Как изготавливается стекло: пошаговый процесс

Искусство изготовления стекла - старое. Это был процесс, который совершенствовался тысячи лет. С развитием технологий все более и более, производители стекла начали производство флоат-стекла, которое намного прочнее, долговечнее и совместимо с процедурами ламинирования, закалки, кислотного травления, пескоструйной обработки и т. д.

производители стекла

В Asahi India Glass Ltd. для изготовления идеальных листов флоат-стекла используются самые качественные технологии производства стекла. Используемая технология - это процесс PPG, который был открыт сэром Алистером Пилкингтоном в 1952 году и до сих пор является наиболее надежным процессом производства флоат-стекла. Естественно, в нем много этапов, и на каждом отдельном этапе особое внимание уделяется точности и тщательности производства стекла.

От выбора правильного типа и соотношения ингредиентов для стекла до научной ассимиляции их всех для производства стекла, каким мы его знаем, здесь мы отвечаем на вопрос: как сделано стекло через пошаговый процесс:

1. Плавление и рафинирование

Для того, чтобы сделать прозрачное стекло, необходим правильный набор сырья. Он состоит из кварцевого песка (SiO2), оксида натрия (Na2O) из кальцинированной соды, оксида кальция (CaO) из известняка / доломита, доломита (MgO) и полевого шпата (Al2O3). Эти ингредиенты смешиваются в правильной пропорции, и вся партия загружается в печь, нагретую до 1500 градусов Цельсия.

Для придания цвета стеклу некоторые оксиды металлов также смешиваются в партии.

2. Поплавковая ванна

Расплавленный материал из печи течет в поплавковую ванну, которая состоит из зеркальной поверхности, изготовленной из расплавленного олова. Этот материал поступает в ванну при температуре 1500 градусов по Цельсию и покидает ванну при температуре около 650 градусов по Цельсию. Его форма на выходе похожа на сплошную ленту.

3. Покрытие для отражающего стекла

После этого, если кто-то производит отражающие стеклянные поверхности, которые помогают поддерживать холод в помещении, то следуют процедуры нанесения покрытия, при которых на поверхность охлаждаемой ленты при высоких температурах наносят либо твердое, либо мягкое покрытие.

4. Отжиг

Затем, чтобы удалить внутренние напряжения, накопленные в стекле, выполняется процесс, называемый отжигом. Этот процесс позволяет стеклянной ленте проходить через слой, который устраняет любые напряжения на поверхности стекла и постепенно охлаждает ее, чтобы придать ей окончательную упрочненную форму. Это облегчает резку стекла и придание ему соответствующей формы.

5. Осмотр

Благодаря острым и передовым технологиям контроля, в процессе изготовления стекла может быть выполнено более 100 миллионов проверок для выявления пузырьков воздуха, напряжений или песчинок, которые отказываются плавиться. Это важно для обеспечения качества окончательной формы стекла.

6. Резка на заказ

Наконец, алмазные стали используются для обрезки и резки стеклянных лент в квадратные формы.

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов