Ожидание регистрации автомобиля обходится берлинским дилерам в миллионы

  1. Даже люди пострадали
  2. Оппозиция требует быстрого решения от Сенатора внутренних дел

Пункт регистрации автомобилей на Ютербогерштрассе

Фото: Рето Клар

Длительное время ожидания в отделениях регистрации транспортных средств не только создает проблемы для автовладельцев Берлина, но и все чаще поражает компании в городе. «Длительные сроки регистрации транспортных средств являются серьезным бременем для значительной части экономики Берлина», - сказал управляющий директор Берлинской торгово-промышленной палаты (IHK) Ян Эдер во вторник в Berliner Morgenpost. Особенно для автобусных и транспортных компаний было бы фатально ждать недели, чтобы получить эксплуатационные возможности нового транспортного средства. Тем временем, объяснил Эдер, дорогие запасные автобусы или грузовики часто приходилось брать напрокат.

Как стало известно Berliner Morgenpost, кризис регистрации в Берлине также влечет за собой финансовые затруднения у автодилеров. Поскольку клиенты должны платить полную покупную цену только после утверждения своего нового автомобиля, некоторые компании в настоящее время берут кредиты под высокие процентные ставки в банках. Имея иногда миллионы промежуточного финансирования, дилеры могут сначала сократить время между утверждением и оплатой покупателем.

«Для некоторых компаний ситуация опасна для жизни», - сказал глава автомобильной гильдии в Берлине Томас Лундт. По словам Лундта, известные автосалоны в настоящее время расследуют судебные иски против штата Берлин и претензии по возмещению ущерба. Из-за задержек в отделениях регистрации в Берлине он оценил ущерб, нанесенный автосалонам города, в восемь миллионов евро.

Даже люди пострадали

По данным Гильдии Kfz, автосалонам в настоящее время придется ждать до четырех недель. В начале года время для перерегистрации автомобилей было еще четыре дня. В настоящее время узкие места также сильнее поражают частных лиц в регистрационных офисах на Ютербогерштрассе (Фридрихсхайн-Кройцберг) и в Фердинанд-Шульце-Штрассе (Лихтенберг). «Ожидания около шести недель не редкость», - сказал инсайдер.

Компетентный департамент внутренних дел Сената оправдывает длительное время ожидания в отделениях регистрации автомобилей, особенно в связи с нехваткой персонала в органах власти. «Более длительное время ожидания для встреч и обработки, как в настоящее время в Берлине, является неудовлетворительным как для коммерческих служб регистрации, розничных продавцов и частных клиентов, так и для сотрудников в отделениях регистрации автомобилей», - сказала пресс-секретарь внутреннего управления Berliner Morgenpost. Для того, чтобы сократить длительное время ожидания, сотрудники должны набираться на регулярной основе.

Оппозиция требует быстрого решения от Сенатора внутренних дел

С начала года, по словам администрации сената, уже добавлено 22 новых клерка. Еще 19 новых сотрудников начнут служить в начале августа. «Подбор дополнительных сотрудников находится в стадии подготовки», - сказала пресс-секретарь. Количество учеников также должно увеличиться. Для погашения краткосрочной задолженности около четырех сотрудников добровольно работали в четыре субботы в июне и июле. Автомобильная гильдия все еще не видит улучшений. По словам Томаса Лундта, приемные комиссии все еще страдают от радикальных мер жесткой экономии правительства предшественника.

Оппозиция теперь требует быстрых решений от Департамента внутренних дел Сената: тот факт, что структурные недостатки в офисе регистрации транспортных средств теперь угрожают существующим компаниям, был абсолютно неприемлемым, заявил представитель экономической политики ХДС в Палате представителей Кристиан Грифф. «Я ожидаю, что сенатор внутренних дел и все вовлеченные органы ответят сейчас. Должно быть долговременное, стабильное решение для операции », - сказал Грифф. Одним из решений может быть то, что даже районные отделения могут вносить изменения, поэтому политик ХДС.

По словам управляющего директора IHK Яна Эдера, новые децентрализованные местоположения могут стать решением для большего количества разрешений. Государственная администрация также призвана разработать интеллектуальные модели для ускорения процедур. Согласно Сенату, интернет-предложение регистрационных офисов в настоящее время расширяется. Предполагается, что портал i-Kfz также разрешает предварительное одобрение даже без предварительной записи на месте. На 2019 год администрация сената ищет первые онлайн-одобрения, сказала пресс-секретарь.

Подробнее о:

Хаос в администрации тормозит экономику

Почему берлинский автодилер восстает против сенатора

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов