Как подключить светодиодные ленты без пайки? Пошаговые инструкции!

  1. Подключение светодиодных лент - пайка или пайка?
  2. Разъемы для светодиодных лент - типы
  3. Как подключить светодиодные ленты без пошаговой пайки?
  4. Подключение светодиодной ленты к источнику питания - практические советы

Использование светодиодной ленты - отличный способ украсить мебель, зеркала или даже потолок. Аксессуар чаще всего доступен в виде полос длиной до 5 метров - если вам нужен более длинный элемент, вам нужно объединить несколько элементов друг с другом. Как совместить светодиодные ленты? Вы узнаете, прочитав нашу статью!

Из этой статьи вы узнаете:

Нужно ли паять светодиодную ленту?

Какие типы разъемов светодиодной ленты можно выделить

Как соединить несколько светодиодных лент вместе

Как подключить светодиодную ленту к блоку питания

Подключение светодиодных лент - пайка или пайка?

Перед лицом проблемы соединения двух кусков светодиодной ленты у вас есть два варианта:

  • использовать паяльник,
  • используйте разъемы для светодиодных лент.

Чаще всего этот первый метод используется, потому что он обеспечивает эстетический эффект. Этот метод стоит использовать, когда место соединения находится на видном месте. Как паять? Вы можете прочитать об этом в нашем блоге , Но что делать, если в домашней мастерской нет паяльника? Вы можете объединить светодиодные полосы с помощью специальных разъемов. О том, как это сделать, вы можете прочитать позже в статье!

Является ли соединение с разъемом менее долговечным?

При пайке закрепите концы проводов оловом. Однако, если используется разъем, кабели останутся незащищенными и, таким образом, будут открыты для доступа воздуха. Со временем металл начнет окисляться, одновременно вызывая дополнительное сопротивление. Результат? Лента будет светиться все меньше и меньше. Стоит периодически проверять техническое состояние соединения, а также защищать его от доступа воздуха, например, с помощью силикона.

Разъемы для светодиодных лент - типы

В вашем распоряжении три основных типа светодиодных разъемов:

  • разъемы для питания - с одной стороны есть разъем, с другой - свободные провода, используемые для подключения к источнику питания,
  • разъемы для жестких соединений - оснащены лезвиями, которые слегка режут силиконовое покрытие светодиодных лент. Используя их, вы будете соединять полосы по прямой линии,
  • разъемы для гибких соединений - они состоят в основном из двух разъемов, соединенных кабелем. Гибкий элемент легко приспосабливается к земле - его стоит использовать в углах.

Ты знаешь что ...

Вы также можете встретить другие названия разъемов для светодиодных лент. Чаще всего используются: соединители щелчка, светодиодные клеммы, клеммные соединители и быстрые соединители светодиодов.

Использование светодиодной ленты - отличный способ украсить мебель, зеркала или даже потолок

Разъем для светодиодных лент

Как подключить светодиодные ленты без пошаговой пайки?

Начните с подготовки необходимых аксессуаров. К ним относятся:

  1. Начните с обрезки светодиодной ленты до желаемой длины. Помните, что полоса нигде не должна быть обрезана - на ней вы найдете специальные линии отреза, которые вам следует использовать.
  2. Теперь выберите правильный разъем - если вы хотите получить идеально ровную ленту, достаньте аксессуар для жесткого соединения, иначе разъем для гибких соединений будет работать лучше.
  3. Теперь все, что вам нужно сделать, это вставить концы светодиодных лент в разъемы, вставить их под зубцы внутри и закрыть их. Однако важно поддерживать правильную поляризацию. Что это значит? Положительный полюс одной ленты должен быть подключен к положительному полюсу другой. В случае отрицательных полюсов ситуация точно такая же.

предосторожность

На рынке вы также встретите водонепроницаемые светодиодные ленты. Если вы хотите соединить два конца таких полос, необходимо обязательно удалить силиконовый слой с стыка.

4. Если лента находится в месте, подверженном воздействию воды, вы можете, наконец, защитить ее от влаги. Вы будете использовать силикон для этого.

Вы будете использовать силикон для этого

Резка светодиодной ленты

Подключение светодиодной ленты к источнику питания - практические советы

Подключение светодиодной ленты к источнику питания выглядит точно так же, как при подключении двух лент. Однако вы используете другой разъем - тот, который имеет банку для подключения ленты с одной стороны и кабель с другой. В конце вы должны припаять кабели от разъема к тем, в которых установлен источник питания. Тот факт, Какой паяльник подойдет в этой ситуации, вы можете прочитать в этой статье !

Это стоит знать

При выборе источника питания учитывайте общую длину светодиодной ленты, сохраняя около 15% от источника питания.

Светодиодные ленты могут быть подключены к источнику питания двумя способами: последовательно или параллельно. Однако в обоих случаях лучше всего сделать так, чтобы на каждые 5 метров ленты был предусмотрен один шнур питания. Что произойдет, если вы установите светодиодную ленту с источником питания только в одном месте? Ток, протекающий по проводу, нагревает ленту и сами диоды, заставляя их гореть - поэтому может оказаться, что после короткого периода использования они перестанут светиться.

Совет эксперта

Если вы хотите, чтобы светодиодная лента интенсивно светилась, подключите ее в замкнутой цепи - источник питания должен быть на обоих концах. В противном случае наиболее удаленные от блока питания диоды будут светиться меньше всего.

Вы уже знаете, как соединить две части светодиодной ленты вместе? Так что вы можете успешно смонтировать его, например, на своей кухне. Узнайте, почему в этой комнате стоит использовать светодиодное освещение. Вы можете прочитать об этом в нашей статье !

Подключение светодиодных лент - пайка или пайка?
Как совместить светодиодные ленты?
Как паять?
Является ли соединение с разъемом менее долговечным?
Результат?
Что это значит?
Что произойдет, если вы установите светодиодную ленту с источником питания только в одном месте?
Вы уже знаете, как соединить две части светодиодной ленты вместе?
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов