Солнечные коллекторы - каких эффектов можно ожидать?

  1. Солнечные коллекторы - самый дешевый способ нагрева бытовой горячей воды
  2. Плоский или вакуумный коллектор?
  3. Инвестиции в солнечную установку - лучше, чем инвестиции?
  4. Гарантии, долговечность, надежность ...

Солнечные коллекторы предназначены для выработки тепла с целью нагрева горячей полезной воды (CWU), а также для периодической поддержки отопления здания и подогрева воды в бассейне. Однако чаще всего солнечные установки находят применение для нагрева ГВС из-за простоты системы и привлекательных инвестиционных затрат.

Рисунок 1. Солнечные коллекторы обычно устанавливаются на наклонной крыше. Если его невозможно установить, вы также можете собрать коллекторы на крепежных комплектах, установленных на плоской крыше или на объекте.

Спрос на горячую воду достаточно стабилен в течение года и зависит только от потребностей жителей. Это позволяет оптимально выбрать размер солнечной установки, которая в односемейном доме способна покрыть до 100% потребностей CWU в летние месяцы. В течение всего года экономия может достигать 60%, что является оптимальным значением для предотвращения перегрева солнечных коллекторов летом.

Солнечные коллекторы - самый дешевый способ нагрева бытовой горячей воды

Горячее водоснабжение - это растущая доля в общей стоимости отопления здания. Потребность в тепле для целей отопления постоянно снижается в новых зданиях из-за введения все более высоких стандартов теплоизоляции. Потребности в горячей технической воде, в свою очередь, вытекают из потребностей жителей. Следовательно, обеспечение низких затрат на отопление ТСУ имеет важное значение для достижения низких затрат на эксплуатацию здания.

Рисунок 2. Солнечные коллекторы позволяют установку в различных условиях. Рекомендуется поддерживать уклон 30 ÷ 45 ° и устанавливать в южном направлении с допуском ± 45 ° (угол от SE до SW).

Нагрев горячей воды в котлах, работающих на твердом топливе, особенно дорог летом, с высокими запусками котла и потерями при парковке. Следовательно, затраты на рабочую силу для таких котлов будут увеличены. Привлекательным и все более популярным решением является использование воздушно-водяных тепловых насосов для нагрева горячей воды. По сравнению с другими источниками тепла, он предлагает самые низкие затраты на отопление. Тем не менее, определенно самые низкие затраты на отопление CWU будут достигнуты от работы солнечной установки, в которой потребление электроэнергии для циркуляционного насоса будет составлять всего около 50 Вт. Примерная стоимость нагрева 300 литров горячей воды летом составит 28 г для солнечной системы, почти 7 в пять раз дешевле второго наиболее эффективного устройства - теплового насоса CWU.

Рисунок 3. Сравнение затрат на отопление ГВС (источник: solarblog.pl)

Рисунок 4. Солнечная установка Hewalex с двумя плоскими коллекторами типа KS2000 TLP и 300-литровым компактным нагревателем. Назначение - подогрев хозяйственно-бытовой воды на 2-4 человека.

Плоский или вакуумный коллектор?

Тепловая эффективность вакуумных коллекторов может быть выше, чем у плоских. Например, в типичных условиях эксплуатации вакуумный коллектор Hewalex KSR10 получает на 30% больше тепла, чем среднее значение для плоских коллекторов, и на + 20% по сравнению с вакуумными (данные solarblog.pl). Разница между солнечными коллекторами действительно может превышать 100%, поскольку на рынке довольно часто предлагаются вакуумные коллекторы с двухстенными стеклянными трубками, ограничивающие проникновение солнечного излучения внутрь. Вакуумные коллекторы даже по привлекательной цене будут дороже покупать у плоских коллекторов. Усредненная разница - в обзоре 32 коллекционеров на рынке в 2,5 раза. Средняя рыночная цена плоского коллектора составляет 889, а вакуумного - 2182 злотых / м2 нетто (источник: solarblog.pl). Более высокая эффективность и эффективность вакуумного коллектора не всегда по более высокой цене. Если сравнить покупную цену коллектора с его эффективностью (PLN / W), получается, что разница может быть более 5 раз. Поэтому тепло, получаемое от плоских коллекторов, намного дешевле, чем от вакуумных коллекторов.

Рисунок 5. Сравнение чистых цен за единицу покупки солнечных коллекторов по отношению к активной поверхности поглотителя (так называемая апертура) - диапазоны цен и среднее значение для типов солнечных коллекторов.

Смысл использования вакуумных коллекторов будет существовать, когда на самом деле тип будет обеспечивать значительно более высокие эффекты, чем плоский коллектор. Вакуумный коллектор Hewalex KSR10, кроме одного из самых эффективных коллекторов, предлагаемых на рынке, позволяет устанавливать его в любом положении, в том числе на фасаде здания или на плоской крыше. В условиях нашего климата, принимая во внимание инвестиционные затраты и последующие эффекты, совершенно оправдано использование в первую очередь плоских коллекторов.

Инвестиции в солнечную установку - лучше, чем инвестиции?

Солнечная установка будет определенно более выгодной в финансовом отношении. Учитывая недавние потрясения на финансовых рынках, потери могли быть понесены по большинству инвестиций. Такие надежные вложения, как, например, банковские депозиты, могут максимально принести небольшую прибыль, включая инфляцию, а также налогообложение прибыли. На этом фоне прибыль от работы солнечной установки гарантируется каждый год, чем выше, тем выше рост цен на топливо и энергию. Эта прибыль не требует отслеживания тенденций в экономике, например, цены акций или паев инвестиционных фондов, они, очевидно, не облагаются налогом. Окупаемость инвестиционных затрат должна составлять от 4 до 10 лет в зависимости от типа основного топлива в вашем доме.

Гарантии, долговечность, надежность ...

Чрезвычайно важно обратить внимание на вопросы качества и долговечности устройств. Солнечные коллекторы Hewalex относятся к плоскому типу, на который распространяется стандартная 10-летняя гарантия с возможностью продления еще на один год (всего 11 лет) при покупке комплекта солнечных батарей. Гарантия распространяется на производителя, а не на импортера. Обладая более чем 20-летним опытом производства, компания должна считаться стабильной и способной заботиться о рабочих установках. Для многих поставщиков на рынке солнечные коллекторы могут быть временной формой деятельности, а отсутствие исследовательских и опытно-конструкторских услуг может указывать на то, что компания не обязательно думает о том, чтобы остаться на будущем рынке (и в то же время о гарантийном обслуживании). Поскольку инвестиции в солнечную установку носят долгосрочный характер, следует также учитывать тот факт, что солнечный коллектор имеет подтвержденное качество. В этом случае сертификация Solar Keymark, выданная коллекционерам на европейском рынке, подтверждает успешное прохождение строгих испытаний, имитирующих минимальную 20-летнюю работу солнечных коллекторов. Данные, относящиеся к солнечным коллекторам, можно надежно сравнить непосредственно в базе данных сертификатов Solar Keymark на сайте. www.estif.org ,

Инвестиции в солнечную установку - лучше, чем инвестиции?
Плоский или вакуумный коллектор?
Инвестиции в солнечную установку - лучше, чем инвестиции?
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов