 сентября 2009

drager alcotest 6810 alcotester 6810 алкотестер дрэгер алкотест 6810 алкометр Дрегер алкотестер 6810 купит алкотестер немецкий алкотест характеристики продажа алкотестер Драгер алкотест Сатурн saturn определение алкоголя выявление алкоголя определение наркотиков выявление наркотиков ГАИ ДПС профессиональный алкотестер Прецизионный формула Видмарк метод альвеолярный воздух этанол концентрация алкоголя в организме мобильный принтер mobile printer портативный газоанализатор определение концентрации алкоголя в крови по выдыхаемому воздуху 0,2 промилле совмес ный приказ МВД Украины и МЗ Украины № 400/666 от 09.09.2009 зарегистрированный в Министерство юстиции Украины 06.10.2009 №931 / 16947 Укрметртестстандарт Госпотребстандарт Эндогенный алкоголь легализация в Украине Министерство охраны здоровья Украины промилле этанола ГАИ Украины Государственная автомобильная инспекция совместный приказ МВД Украины и МОЗ Украины № 400/666 от 9 сентября 2009 зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 6 октября 2009 №931 / 16947 концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе

Чем это объясняется?
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов